Рунет готовят к автономии. Правительство обсудит регулирование сети

Минкомсвязь предложит правительству свой вариант повышения устойчивости инфраструктуры рунета. Среди предложений — создание отечественного реестра IP-адресов, а также системы мониторинга маршрутов трафика, необходимого для автономной работы сети. Это позволит обеспечить работу российского сегмента интернета в случае попыток его отключения из-за рубежа.

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров предложит правительству меры по контролю над инфраструктурой рунета, рассказали "Ъ" федеральный чиновник, а также источник, близкий к администрации президента. Эти предложения сформулированы по итогам заседания Совбеза в минувшем октябре, когда вопрос устойчивости рунета обсуждался у Владимира Путина, добавляет собеседник "Ъ". Возможно, доклад будет представлен уже на ближайшем заседании правительства 2 апреля, причем его обсуждение будет проходить в закрытом формате, говорит другой собеседник "Ъ".

По словам источника "Ъ", в презентации Николая Никифорова говорится о создании дублирующего реестра нумерации сети интернет, синхронизирующегося с базой данных европейского координационного центра интернета RIPE NCC (находится в Амстердаме). Данные в этом реестре будут сверяться с российскими операторами связи и иными лицами, которым выделены IP-адреса. "Это даст операторам связи и всем участникам сети интернет дополнительный авторитетный источник информации о российской нумерации. Поскольку на основе этой информации строятся маршрутные политики, то дополнительная база поможет сохранить их в случае недоступности или каких-либо проблем с базой RIPE NCC",— пояснил собеседник "Ъ". Кроме того, Минкомсвязь предлагает создать систему мониторинга информации о текущих маршрутах в российской части сети интернет. Это нужно в первую очередь для обнаружений аномалий, умышленных или случайных, в его работе и своевременного информирования операторов для их оперативного исправления. "Благодаря централизации этой системы и сбору информации со всех участников мы получим уникальный ресурс, который будет востребован всеми операторами связи",— сказал собеседник "Ъ".

В начале недели презентация Николая Никифорова в закрытом режиме была представлена вице-премьеру Аркадию Дворковичу, на совещании также присутствовали профильные чиновники и силовики, говорят два собеседника "Ъ". О предложениях Минкомсвязи докладывали и помощнику президента РФ Игорю Щеголеву, и они его не удовлетворили, утверждает источник, близкий к администрации президента. "Меры предусматривают создание дублирующей инфраструктуры RIPE NCC и перенос корневых серверов интернета в Россию. По сути, речь идет о создании внутрироссийской сети, изолированной от интернета, по китайскому варианту",— поясняет собеседник "Ъ". Другой федеральный чиновник настаивает, что в презентации Николая Никифорова "нет предложений об отделении или отключении от мировой сети".

Доклад Минкомсвязи пока не обсуждался с отраслью, его не видели и в Федеральной антимонопольной службе, и в Минэкономики, говорят собеседники "Ъ". По словам вице-президента ICANN Михаила Якушева, чем больше дублирующих серверов находится на территории страны и за ее пределами, чем больше многоуровневого резервирования всего, что связано с трафиком, тем устойчивее интернет. С этим согласен член правления RIPE NCC Дмитрий Бурков, который добавляет, что мониторинг инфраструктуры интернета должен проводиться, но только внутри страны. RIPE NCC работает по принципу открытости, доступ к таблице маршрутизации или IP-ресурсам не ограничен.

Еще одному собеседнику "Ъ" в интернет-отрасли непонятно, зачем создавать дублирующий реестр IP-адресов, он не припоминает подобных случаев в мировой практике. "То, как все делается, не позволяет говорить, что речь идет об обеспечении безопасности, а скорее о том, чтобы отключить Россию от глобального интернета, как это удавалось египтянам и Ирану, хотя и не привело к запланированным результатам",— удивляется собеседник "Ъ" в западной интернет-компании.

Владислав Новый, Роман Рожков, Владимир Лавицкий

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Министерство связи, Рунет