"Антарес" остался без частот

ГК "Антарес" не получит частот в диапазонах 1900-1920 МГц и 1980-2000 МГц для строительства LTE - участники согласительного совещания перед заседанием ГКРЧ отклонили заявку компании. Тем временем, по решению ГКРЧ, НИИР и Роскомнадзор до 1 ноября проведут работы по оценке использования этого спектра для развития связи четвертого поколения.

Об этом вчера сообщил источник ComNews на телекоммуникационном рынке.

По словам источника, основной мотивировкой такого решения стала неясность ситуации с электромагнитной совмеcтимостью в данном диапазоне частот.

"Большинство участников согласительной комиссии выступили против выделения частот группе компаний "Антарес", - пояснил источник.

Согласно проекту решения ГКРЧ "О выделении полос радиочастот, внесении изменений в решения ГКРЧ и установления срока действия решений ГКРЧ в соответствии с информационным листом" (документ находится в распоряжении ComNews), комиссия отказывает компаниям "Антарес", "Арктур" и "Интеграл" (входят в ГК "Антарес" Евгения Ройтмана) в выделении полос радиочастот 1900-1920 МГц и 1980-2000 МГц для строительства сетей связи LTE на территориях Центрального, Уральского, Северо-Западного, Приволжского, Сибирского, Южного, Дальневосточного и Северо-Кавказского округов.

Это решение было вынесено на основании отрицательного заключения о возможности выделения полос радиочастот.

ГКРЧ также намерена поручить Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) и Научно-исследовательскому институту радио (НИИР) организацию и проведение работ по оценке существующей загрузки диапазонов 1900-1920 МГц и 1980-2000 МГц радиоэлектронными средствами гражданского назначения, чтобы определить наличие объема свободного спектра для оказания услуг LTE.

Результаты работ Роскомнадзор и НИИР должны представить в ГКРЧ до 1 ноября 2013 г.

Пресс-служба ОАО "Ростелеком" в беседе с ComNews отметила, что ГКРЧ необходимо уходить от частных решений (в пользу одной компании или группы компаний) к общим решениям (для всех участников рынка).

Об этом журналистам заявлял и заместитель министра связи Денис Свердлов: он сообщал, что ГКРЧ не будет в дальнейшем выдавать частные решения.

"Ограниченный ресурс, которым являются частоты, должен распределяться на конкурсной основе, - уверены представители "Ростелекома". - Что касается возможного влияния на нашу сеть, то этот вопрос требует дополнительного изучения".

Источник ComNews, близкий к ГКРЧ, отметил, что частоты, которые запрашивает "Антарес", не используются в Европе и России под создание сетей LTE. Данные частоты используются под LTE только в Северной и Южной Америке.

"Поэтому в Европе и России нет абонентского оборудования, которое будет поддерживать данный частотный диапазон, - рассуждает источник. - Не должно быть "зоопарка стандартов", когда в России одновременно реализуются и европейский, и американский подходы". Собеседник ComNews напомнил, что в России уже пробовали развивать CDMA-800 и DAMPS (американские стандарты) и одновременно GSM и UMTS (европейские стандарты), но часть из этих стандартов пришлось закрывать и выводить с рынка.

Тем временем вице-президент "Антареса" Михаил Грачев, одновременно являющийся советником президента "Ростелекома", заявил, что ГК "Антарес" и "Ростелеком" обсуждают различные варианты сотрудничества по строительству сетей LTE и в ближайшее время могут достичь договоренностей. "Кооперация "Антареса" и "Ростелекома" обсуждается. Для этого есть серьезные экономические причины: строительство одновременно двух сетей гораздо выгоднее для обоих операторов", - отметил Михаил Грачев в кулуарах форума "Телеком 2013", организованного газетой "Ведомости".

Михаил Грачев добавил, что договоренности пока не достигнуты и возможны различные варианты сотрудничества.

Представитель "Ростелекома" Кира Кирюхина заявила, что компания не ведет никаких переговоров с "Антаресом".

Дарья Лютцау

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: радиочастоты, LTE