"Нойдорф" построил хранилище данных. В ОЭЗ появился собственный ЦОД

Петербургский филиал ОАО "Особые экономические зоны" запустил собственный центр обработки данных (ЦОД) на площадке "Нойдорф". Новый дата-центр относится к объектам инфраструктуры, возводимым на бюджетные деньги, инвестиции в его строительство составили более 150 млн рублей. Предполагается, что новый ЦОД в первую очередь будет предоставлять услуги резидентам ОЭЗ на льготных условиях, а оставшиеся ресурсы продавать на рынке.

Местный филиал "Особые экономические зоны" завершил строительства собственного ЦОД на площадке "Нойдорф". Общая площадь объекта составила более 200 кв. м. Емкость нового дата-центра составит 1500 единиц вычислительной или телекоммуникационной техники (юнитов). Потребляемая электрическая мощность может достигать 400 кВА. Подрядчиком выступил Северо-Западный филиал ЗАО "Энвижн групп", сумма инвестиций в проект составила более 150 млн рублей.

ОЭЗ "Санкт-Петербург" начала работу в 2007 году. В настоящее время в филиале зарегистрировано 33 компании-резидента. ОЭЗ размещается на двух участках — "Нойдорф" (19 га) и "Новоорловская" (110 га). В Петербурге функционирует ОЭЗ технико-внедренческого типа, по закону в ней можно производить лишь ту продукцию, которая разработана в ОЭЗ.

По словам начальника отдела информационных технологий петербургского филиала "Особые экономические зоны" Павла Гордеева, дата-центр ориентирован в первую очередь на резидентов ОЭЗ. Однако на сегодня они не смогут обеспечить полную загрузку ЦОДа — сейчас в особой экономической зоне зарегистрировано всего 33 компании. Предполагается, что резидентами будет востребовано всего 15% от полной емкости дата-центра. Оставшиеся юниты будут сдаваться всем желающим. При этом у нового дата-центра нет задачи заработать на новом объекте: стартовая цена для резидентов почти в два раза ниже рыночной и составляет всего 1450 рублей за один юнит в месяц. В ОЭЗ не исключают, что стоимость услуг дата-центра для нерезидентов зоны также будет ниже рынка.

Участники рынка считают, что новый ЦОД сможет быстро сдать в аренду все свои мощности, особенно если нет задачи извлекать из этой деятельности максимальную прибыль. В начале этого года компания Stack Data Network (SDN) запустила в эксплуатацию самый крупный ЦОД на Северо-Западе. Несмотря на мрачные прогнозы участников рынка, компания сумела продать всю емкость первой очереди, всего более 7000 юнитов. Правда, руководил продажами директор местного филиала SDN Андрей Елисеев — легенда российского телекоммуникационного рынка, тот, кто построил в начале 2000-х весь бизнес "Билайна" на Северо-Западе.

Борис Горлин

Тематики: Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: центр обработки данных, ЦОД