Проезд на метро и другом транспорте можно будет оплатить электронными деньгами

Жители Санкт-Петербурга и Москвы смогут оплачивать проезд на городском транспорте и в метро с помощью виртуальных кошельков «Яндекс.Деньги», WebMoney или Qiwi. Переговоры об этом ведутся на уровне правительств регионов.

О том, что правительства Моск­вы и Санкт-Петербурга готовят к запуску проекты, которые позволят оплачивать проезд на городском транспорте и в метро с помощью виртуальной валюты, рассказал РБК daily один из источников на рынке электронной коммерции. По его информации, на этой неделе данный проект может стартовать в Северной столице, на базе уже работающей с мая 2011 года элект­ронной карты «Подорожник». «В Москве оплата проезда с по­мощью электронной валюты будет реализована на базе универсальной электронной карты в середине лета 2012 года», — говорит собеседник в правительстве Москвы.

Информацию о том, что проект стартует в Петербурге, официально подтвердили в компании «Яндекс.Деньги». «Наша компания станет одним из первых российских онлайн-сервисов, с чьей помощью можно будет оплатить проезд в автобусе, трамвае, троллейбусе и метро. Электронный билет в Пи­тере до сих пор можно было пополнить только наличными, теперь это будет возможно сделать и через наш сервис», — отмечает пресс-секретарь компании Ася Мелкумова. В компании WebMoney отметили, что присоединятся к проекту чуть позже — в середине 2012 года. «Сейчас мы ведем переговоры с нашими питерскими партнерами», — говорят в компании.

В пресс-службе департамента информационных технологий Москвы рассказали РБК daily, что проект с использованием универсальной электронной карты стартует в середине лета 2012 года. «В базовом функционале будет в том числе и транспортное приложение. Мы уже ведем переговоры с игроками рынка электронной коммерции, чтобы они были интегрированы в нашу инфраструктуру. Конкретные компании представитель комитета назвать отказался. Председатель комитета Национальной ассоциации участников электронной торговли Борис Ким полагает, что новая услуга будет интересна 5—10% пользователей электронных кошельков.

Виталий Петлевой

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: QIWI, электронные деньги, Яндекс.Деньги