PROMT показал "переводчик для переводчиков"

Компания PROMT приняла участие в международной конференции Translation Forum Russia, проходившей в Екатеринбурге 24-26 сентября 2010 года.

Этот крупнейший форум объединил несколько сотен специалистов из разных стран – переводчиков-фрилансеров и сотрудников бюро переводов, разработчиков переводческого ПО, преподавателей, представителей профессиональных объединений и онлайн-сервисов для переводчиков.

Тема машинного перевода оказалась одной из центральных на мероприятии. О современных средствах автоматизации перевода рассказывали и российские, и иностранные участники. Специалисты с интересом восприняли доклад PROMT, посвященный "переводчику для переводчиков" – PROMT Language Service Provider 9.0. Этот новый продукт, появившийся в линейке PROMT 9.0, значительно повышает эффективность работы профессиональных переводчиков за счет объединения нескольких мощных средств. Машинный перевод PROMT дает возможность мгновенно перевести текст целиком, инструменты для работы с базами памяти основных производителей – сэкономить время на переводе схожих фрагментов текста, а создание и подключение пользовательских словарей – поддерживать единство терминологии в переводимых текстах.

ПО для перевода набирает популярность во всем мире, его активно используют компании разных сфер деятельности (в том числе, с учетом того, что есть возможность скачать программы бесплатно ), однако профессиональные переводчики до сих пор часто относились к машинному переводу скептически.

"Мы хотим еще раз подчеркнуть, что средства машинного перевода – не конкуренты переводчика-человека, а его помощники, – говорит Ольга Белая, ведущий специалист по работе с корпоративными клиентами PROMT. – Программы PROMT берут на себя ту часть работы, которая может быть сделана автоматически. Но для подготовки финального текста все равно потребуется участие человека. С распространением машинного перевода услуги специалистов в области перевода будут по-прежнему востребованы, но сделать такой человек, вооруженный программными средствами, сможет намного больше".

Возможности машинного перевода и сфера применения PROMT Language Service Provider 9.0 вызвали большую заинтересованность у участников форума. Все желающие получили возможность установить на своем рабочем месте пробную версию продукта и проверить программу в деле.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: прикладное программное обеспечение, ПРОМТ