"Линк Девелопмент" получил землю. Самовольно построенные вышки сотовой связи признали законными

Судебный конфликт компании ООО "Линк Девелопмент", занимающейся строительством вышек сотовой связи в Ленобласти, и правительства региона из-за якобы незаконной аренды лесных участков закончился тем, что губернатор Александр Дрозденко предоставил компании все участки. Позиция губернатора смягчилась из-за смены собственника "Линк Девелопмента", которым стало входящее в тройку крупнейших башенных операторов страны ООО "Сервис-Телеком". Перемирие не обошлось без жертв: вчера ушел в отставку глава ЛОГКУ "Ленобллес" Сергей Селезнев, чья структура обнаружила "самовольно построенные вышки" "Линк Девелопмента".

На прошлой неделе, 14 декабря, арбитраж Петербурга и Ленобласти рассмотрел иск ООО "Линк Девелопмент" к правительству Ленобласти. Компания хотела признать незаконным сентябрьское распоряжение губернатора региона Александра Дрозденко, которое отменяет его предыдущие распоряжения. Согласно им, комитет по природным ресурсам должен был заключить договоры аренды с "Линк Девелопментом" о предоставлении четырех лесных участков для размещения вышек сотовой связи. Решение суда еще официально не опубликовано, однако, по данным "Ъ", суд занял позицию "Линк Девелопмента" и признал новое распоряжение господина Дрозденко незаконным.

Петербургская компания "Линк Девелопмент" занимается строительством башенной инфраструктуры в Ленобласти с 2008 года, при этом летом этого года у нее произошел конфликт с областными властями. В августе "Ъ" писал, что комитет по природным ресурсам Ленобласти подал на компанию четыре иска в суд, чтобы обязать ее снести самовольно построенные вышки сотовой связи. Экс-глава "Линк Девелопмента" Алексей Кузнецов тогда объяснял, что комитет сам не подписывает договоры аренды, хотя должен был сделать это еще в апреле по распоряжениям губернатора Дрозденко. Отраслевые источники "Ъ" видели причину конфликта "Линк Девелопмента" с властями Ленобласти в бизнес-интересах зятя губернатора Ришара Баптиста Жан-Франкуа, который являлся совладельцем ООО "Нева Телеком", занимающегося аналогичной деятельностью. В сентябре в "Линк Девелопменте" сменились собственники: 100% доли ООО приобрела московская компания "Сервис-Телеком". Продажу актива участники рынка в разговоре с корреспондентом "Ъ" связывали именно с конфликтом с властями Ленобласти.

После смены собственников "Линк Девелопмента" власти Ленобласти пошли на мировую с компанией. "Собственник компании "Линк Девелопмент" изменился и показал свою заинтересованность в добросовестном ведении бизнеса — в правильном оформлении документов и уплате всех налогов в областной бюджет. В связи с этим Ленобласть урегулировала конфликт с компанией во внесудебном порядке: губернатор предоставил "Линк Девелопменту" четыре лесных участка распоряжениями от 9 и 15 декабря",— сообщили "Ъ" в пресс-службе губернатора Ленобласти Александра Дрозденко. Там назвали судебный процесс, который проходил между "Линк Девелопментом" и правительством Ленобласти 14 декабря и завершился не в пользу областных чиновников, формальностью.

При этом конфликтные ситуации по заключению договоров аренды на лесные участки для размещения башенной инфраструктуры возникли не только в случае "Линк Девелопмента".

По данным "Ъ", несколько аналогичных исков комитет по природным ресурсам подал в ноябре к ПАО "Мегафон" в Выборгский горсуд Ленобласти, однако последний в принятии заявлений отказал. Подобная неразбериха в структуре управления лесом привела к отставке главы ЛОГКУ "Ленобллес" Сергея Селезнева, которая произошла в минувший понедельник. Именно его структура при патрулировании обнаружила самовольно построенные вышки компании "Линк Девелопмент". "К деятельности главы "Ленобллеса" были претензии прокуратуры. Структура управления лесом будет меняться",— отметил источник "Ъ", близкий к правительству Ленобласти.

В "Сервис-Телекоме" на запрос "Ъ" вчера не ответили.

Алексей Кириченко

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: вышка сотовой связи, регулирование