«Ростелеком» и Архангельская область подписали соглашение о сотрудничестве по созданию «электронного правительства»

ОАО «Ростелеком» и Правительство Архангельской области подписали Соглашение о сотрудничестве по созданию «электронного правительства» в рамках реализации Федеральной Программы «Информационное общество». Подписи под Соглашением поставили Губернатор Архангельской области Илья Филиппович Михальчук и И.о. Вице-Президента - Директора макрорегионального филиала «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком» Владимир Иванович Шумейко. Таким образом, к настоящему времени «Ростелеком» заключил Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве по созданию «электронного правительства» со всеми 11-ю субъектами Северо-Западного Федерального округа.

В соответствии с подписанным Соглашением Стороны будут совместно работать над формированием в Архангельской области регионального сегмента «электронного правительства» и переводом в электронный вид услуг региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Вопрос о заключении данного Соглашения ранее обсуждался в ходе встречи Сторон, прошедшей в мае 2011 года (см. пресс-релиз от 01.06.2011 г.). Для проработки вопросов по созданию «электронного правительства» в регионе действует рабочая группа, в состав которой вошли представители Департамента информационных технологий Администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области и Макрорегионального филиала «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком».

Разработанное «Ростелекомом» решение для создания регионального сегмента «электронного правительства», содержит полный спектр сервисов и компонентов, необходимых для обеспечения возможности оказания муниципальных услуг в электронном виде. Оно позволит муниципалитетам без существенных капитальных вложений начать предоставление своих услуг в электронном виде, а жителям и организациям региона - получать государственные услуги не только федерального, но и регионального уровня через единый интернет-портал www.gosuslugi.ru и специально созданный региональный портал государственных и муниципальных услуг.

Отличительными особенностями предлагаемого «Ростелекомом» решения являются его соответствие технологической политике, принятой для создания единой инфраструктуры «электронного правительства» на федеральном уровне, а также соблюдение всех необходимых требований по информационной безопасности и защите персональных данных.

«Ростелеком» является единственным исполнителем работ в части проектирования, создания и эксплуатации инфраструктуры «электронного правительства» в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2011 г N 453-р.

Уникальная инфраструктура Компании – защищенные каналы связи и центры обработки данных – а также опыт по реализации крупных национальных проектов позволяют ей успешно решать эту задачу, как на федеральном, так и на региональном уровне. В рамках государственно-частного партнерства по созданию «электронного правительства» «Ростелеком» выступает в роли долгосрочного инвестора.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация предприятий, автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства