Retail-2018: Итоги конференции

7 декабря 2018-го года в конгресс-центре «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ» прошла Пятая Санкт-Петербургская практическая конференция по инновациям в розничной торговле «Retail».

Мероприятие Retail-2018, организованное Санкт-Петербургским клубом ИТ-директоров «SPb CIO Club», собрало лучших представителей в области информационных технологий, занятых в сфере ритейла, экспертов по развитию бизнеса, специалистов в области маркетинга, поставщиков оборудования и сервисов, а также признанных экспертов отрасли, деловых и отраслевых СМИ. 

Генеральным партнером мероприятия выступила компания 1С: Первый БИТ, Серебряным партнером - компания Honeywell. 

Партнером регистрации стала компания Клеверенс, партнером выставки - компании SAS и Oracle. 

Партнерами секций стали CSI и 1С:Битрикс. 

Генеральным информационным партнером выступил журнал IT Manager. 

Техническим партнером мероприятия – СБ Консалт. 

Торжественно открыл конференцию Олег Суворов, вице-президент Санкт-Петербургского Клуба ИТ-директоров. Также участников конференции поприветствовал генеральный директор компании 1С: Первый БИТ Роман Калинкин. 

Главная тема конференции – «Ритейл, а ты готов к потребителям поколения Z?». Именно этой теме и была посвящена следующая за открытием панельная дискуссия. 

Модератором выступил Николай Вяткин, член совета по реализации Национальной Технологической Инициативы при вице-губернаторе Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга, ex-Deputy CIO сети гипермаркетов "Лента". В качестве экспертов на панельной дискуссии выступили: Александр Костин, заместитель Технического Директора Яндекс.Маркет, Антон Костылев, руководитель отдела продаж iPort, Сергей Бородин, CIO Ювелирная сеть 585, Ирина Тельнова, PR-директор «220 Вольт» и АКИТ и Алексей Морозов, директор по информационным технологиям Concept Group. 

Эксперты обсудили тренды 2019 года, чего ждать в отрасли в 2019 году, как меняется образ мышления современного потребителя, что хотелось бы CEO если бы CIO умел исполнять желания. 

В завершении панельной дискуссии был форсайт-креатив по стратегии 20-10-5-1 «Назад в будущее: каким будет магазин через 20 лет и что пора начинать делать уже сегодня». 

Далее деловая программа продолжилась тремя потоками параллельных секций. 

Секция «E-commerce: онлайн для офлайна» была открыта модератором Сергеем Красненковым, CIO FitnessBar.ru. 

Первым выступил Илья Коган, руководитель отдела продаж Яндекс.Маркет. Спикер обозначил ключевые отличия каналов продаж, рассказал о влиянии цены на поведение покупателя и подробно остановился на сервисе как важнейшем элементе офлайн и онлайн-продаж. Он также рассказал про интеграцию прайс-листа в Яндекс.Маркете и как это может помочь продавцу. 

Компания RealWeb выступила с двумя докладами. Первый доклад назывался «Аналитика онлайн и офлайн: как эффективно использовать аналитику для управления продажами», с ним выступили эксперты Яна Саулова, руководитель отдела аналитики и Наталия Лапкина, веб-аналитик Realweb. Эксперты рассказали о сборе и использовании онлайн данных, а также о специальных инструментах для их сбора и объединении офлайн и онлайн данных. 

Екатерина Подкопаева, ведущий менеджер отдела развития ключевых клиентов Real Web, выступила с презентацией «Воронка продаж и инструменты digital-маркетинга. Раскрытие тайн использования». Выступающая рассмотрела различные инструменты digital-маркетинга, исходя из задач, которые возникают на тех или иных этапах жизни интернет-магазина. Екатерина также раскрыла секреты формирования спроса и лояльной аудитории с помощью digital-инструментов. 

Михаил Беляев, руководитель офиса в Санкт-Петербурге 1С:Битрикс, выступил с презентацией «Быстрый старт или что умеет современная CMS». Спикер рассказал об эффективной организации интернет-магазина на платформе 1С:Битрикс. Михаил осветил такие аспекты как рассылки, управление заказами, создание целевой рекламы, A/B-тестирование и многое другое. 

Юрий Секликов, директор по программным продуктам CSI, представил доклад «Почему омниканальность – это прошлое розницы». Главным тезисом яркого доклада стал тезис «Не надо тратить время на дублирование одного и того же функционала – по доставке, каталогу или корзине – в разных каналах». Взамен этого докладчик предложил сосредоточиться на клиентском опыте в реальном времени и предоставлению клиенту актуальной информации по товарам и ценам вне зависимости от канала взаимодействия. 

Модератором параллельной секции «Маркетинг в цифре» выступил Алексей Боровков, руководитель отдела развития бизнес-приложений Melon Fashion Group. Открывал секцию Дмитрий Каютенко, бизнес-консультант по клиентской аналитике SAS. Доклад назывался «Управление путешествием клиента в омниканальной среде». Дмитрий рассказал о важности управления путешествием клиента и показал несколько инструментов для выполнения этой задачи для fashion-ритейла на базе продуктов компании SAS. 

Следующим выступил Матвей Кардаш, директор по развитию amoCRM. Спикер выступил с презентацией «Как меньше тратить, но больше продавать», в которой были описаны лайфхаки для оптимизации продаж при небольшом бюджете на маркетинг. Спикер предлагал реагировать на упоминания в социальных сетях, отслеживать повторные покупки, показывать рекламу в социальных сетях и делать покупателя участником программы лояльности. 

Затем Илкин Байларли, генеральный директор Get8 рассказал о повышении продаж и усилении маркетинга с помощью CRM. Эксперт предложил ряд решений, который позволят отслеживать клиента с момента визита на сайт или звонка и обеспечить безопасность, омниканальность и эффективность коммуникаций. 

После выступил эксперт Евгений Седегов с презентацией «Больше данных – меньше очереди». Евгений рассказал о том, как аналитика больших данных помогает работе с торговым залом. 

Дмитрий Чидиров, генеральный директор «Фирма Электронные Деньги» выступил на тему «К продажам через эмоции» и рассказал об управлении импульсными покупками с помощью цифровых инструментов. 

Закрывал секцию Антон Лавров, основатель Lasmart c презентацией «Убираем стоки с помощью BI». 

В начале выступления спикер показал аудитории типы BI-проектов и какие из них можно считать успешными, затем рассказал, как можно реализовать позиции на складе, избегая их попадания в сток, на базе BI. 

В конце каждого выступления начиналась оживленная дискуссия по вопросам модератора и участников к экспертам. 

На секции «Цифровой вызов маркировки» обсуждались вопросы, связанные с изменениями в законе №487-Ф3. С первого января 2019ого года большой перечень товаров будет подлежать обязательной маркировке. Эксперты в дискуссии с участниками секции обсудили самые острые моменты грядущих изменений и ответили на вопросы владельцев бизнеса. 

Первым выступил Владимир Кондаков, модератор секции и руководитель офиса 1С:Первый БИТ. Владимир очертил повестку секции и сделал небольшое введение в тему: рассказал о новом законе по цифровой маркировке и кого он может коснуться. Затем эксперт сделал доклад по теме «Законодательное регулирование. Зачем маркировка участникам рынка», где объяснил предпосылки к появлению закона, рассказал об основных нормативных актах, ключевых пунктах закона и сроках запуска. 

Далее Полина Хомякова, руководитель товарной группы "Легпром" ЦРПТ представила презентацию «Развеем туман войны: как работает маркировка?». Эксперт объяснила с точки зрения регулятора как было принято решение о появлении закона, как он будет исполняться, какие ключевые составляющие в реализации закона. 

Ольга Сметанина, менеджер по работе с ключевыми заказчиками, специалист по сканерам Honeywell, представила презентацию «Как купить и не выкинуть», в которой рассказала о решениях компании для реализации процесса цифровой маркировки товаров – мобильных устройствах, принтерах и сканерах. 

Сергей Баженов, генеральный директор Клеверенс, выступил с докладом «Работать без бумаги: как и почему». В докладе эксперт показал, как тотальная маркировка меняет бизнес-

процессы на местах. Докладчик начал доклад с вызовов маркировки, рассказал о решениях компании Клеверенс, продолжил рассказом о том, как работать с марками и упаковками и в завершении поделился с аудиторией опытом маркировки шуб и алкогольной продукции. 

Дмитрий Востриков, технический директор ООО «Компания Тензор» представил доклад «Электронный документооборот». В докладе выступающий осветил вопросы от чего зависит технология работы сети с ЭДО, типы ЭДО документов, с которыми работает сеть, и как выглядит внутренний документооборот сети. 

Завершил секцию Владимир Кондаков, представив список для самопроверки готовности к процессу цифровой маркировки товара. 

По окончании секции участники обменялись контактами и сформировали дорожную карту по подготовке к маркировке. 

Завершающим этапом деловой Программы стала секция «Перспективные технологии и инновации в ритейле». На секции были представлены перспективные технологические решения для сферы торговли: чат-боты, дополненная реальность, машинное обучение и многое другое. 

На секции модератором выступил Роман Калинкин, генеральный директор компании 1С: Первый БИТ. 

Роман ввел в тему рассказом о том, какие существуют перспективные технологии и новые технологические решения для реализации в сфере ритейла и на какие из них следует обратить внимание владельцам бизнеса и всем, кто занимается его развитием. 

Затем микрофон был передан эксперту из компании Oracle. Алексей Захаров в своем докладе «Машинное обучение в ритейле» рассказал о том, как машинное обучение может помочь бизнесу, какие есть мифы о машинном обучении и как реальность вносит свои коррективы в планы бизнеса. 

Владимир Суворов, генеральный директор лаборатории инновационного развития бизнеса СД ДАТА (SDDATA.ru) рассказал о поддержке и адаптации сотрудников в ритейле с помощью чат-ботов с искусственным интеллектом. 

Павел Осадчук, создатель и генеральный директор компании ChatFirst представил участникам тему: «Чат-боты в ритейле: сервисная служба и HR», описал разные формулировки чат-бота на примере кейсов и дал рекомендацию из трех шагов для автоматизации HR 

Максим Лепилин, коммерческий директор ООО Глазар (WideView), выступил с темой «Дополненная реальность. Оглянитесь прямо тут». По мнению спикера «Будущее уже наступило!» и «В один клик каждый сможет погрузиться в мир дополненной реальности и получить максимум информации о товаре или услуге». Спикер привел примеры в каких отраслях дополненная реальность успешно используется в настоящий момент. 

В завершении секции выступил Евгений Лимаренко, руководителя отдела технологического развития Concept Group. В своей презентации эксперт, на примере кейса Concept Group, показал, как как запускать пилоты, инновации и работу со стартапами. 

После секции среди гостей и участников мероприятия был организован большой розыгрыш ценных призов и подарков от всех партнеров мероприятия. 

Деловая часть завершилась праздничным фуршетом в сопровождении музыкальной группы, где участники смогли обсудить итоги деловой программы и обменяться мнением в неформальной атмосфере. 

В общей сложности на Пятой Санкт-Петербургской практической конференции по инновациям в розничной торговле «Retail» была проведена панельная дискуссия и 4 тематические секции, в которых выступило 28 спикеров. 

Всего Конгресс посетили более 140 участников. 

По отзывам от участников и партнеров, мероприятие оказалось продуктивным и интересным, как с точки зрения контента конференции, так и с точки зрения его аудитории. 

«Благодарим за возможность участия в Retail! Было познавательно. Организация мероприятия отлична! + вкусный обед!» Григорий Чхеидзе, CSI. 

«Огромное спасибо за Retail! Наши сотрудники в полном восторге от конференции. Знания, знакомства и заряд мотивации. Идеальное бизнес-мероприятие.» Линура Валитова, Агентство digital-трансформации Улей 

«Спасибо еще раз за организацию мероприятия, было здорово!» Алла Мосина, Первый БИТ 

«Поздравляю с успешным мероприятием 7-го декабря. Нашим менеджерам все понравилось, были очень положительные отзывы.» Екатерина Маценова, Honeywell 

«Спасибо за мероприятие! Организация на высоком уровне! Дальше хотели бы принимать участие и также интересно проводить свои мастер классы.» Валерия Белова, Junk Reality. 

Мы будем рады видеть вас на Шестой Санкт-Петербургской практической конференции по инновациям в розничной торговле «Retail» в 2019 году!

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: маркетинг, конференция, ИТ в ритейле