Роскомнадзор свел частоты

Через неделю - в начале августа этого года Роскомнадзор запустит в опытную эксплуатацию Федеральную автоматизированную информационно-аналитическую систему (ФАИС) в области использования радиочастотного спектра и электронных СМИ. С 1 сентября, по расчетам ведомства, система начнет функционировать в полном объеме.

В ноябре 2008 г. Россвязькомнадзор (теперь Роскомнадзор) ввел в эксплуатацию электронную информационно-справочную систему, предоставляющую информацию о ходе рассмотрения заявок операторов на присвоения радиочастот или радиочастотных каналов (см. новость ComNews от 4 ноября 2008 г.), а в марте этого года министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев поручил Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзору) создать интегрированную базу данных о частотах. Она позволит операторам связи до подачи заявки на частоту оперативно проверить, не занята ли она (см. новость ComNews от 27 марта 2009 г.). "Я думаю, участникам рынка лучше всего убедиться в наличии тех или иных частот перед тем, как подавать заявку, - заявил тогда министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев. – Мы положим основу по созданию единой интегрированной системы базы данных, где будут объединены массивы информации о частотах, накопленных радиочастотными центрами".


На протяжении пяти месяцев Роскомнадзор разрабатывал соответствующую систему. " Как отмечает пресс-служба Роскомнадзора, основная цель создания ФАИС - повышение эффективности использования радиочастотного спектра. В системе будет обобщена и структурирована информация о выданных разрешениях на использование радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, о лицензиях на оказание услуг связи, на теле- и радиовещание на всей территории Российской Федерации. Кроме того, ФАИС позволяет проводить анализ содержащихся в ней данных по заданным критериям. По задумке Роскомнадзора, полная информация, размещенная в ФАИС, предназначена для регулирующих ведомств, а ряд разделов будет находиться в открытом доступе.


"Благодаря этой системе у ведомства появилась возможность совместить все базы по частотам гражданского назначения, - комментирует пресс-служба Роскомнадзора. – Для регулятора и для представителей бизнеса это - возможность видеть общую картину радиочастотного спектра в России. У нас будет месяц на окончание наполнения баз и на устранение технических недочетов, после чего, с 1 сентября, планируется запустить эту систему в полном объеме".

 

Операторы связи поддерживают создание такой информационной системы. "Инициатива по созданию ФАИС – хорошая, - уверена пресс-служба компании "ВымпелКом". - Но для операторов эта информационная система не будет доступна в полном объеме". "Это очень положительная, обсуждаемая и ожидаемая мера, - говорит президент Ассоциации региональных операторов связи Юрий Домбровский. – Она, безусловно, поможет развитию операторов связи и является большим шагом к открытости".

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: регулирование, радиочастоты, Роскомнадзор