Роскомнадзор потребовал удалить из Google Play приложение Tor Browser

Роскомнадзор потребовал от корпорации Google удалить из магазина Google Play известным многим Tor Browser. Решение по этому поводу было вынесено недавно Саратовским районным судом. Однако приложение на данный момент еще доступно и его можно обнаружить в результате заданного поиска.

В обнародованном сообщении отмечается, что по решению суда Tor был запрещен на территории РФ как ресурс, способствующий совершению преступлений. Кроме того, браузер предоставляет доступ к ресурсам, объявленным в России «вне закона».

Интересна хронология судебных разбирательств вокруг платформы. Еще 18 декабря 2017 года Tor согласно вердикта внесли в реестр запрещенных сайтов. В конце 2021 года Роскомнадзор заблокировал доступ к браузеру на территории РФ.

Тем не менее 19 мая 2022 года Самарский областной суд отменил самое первое решение от 2017 года с направлением материалов на пересмотр. Соответственно, точка в споре еще не поставлена.

Остается добавить, что браузер является детищем американской некоммерческой организации Tor Project. Благодаря передаче данных через тысячи случайных серверов пользователь получает полную анонимность в сети, включая обход блокировок и отсутствие истории посещений. В самом Google Play Tor Browser появился в 2019 году с мобильной версией 8.5.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Регулирование, Web

Ключевые слова: Google , Роскомнадзор, браузер