Разработчик программного обеспечения Luxoft передаст активы в России IBS

Российский сегмент ИТ-компании Luxoft перейдет компании IBS. Luxsoft, которая специализируется на разработке программного обеспечения, возникла как дочерняя компания IBS, а в 2019 году была продана американской DXC Technology.

ИТ-компания Luxoft, которой владеет американская корпорация DXC Technology, передала свой российский сегмент бизнеса российской группе компаний IBS, сообщила РБК сообщила пресс-служба российской корпорации.

«В рамках соглашения переданы два юридических лица: ООО «Люксофт Профешнл» (Luxoft Professional) и АНО ДПО «Учебный центр Люксофт» (Luxoft Training). Данные юрлица больше не будут аффилированы с бывшим владельцем», — сообщили в IBS, отказавшись раскрыть детали соглашения.

Все обязательства, которые были у российских юридических лиц на момент передачи активов, берет на себя IBS. Персонал ООО «Люксофт Профешнл» (Luxoft Professional) и АНО ДПО «Учебный центр Люксофт» (Luxoft Training) юридически будет переведен в IBS.

ИТ-компания IBS была создана Анатолием Карачинским и Сергеем Мацоцким в 1992 году, тогда она называлась «Интермикро бизнес-системы». IBS занимается консалтингом, внедрением бизнес-приложений, ИТ-аутсорсингом и разработкой программного обеспечения. В рамках диверсификации бизнеса в 2000 году IBS открыла направление программирования на заказ под брендом Luxoft, со временем дочерняя компания превратилась в международный бизнес с офисами более чем в 20 странах.

В январе 2019 года американская DXC Technology купила Luxoft за $2 млрд. Штаб-квартира компании с российскими корнями располагается в Швейцарии, в городе Цуг.

После начала специальной военной операции на Украине в Luxsoft осудили Россию, выступили с призывом прекратить насилие и объявили о решении уйти с российского рынка. «Наша компания начиналась с таланта российских инженеров-программистов, которые считаются одними из лучших в мире. Тем не менее мы — международная организация, и наша украинская семья является неотъемлемой частью нашего успеха и идентичности как компании. Поэтому у нас не остается другого выбора, кроме как прекратить деятельность в России», — говорилось в сообщении Luxoft.

Luxoft разработала программное обеспечение для множества отраслей — медиа, банков, энергетики, здравоохранения, логистики, телекоммуникаций, страхования и др. Например, в России компания была главным создателем российской государственной системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС», а также разрабатывала системные решения для ведущих банков мира, в числе которых Deutsche Bank, UBS, Standard & Poor's, Credit Suisse, Citi и др.

Анна Балашова, Наталья Демченко

Тематики: ПО

Ключевые слова: IBS, Luxoft, Новости Спецоперация на Украине, Санкции в ИТ сфере