Разработка интернет сайтов. Выбор графического формата

Разработка интернет сайтов исходит из характеристик графических форматов, и использует их при проведении различных дизайнерских работ на сайте.

Графические форматы в конструкции электронных проектов играют не последнюю роль, особенно в вопросах, которыми занимается разработка интернет сайтов.  Среди наиболее часто используемых графических интернет-форматов следует выделить JPEG, GIF и  PNG, каждый из которых обладает своими возможностями и недостатками и может использоваться при построении готового макета интернет-ресурса

  • JPEG – неанимационный  графический формат, поддерживающий фотографическое качество различного сжатия. При более серьезном сжатии ухудшается качество снимка, что позволяет находить оптимальные соотношения качество/объем изображения. Этот формат больше подходит для полноцветных фотографий и не годится для черно-белых изображений, которые практически не подвергаются сжатию. Абсолютно непригоден для создания графиков, таблиц и изображений со множеством тонких деталей.
  • GIF – графический формат с ограниченной цветовой палитрой и возможностями примитивной анимации, позволяющий сжимать изображения с минимальным набором цветов и зависимостью объема файла от количества цветовых решений. Цветовая палитра совершенно непригодна для фотографий, зато ее можно отлично использовать для создания технических изображений – графиков, кнопок, таблиц, простых баннеров с малым цветовым подключением. Этот формат отличается от JPEG одной выгодной деталью – цветом прозрачности, который резервируется в палитре и используется как невидимый, то есть, в качестве фона, что очень хорошо для создания основных графических элементов дизайна.
  • PNG – полноцветный графический формат, очень схожий с GIF и часто воспринимаемый как его усовершенствованная версия. Он пришел на смену GIF, так как правообладатели того ограничили его распространение. Расширенная красочная палитра PNG дает возможность совместить основные преимущества JPEG и GIF – создавать технические изображения (как GIF) и использовать при этом полную цветовую палитру (как JPEG). PNG имеет две разновидности – 8 бит (аналог GIF) и 24 бита (полноцвет). Однако, при всех достоинствах формата, его нельзя широко использовать при создании дизайна сайта, так как цветовые палитры формата и страницы могут просто не совпадать, что приведет к несовпадению цветов и нарушению индексации страницы поисковыми системами.

Разработка интернет сайтов исходит из этих характеристик графических форматов, и использует их при проведении различных дизайнерских работ на сайте. Формат GIF чаще всего используется для создания основных изображений и фонов для сайтовой оболочки, с помощью JPEG создается основной иллюстративный фон страниц ресурса, а PNG активно используется для создания ряда полноцветных графических элементов общего дизайна и технической информации.

 

Тематики: Маркетинг, Web

Ключевые слова: веб-дизайн, веб-сайт, разработка веб сайтов, веб, оформление