Россия и Польша взяли роуминг на контроль

Россия и Польша подписали меморандум о снижении тарифов на международный роуминг. Это произошло вчера в рамках выставки "Связь-Экспокомм-2011". Подписи под документом поставили глава Минкомсвязи РФ Игорь Щеголев, заместитель министра инфраструктуры Польши Магдалена Гай и представители операторов связи - российских ("Ростелеком", МТС, "ВымпелКом", "МегаФон") и польских (PTC, P4, Polkomtel, PTK Centertel).

Стороны полагают, что тарифы на роуминг слишком высоки как в России, так и в Польше и их надо уменьшить в интересах граждан. Дискуссия о высоких роуминговых тарифах ведется давно - и в России, и на уровне Евросоюза. Так, премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с главой ФАС Игорем Артемьевым отмечал, что работу по снижению тарифов на сотовую связь нужно продолжить.

Директор Департамента международного сотрудничества Минкомсвязи Андрей Муханов отметил, что в Международном союзе электросвязи (МСЭ) тоже ведется обсуждение на эту тему: "В 2010 г. планируется пересмотреть регламент международной электросвязи, Россия и европейские страны считают нужным внести в него изменения, так как он устарел". В частности, обсуждаются новые общие подходы и принципы формирования роуминговых тарифов. "Никто не собирается навязывать рамки операторам, речь об общих принципах", - подчеркнул чиновник.

Проблема дорогого роуминга будет решаться в несколько этапов. Сначала ее обсудят отдельные страны на уровне двусторонних соглашений. "У нас уже заключено такое соглашение с финнами, а теперь с поляками, - констатировал представитель Минкомсвязи. - Идут консультации с венграми, немцами и шведами". Затем на основании соглашений будут внесены изменения в регламент МСЭ, обязательный для всех участников этого союза.

Операторы, подписавшие вчерашнее соглашение, продолжат двусторонние переговоры об установлении новых тарифов и датах их вступления в силу. Переговоры должны быть завершены до конца 2011 г. Затем операторы должны проинформировать регуляторов (российское и польское министерства связи) о принятых мерах.

Как отметил глава Минкомсвязи Игорь Щеголев, Польша выразила готовность поддержать Россию в вопросе снижения роуминговых тарифов на уровне Евросоюза, "особенно с учетом того, что со второго полугодия Польша будет председательствовать в ЕС".

В конце прошлого года, когда ФАС начала рассмотрение дела о завышенных ценах на роуминг, операторы заявляли, что их роуминговые тарифы зависят от цен, устанавливаемых их партнерами за рубежом. Еврокомиссия регулирует межоператорские тарифы на роуминг внутри Евросоюза, что позволяет устанавливать низкие тарифы для абонентов ЕС при путешествиях внутри ЕС, но не регулирует межоператорские тарифы между операторами ЕС и России. Высокие цены на роуминг для россиян, приезжающих в Европу, российские компании объясняли тем, что европейские операторы, вынужденные снизить тарифы на роуминг внутри ЕС в рамках тарифного регулирования, существенно повысили цены для операторов из других стран, в том числе из России.

АННА АФАНАСЬЕВА

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: роуминг