Qualcomm заявила о поддержке санкций США против России

Украина попыталась надавить на Qualcomm для усиления давления на Россию, но американская компания заявила о строгом следовании в русле официальной политики США.

15 марта министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров обратился с официальным письмом в адрес старшего вице-президента американской компании Qualcomm Нейта Тиббитса (Nate Tibbits), отвечающего за связи с государственными органами. Федоров призвал компанию прекратить все операции с Россией до полного восстановления «справедливого порядка в Украине». Тем самым, Украина попыталась надавить на Qualcomm для усиления ее давления на Россию.

Украинский министр призвал Qualcomm прекратить поставки любого оборудования и приостановить оказание всех услуг для клиентов и партнеров, работающих напрямую или через посредников с Россией.

Для обоснования своей просьбы Федоров сослался на примеры других компаний. Он упомянул MasterCard и Visa, которые заблокировали работу своих платежных систем с рядом российских банков. Список был дополнен упоминаниями компании Google, платежного подразделения Apple, а также Oracle, Samsung, Dell, Siemens. В завершении министр заявил, что в нынешней ситуации действия Qualcomm выходят за рамки только бизнеса и приобретают значение вопросов «сохранения мира и жизни людей».

 

Ответ Qualcomm через Twitter. Источник: Twitter

 

Г-н Тиббитс не согласился с мнением украинского министра. Он заявил, что Qualcomm уже выступал с призывом в адрес обеих участвующих сторон к мирному решению конфликта, а также оказал значимую помощь благотворительным организациями. Он также отметил, что ранее компания прекратила продажи своих продуктов российским потребителям и действует в строгом соответствии с американским законодательством и его санкционной политикой.

Ответ был передан через Twitter, поскольку украинский министр дублировал свое обращение к Qualcomm через эту социальную сеть.

Анализ ситуации, проведенный ICT-Online.ru показал также, что Qualcomm заблокировала доступ к своему сайту для российских пользователей.

 

Qualcomm заблокировала доступ к сайту для российских пользователей. Источник: Qualcomm

 

Ранее уже сообщалось, что продажи процессоров в Россию также заморозили другие крупнейшие производители процессоров, такие как AMD, Intel, TSMC.

Последствия решения Qualcomm

Между тем, на эти события оказывают влияние и другие факторы. Возникшая ранее глобальная нехватка чипов теперь усугубляется конфликтом между Россией и Украиной. Это, в свою очередь, сказывается на мировых продажах чипсетов.

По имеющимся данным, глобальные поставки чипсетов для смартфонов выросли за IV квартал 2021 года на 5% (в годовом исчислении). По данным компании Counterpoint Research, поставки чипсетов 5G составили почти половину от общего объема.

За последний квартал 2021 года компании Qualcomm удалось увеличить объем своих поставок на 18% (по сравнению с предыдущим кварталом) и на 33% (по сравнению с прошлым годом). Рост был бы еще выше, но сдерживался нехваткой компонентов. При этом основные поставки пришлись на поставки для смартфонов Apple iPhone Series 13 и 12 и премиальных смартфонов Android.

Следует отметить, что доля России и Украины в общей выручке Qualcomm, как сообщает (https://www.reuters.com/technology/qualcomm-stops-selling-products-russian-companies-2022-03-16/) Reuters, составляет сейчас менее 1%. Вводимые Qualcomm ограничения мало сказываются на ее бизнесе. Конфликт в Украине скорей подхлестывает продажи, и вводимые ограничения для России способствуют росту спроса на полупроводники в мире.

Готовы ли мировые производители отказаться от России?

В настоящее время в мире создалась обстановка широкого порицания конфликта в Украине. Многие крупнейшие производители примкнули к позиции его противников и призывают прекратить конфликт.

В то же время бизнес в мире продолжает развиваться. Там наметился переход на оборудование сетей 5G. Важное значение в этом процессе играет задача принятия новых стандартов 3GPP.

Россия не играет существенной роли в формировании стандартов, поэтому потери от ее блокировки не велики для мира. В то же время население России насчитывает сейчас 144 млн человек. Россия играет на мировом рынке значимую роль как крупный покупатель сотового оборудования.

После объявления о прекращении поставок телекоммуникационного оборудования в Россию со стороны Nokia и Ericsson, в мире возникли большие опасения, что российский рынок может захватить компания Huawei. Она не делала до сих пор заявлений о прекращении своих поставок и не выступала по поводу ситуации в Украине.

Если конфликт затянется больше месяца, то, по мнению экспертов, может начаться процесс массовых поставок оборудования в Россию, несертифицированного по стандартам 3GPP. Это может сильно навредить дальнейшему развитию сетей 5G в мире, Компаниям придется идти на дополнительные затраты для поддержки оборудования, выход которого на рынок они собирались избежать.

По этой причине, консорциум 3GPP придерживался до сих пор нейтральных позиций. Среди его официальных заявлений нет упоминаний о конфликте в Украине. Затягивание конфликта заставит производителей идти на сотрудничество в установлении единых стандартов с конкурентами, что явно не входит в их нынешние интересы.

Автор: Игорь Новиков.

Тематики: Оборудование, Регулирование

Ключевые слова: Qualcomm, микроэлектроника, Новости Спецоперация на Украине, Санкции в ИТ сфере