Роскомнадзор отключил украинское ТВ

Роскомнадзор запретил трансляцию украинского общенационального телеканала "Интер" в Калининграде.

Роскомнадзор прекратил трансляцию украинского общенационального телеканала "Интер" в Калининграде. "Наше ведомство уперлось не по политическим причинам, все дело в элементарном правовом упорядочении", - сообщил Сергей Ситников, находясь в Калининградской области с рабочим визитом. - В 2009 г. Роскомсвязьнадзор проанализировал ситуацию с вещанием иностранных телекомпаний и выявил сплошное нарушение российского законодательства, продолжавшееся на протяжении последних 20 лет". По его словам, "иностранный производитель приходил в Россию, не регистрируя ни юридическое лицо, ни само средство массовой информации, а также не получая лицензии".


Как ранее сообщал глава Роскомнадзора Сергей Ситников, по российским сетям кабельного ТВ транслируется множество иностранных телеканалов, которые, в отличие от российских телеканалов, не зарегистрированы как СМИ и не имеют соответствующих лицензий. Представители Роскомнадзора с мая 2009 г. требуют, чтобы вещание иностранных каналов в кабельных сетях к марту 2010 г. соответствовало российским законам. Ситников поручил территориальным отделениям Роскомнадзора добиваться прекращения нелегитимного распространения телеканалов, которые не получат необходимые разрешения до 1 марта 2010 г.


Отметим, что с начала года Роскомнадзор уже зарегистрировал в качестве СМИ телеканалы группы Discovery. В их числе Animal Planet Channel, Discovery Travel&Living, Discovery Science, Discovery Channel, Discovery HD Showcase. Кроме того, служба выдала лицензии, позволяющие осуществлять вещание в российских кабельных сетях каналам шведской телекомпании Viasat: Viasat History, Viasat Explorer, "ТV-1000 Русское кино", "ТВ-1000-Экшн", МСМ ТОР, Mezzo Classic-Jazz, DW-TV, MGM-Networks, France 24.


Сергей Ситников уточнил, что уже  90% из более 200 иностранных вещателей прошли процедуру регистрации. "Но есть ряд каналов, которые этого не делают", - подчеркнул глава Роскомнадзора.


Татьяна Капустина

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: регулирование, Роскомнадзор