Российское правительство намерено ввести дополнительные налоги для Apple и Google

Власти РФ пришли к единому мнению по поводу того, что корпорации Google и Apple недоплачивают налоги в государственный бюджет.

Вопрос дополнительного налогообложения иностранных компаний был рассмотрен сотрудниками Администрации Президента, а также представителями Госдумы и Роскомнадзора.

Поводом для встречи стало обращение в ФАС интернет-поисковика "Яндекс", по информации одного из собеседников. По их утверждению, Google всячески препятствует переустановке Android сервисов на мобильные устройства, которые конкурируют с аналогичными сервисами Google.

Еще одним поводом стало недавнее заявление Еврокомиссии о желании ЕС заставить платить налоги американские IT- и интернет-компании во всех странах где они работают. На сегодняшний день на территории Европы они платят налоги только в таких странах как: Люксенбург, Нидерланды, Ирландия, где налоговая нагрузка относительно низкая.

Как отмечает источник, ООО "Гугл"- российский филиал корпорации Google, в настоящее время отчисляет в бюджет РФ сумму гораздо меньшую чем "Яндекс".

Участники встречи пришли к общему мнению, что перед принятием окончательного решения, касающегося налогообложения российских "дочек" этих крупных зарубежных интернет-компаний, необходимо вынести данный вопрос на общественное обсуждение, которое состоится в последних числах марта 2015 г. на площадке Госдумы и МКС (Медиакоммуникационного союза).

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Рынок ПК, Регулирование, Финансы, Web

Ключевые слова: Google , налог, Apple