Разумное будущее. IBM и сеть гипермаркетов «ЛЕНТА» объявили о сотрудничестве

В рамках пятого юбилейного Форума IBM «Навстречу инновациям» было объявлено о новом сотрудничестве. Корпорация IBM заключила контракт с компанией «ЛЕНТА» на услуги индивидуальной технической поддержки программно-аппаратной платформы для сети гипермаркетов. В пресс-конференции, посвященной этому событию, приняли участие директор представительства IBM в Санкт-Петербурге Владимир Быков и генеральный директор IBM Восточная Европа/Азия Кирилл Корнильев.

«Данный контракт явился закономерным продолжением предыдущего проекта по трехлетнему сервисному обслуживанию, - сообщил директор по информационным технологиям компании «ЛЕНТА» Всеволод Кузьмич. - Заключение этого контракта предоставляет нам новые возможности для оптимизации управления ИТ-инфраструктурой и повышения операционной эффективности».

Представители компании «ЛЕНТА» высоко оценили ожидаемый эффект от данного сотрудничества. Сейчас в регионах России открыто 39 гипермаркетов сети. На серверной платформе IBM, которую использует компания, размещена автоматизированная система управления предприятием SAP. На платформе IBM функционируют бизнес-приложения, отвечающие за бухгалтерскую систему, логистику, складское обслуживание, HR-системы. При рассмотрении возможностей оптимизации управления ИТ-инфраструктурой предприятия, руководство компании «ЛЕНТА» приняло решение о расширении сервисного контратка и переходе на услуги индивидуальной сервисной поддержки ИТ-инфраструктуры, поскольку в условиях российского ритейла непрерывная работа бизнес-приложений компании является одним из важных конкурентных преимуществ. Сервисный контракт в таком случае обеспечивает надежную поддержку ИТ-инфраструктуры и гарантирует защиту от простоев.


Всеволод Кузьмич рассказывает о заключении нового контракта


Помимо обсуждения нового контракта, в ходе конференции были затронуты и некоторые моменты, касающиеся деятельности компании IBM. Так генеральный директор IBM Восточная Европа / Азия Кирилл Корнильев представил итоги деятельности IBM в России и СНГ, отметил наиболее успешные проекты, а также представил видение IBM в год своего 100-летнего юбилея. В ходе общения с журналистами Кирилл Корнильев отметил ведующую роль Санкт-Петербурга в плане программного обеспечения: «Северная столица входит в лидирующую группу по ИТ. В сравнении с Москвой его роль сейчас повышается. И такая тенденция будет продолжаться». 


Директор представительства IBM в Санкт-Петербурге, 
IBM в России и СНГ Владимир Быков комментирует
подписание контракта с компанией «ЛЕНТА»


Владимир Быков подчеркнул роль Санкт-Петербурга как одного из городов-лидеров в сфере ИТ, напомнив собравшимся о том, что город на Неве является одним из признанных инновационных центров на мировой арене. Он определил долю  компании IBM на рынке Петербурга как достаточно высокую: «В столичных регионах нет проблем с бизнесом. В Москве мы расширили свое влияние предльно, здесь еще есть возможности — мы можем ждать подобных предложений, как в случае с компанией «ЛЕНТА», от других компаний. Сейчас мы можем отметить, что в паре Москва — Петербург доля Петербурга увеличивается. Но больше всего нас интересуют другие города. Именно там есть, куда расти».

В рамках Форума также была проведена пленарная дискуссия, посвященная влиянию и роли ИТ в повышении эффективности бизнес-процессов.  Ее участниками выступили следующие CIO: вице-президент по информационным технологиям General Satellite Олег Алешкин, директор по информационным технологиям компании «Силовые Машины»  Александр Янковский, начальник управления по информационным технологиям СПбГУ Илья Горбунов, и директор по информационным технологиям компании «Балтика»Герман Эпштейн.

Кроме того, в ходе пятого юбилейного Форума IBM «Навстречу инновациям» партнеры компании IBM рассказали о новых разработках в сфере ИТ, способствующих росту эффективности систем и вместе с тем снижению их сложности и затратности. Участники смогли обсудить с экспертами IBM и своими коллегами актуальные вопросы внедрения технологий будущего. В этом году работа на форуме шла сразу по нескольким сессиям. В ходе первой из них обсуждалась разумная информационная структура предприятия, остальные сессии были посвящены разумным информационным системам, решениям для модернизации бизнеса, а также современным коропративным системам Power 7. Также на мероприятии состоялась экспертная сессия, на которой технические эксперты и специалисты по продажам обменялись своим видением решений IBM и прошла выставка решений бизнес-партнеров - компаний BCC, Тринити, ELCOM, ХОСТ и др. 

Автор: Марина Теодори.

Тематики: Маркетинг, Торговые сети, Оборудование, ПО

Ключевые слова: системная интеграция, автоматизация, автоматизация процессов, автоматизация бизнеса, IBM Sametime