Российский поисковик "Спутник" обзаведется собственной электронной почтой и браузером

Российская поисковая система Спутник планирует предоставить пользователям новые сервисы - электронную почту, а также интернет-браузер. При этом новый браузер будет совместим лишь с операционной системой Windows.

Поисковая система "Спутник" принадлежит компании Ростелеком. Развитие проекта производится компанией "Спутник", 100% акций которых принадлежат Ростелекому. На данный момент компания занимается подбором специалистов для разработки новых сервисов. Как отмечает руководство Ростелекома, "Спутник" испытывает нехватку профессиональных кадров. При этом он планирует дополнить поисковик и другими службами - по словам представителя компании, для его продвижения требуется множество новых технологий и сервисов. Они будут созданы в различные сроки; в настоящее же время компания сфокусирована в основном на почтовой службе и веб-браузере. Набор сотрудников ведется в сфере разработки вышеупомянутых, а также геоинформационных сервисов.

Для создания веб-браузера можно использовать готовые технические решения - к примеру, движок WebKit, на котором основаны браузеры Google и Opera. Также имеется возможность купить движок Servo, на котором работает браузер Mozilla Firefox, и Gecko. Однако и при использовании готовой технической основы над приложением для веб-серфинга все же придется много потрудиться - сроки доработки могут составлять несколько лет. Яндекс потратил два года на создание своего браузера; при этом приложение было построено на готовом движке браузера Chromium.

Новый российский поисковик был представлен в конце мая этого года на экономической конференции, которая проходила в Санкт-Петербурге.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: поисковые системы, браузер