Рынок сотовой связи в Петербурге: итоги 2014 года

В 2014 году рынок сотовой связи развивался в целом согласно прогнозам аналитиков: объем контента растет, выручка падает, абонентская база относительно стабильна. На ситуацию повлияли несколько законодательных инициатив, а также активности некоторых операторов связи. Всё самое важное, что происходило с рынком сотовой связи в уходящем году — в обзоре SpbIT.ru.

Тренды

«В течение года развитие получили основные тренды рынка и индустрии – рост трафика по передаче данных, рост популярности мобильных платежей и мобильной коммерции. Мобильные устройства все более активно становятся и средствами развлечения, и средствами совершения платежей», - этот комментарий пресс-службы Tele2 логично было вынести в эпиграф нашего обзора.

На протяжение всего года рынок мобильной связи Санкт-Петербурга, как и всей России, развивался в рамках двух основных закономерностей, заявивших о себе еще в начале 2010-х годов: стремительного роста мобильного трафика и снижения выручки операторов.

Причина роста мобильного трафика очевидна: насыщение рынка смартфонов и планшетов (в том числе бюджетных брендированных моделей) и удешевление услуг передачи данных, появление безлимитных тарифов и тарифных опций. Так, например, В 3-м квартале 2014 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, абоненты «МегаФона» скачали в сети четвертого поколения в шесть раз больше трафика, при этом в сети 3G трафик передачи данных вырос более чем на 60%. У других операторов также наблюдается подобная картина.

Снижение выручки связана с тем, что у абонентов появилось множество альтернативных способов передачи голоса и данных: мессенджеры, социальные сети, skype. Кроме того, конкуренция заставляла операторов снижать цены практически на все виды услуг, включая роуминг.

 

Рост трафика требует увеличения затрат на обслуживание сетей (график предоставлен компанией «ВымпелКом»)

 

В результате операторы связи, у которых на протяжении нескольких лет были свободные ресурсы, позволяющие не экономить на издержках, вынуждены теперь искать дополнительные пути оптимизации затрат – в частности, на аренду технологических позиций у частных и государственных арендодателей. Ситуация усугубилась тяжелой внешнеполитической ситуацией в стране в ноябре-декабре 2014 года, которая повлияла в первую очередь на платежеспособность абонентов.

 

Рабы – не мы

Начало 2014 года ознаменовалось для рынка сотовой связи важным нововведением в законодательстве – стал возможным перенос мобильного номера (MNP – Mobile Number Portabilitly) между операторами. Вернее, соответствующие изменения в законе «О связи» были приняты еще в июне 2013 года и заработали в декабре, но до апреля 2014 года для операторов существовали некоторые послабления – возможность самим определять дату подключения перенесенного номера к своему обслуживанию. Согласно технологии MNP, при переходе к другому оператору абонент имеет право сохранить за собой существующий мобильный номер, включая префикс.

Новая инициатива Правительства вызвала ряд критических замечаний со стороны операторов, которые сразу начали подсчитывать возможные убытки. Причем сомнения вызывал не столько риск уменьшения абонентской базы, сколько стоимость самой системы внедрения. Аналитики рынка так же сомневались в целесообразности введения услуги MNP в России – по крайней мере, в таком масштабе. Фраза «отмена мобильного рабства» воспринималась скорее с иронией.

Время показало, что аналитики не ошиблись: за год работы услуги общее количество перенесенных номеров приближалось к 830 тысячам (при 1,2 млн заявок), что при существующем проникновении SIM-карт более чем 170%, составляет менее 0,5% всех активных номеров. Причем около 15% заявок поступило от владельцев корпоративных SIM-карт.

«Сервис MNP был несколько переоценен, - объясняет директор Северо-Западного региона «ВымпелКома» Андрей Ковтонюк. – По этому поводу было много разговоров, но я бы не сказал, что отмена «мобильного рабства» как-то усилила и без того достаточно острую конкуренцию среди операторов. Спустя год после запуска MNP в масштабах нашей абонентской базы количество пользователей этого сервиса практически незаметно, отток примерно равен притоку. Наверное, это связано с тем, что ценность номера постепенно уходит на второй план, а на первый выходит качество услуг».

 

Памятки по использованию услуги MNP появились на сайтах всех операторов

 

Тем не менее, операторы поспешили предложить превентивные меры, способствующие сохранению абонентской базы: в 2014 году усилилась компания по продвижению брендированных устройств. Смартфон, настроенный на работу только в одной сети, можно приобрести за 1-2 тысячи рублей на специальных акционных условиях. Например, «Смартфон MegaFon Login 2 за 1690 руб», «Билайн Смарт3» и наушники за 1590 руб. при подключении пакета услуг». Появились также брендированные устройства с поддержкой 4G — их цена не намного выше.

Другим важным событием в отношениях операторов связи с регуляторами стало введение принципа технологической нейтральности, закрепляющее за операторами право использовать один и тот же частотный диапазон для разных технологий. Его эффективность связана с тем, что оператор теперь может при необходимости использовать часть ресурсов GSM-частот для строительства сетей LTE. Согласно этому принципу, к примеру, Tele2 ввела в эксплуатацию сеть 4G на базе LTE-1800 в Туле 17 декабря 2014 года.

 

Tele2: четвертым будешь?

Главным, по мнению экспертов и СМИ, событием рынка и индустрии сотовой связи в 2014 году стало образование нового, четвертого федерального оператора – в результате интеграции сотовых активов Tele2 и «Ростелекома». Перед этим на Северо-Западе абоненты мобильной сети «Ростелекома» были переведены на обслуживание дочерней компании «РТ-Мобайл», что позволило отсоединить мобильные активы от остального бизнеса оператора. Временем официального юридического старта совместного предприятия Tele2 считается август 2014 года, когда Tele2 были переданы семь дочерних сотовых компаний «Ростелекома» и таким образом был завершен второй этап сделки. Но консолидация бизнес-процессов двух компаний продолжается до сих пор и закончится уже в следующем году.

 

Фото с презентации 3G от Tele2

 

«С учетом того, что скоростная передача данных – наиболее важный драйвер роста для мобильных операторов, особенно важно, что Tele2 получила возможность оказывать услуги в стандартах 3G и 4G (LTE), - пояснили в пресс-службе Tele2. - Одним из ключевых шагов на этом пути стал первый для компании запуск 3G в Санкт-Петербурге 14 ноября 2014 года. За первый месяц работы сети третьего поколения интернет-трафик в сети оператора увеличился более чем на 70%, а число активных пользователей услуги возросло в 3 раза. На сегодняшний день Tele2 обеспечивает устойчивое покрытие 3G на территории города и в некоторых районах Ленинградской области. К середине 2015 года Tele2 существенно расширит охват сети, увеличив количество базовых станций с поддержкой 3G в регионе в два раза».

Запуск 3G от Tele2 в Петербурге сопровождался внушительной кампанией со слоганом «Спасибо, что дождались!» Одновременно с презентацией новой технологии оператор объявил о запуске новой линейки тарифов: «Черный», «Очень черный», «Самый черный». Их отличительной особенностью стало предоставление услуг в «пакете» - система, которая практиковалась другими операторами достаточно давно.

За прошедший год число абонентов Tele2 в Северо-Западном федеральном округе увеличилось на 1,2%. По данным аналитической компании AC&M Consulting, число абонентов Tele2 в Санкт-Петербурге и области превышает 2,3 миллиона человек. Важно, что с появлением 3G и 4G Tele2 не перестал позиционировать себя как альтернативного оператора связи и сотового дискаунтера, который оказывает услуги связи по принципу «Всегда дешевле».

 

Развитие сети

Денис Мещеряков директор по развитию сети Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон»:

«Работы, проводимые в рамках модернизации сети в 2014 году, уже позволили увеличить скорость передачи данных в сети третьего поколения в отдельных районах Санкт-Петербурга почти вдвое. А эффективная организация работ позволила в максимально короткие сроки повысить качество сервисов, предоставляемых клиентам».

Безусловно, все операторы сотовой связи в уходящем году инвестировали большие средства в строительство новых сетей и модернизацию уже существующих.

«За период с января по декабрь компания Tele2 увеличила на 10% количество объектов сетевой инфраструктуры в Северо-Западном регионе и на 17% расширила сеть 3G в Петербурге с момента запуска в ноябре. В частности, специалисты технического департамента провели масштабные работы по улучшению качества связи в центральной части и спальных районах Санкт-Петербурга. Работы были проведены  на территории Всеволожского, Выборгского, Гатчинского, Ломоносовского, Лужского и Тосненского районов Ленинградской области. Суммарный объем инвестиций в развитие качества и доступности мобильной связи превысил 340 млн рублей», - рассказала старший специалист по связям с общественностью макрорегиона «Северо-Запад»  компании Tele2 Анастасия Фонарева.

«За 10 месяцев с начала года 2014 года в городе на Неве и Ленобласти «МегаФон» запустил более 500 новых базовых станций 2G, 3G и 4G+/LTE. Помимо этого, оператором увеличена емкость оборудования мобильной опорной сети, обеспечивающего услуги пакетной передачи данных. При этом с начала года заметно увеличился общий трафик передачи данных во всех сетях оператора как в городе на Неве, так и в Ленинградской области – более чем в полтора раза. Развитие сети затронуло и четвертое поколение мобильной связи. Так, за октябрь и ноябрь 2014 года «МегаФон» улучшил покрытие LTE-сети в ряде районов Ленинградской области, в том числе в Гатчине, Всеволожске, Выборге, Ломоносове, Сосновом бору и Ульяновке, а также обеспечил доступом к 4G+/LTE абонентов в Бокситогорске, Горке, Дивенском, Кисельне, Лампово, Мге, Новой Ропше, Подпорожье и Сосново», - поделились достижениями в петербургском «МегаФоне». Заметим, что «МегаФон» стал первым оператором, запустившим 4G во всех региональных представительствах Северо-Западного округа – это произошло после открытия LTE в Карелии в августе 2014 года.

 

Современная базовая станция не требует много места для размещения (источник: netmonitor.ru)

 

«Билайн» также провел большую работу по улучшению качества сети. Пресс-служба «ВымпелКома» акцентировала внимание на запуске в Петербурге и Калининграде в коммерческую эксплуатацию сети 4G, модернизации сети в метро, дальнейшем развитии сети 3G в городе и области (за год количество станций 3G увеличилось более чем на 22%). Кроме того, сеть 3G «Билайна» была переведена на новый уровень качества голосовой связи: в ноябре внедрён режим HD voice. В конце года состоялись запуски 4G также состоялись и в других городах Северо-Запада: Вологде, Мурманске и Пскове.

 

Улучшение качества сервиса

Технический директор Северо-Западного региона ОАО «ВымпелКом» Алексей Казаев:

«Наша новая стратегия «Просто. Удобно. Для тебя» выразилась в объеме инвестиций в развитие сети. В Санкт-Петербурге, приоритетном городе инвестиционной программы компании, в этом году реализовано несколько масштабных проектов: запуск сети 4G в коммерческую эксплуатацию, модернизация сети в метро (за три месяца была осуществлена замена и установка дополнительного оборудования на 64 станциях и запущена технология DC HSPA+), дальнейшее развитие сети 3G в городе и области – за год количество станций 3G увеличилось более чем на 22%). Кроме этого, сеть 3G была переведена на новый уровень качества голосовой связи - внедрён режим HD voice».

В условиях, при которых технические возможности операторов почти одинаковы, особую роль в борьбе за клиентскую базу играет улучшение сервиса клиента. SPbIT.ru поинтересовался у операторов, что было сделано в этой сфере.

«В 2014 году мы сосредоточились на улучшении восприятия компании в глазах клиентов, стремясь стать самым любимым оператором связи. Начали с того, что полностью изменили концепцию работы с клиентом, отказавшись от всех раздражающих его факторов: спам (объем снижен за год в 12 раз), навязывание услуг контент-провайдерами, изменение тарифов в одностороннем порядке, любые непрозрачные условия. И сделали в течение года целый ряд шагов, направленных на улучшение сервиса и совершенствование тарифной политики», - отметили в «ВымпелКоме».

Tele2 также изменил рекламную концепцию: «Запуск коммуникационной платформы «Честность» позволил компании выйти на новый уровень коммуникации с обществом и с новой силой актуализировать свои принципиальные ценности. Tele2 не только полностью поменяла свой образ в рекламе, но также обновила линейку тарифов и усовершенствовала подход к обслуживанию абонентов. Во всех коммуникациях компания сделала ставку на принципы честности и простоты, информируя пользователей обо всех без исключения условиях оказания услуг», - говорится в комментарии пресс-службы оператора.

В «МегаФоне» подтверждают, что одним из приоритетных направлений было улучшение качества связи: «Отдельно для абонентов Санкт-Петербурга и Ленинградской области в реализацию запущены проекты по повышению качества мобильного Интернета, улучшению связи в основных торговых и бизнес центрах (indoor), на автомобильных дорогах и коттеджных поселках».

 

Тарифы раздаются в пакетах

В течение года операторы сотовой связи изменяли свои линейки тарифов и тарифных опций в соответствии с потребностями абонентов и изменившейся маркетинговой политикой.

«Билайн» провел обновление линейки тарифных планов «Всё» и различных опций, в том числе роуминговых. Отдельно отмечаются новые модели тарификации мобильного интернета. Это, прежде всего, услуга «Интернет на всё», которая позволяет делить трафик между несколькими устройствами, а также «Интернет навсегда» - в салонах партнеров оператора при покупке планшета можно приобрести SIM-карту «Билайн», на которую пожизненно начисляются 200 Мб трафика бесплатно.

 

Пакетные тарифы предполагают целый набор услуг за единую абонентскую плату

 

«МегаФон» обновил линейку тарифов «Всё включено», «Переходи на ноль», «Все просто» - эти тарифные планы стали ещё более выгодными. Были введены тарифные опции, позволяющие абонентам существенно снизить свои затраты как на местные, так и на МГ/МН вызовы, а также на роуминг («Любимый номер», «Безлимитной общение», «Звони во все страны», «Звони по России», sms-пакеты в роуминге, «Путешествуй без забот», «Интернет за границей»). Была также обновлена линейка тарифных опций для мобильного интернета S–XL: объем трафика в опциях увеличен, а на тарифной опции «Интернет XL» действует неограниченный доступ в период с 01:00 до 07:59. Повышение тарифов коснулось международного роуминга – по словам пресс-службы оператора, это связано с ростом курса доллара и евро. При этом была отменена плата за подключение для популярной тарифной опции для роуминга «Весь мир».

Tele2 предлагает каждом регионе, в том числе на Северо-Западе, не более пяти тарифов, которые покрывают все основные модели потребления. Остались тарифы, названные по цветам: «Оранжевый», «Желтый» и другие, но с запуском 3G в Санкт-Петербурге и других регионах у Tele2 появились и новые пакетные тарифные планы - «Черный» и «Очень черный» и дополнительные опции для скоростного Интернета. По похожему пути оператор пошел и в B2B-сегменте, назвав тарифы буквами греческого алфавита: «Альфа», «Бета», «Гамма».

 

Ежедневно 42 минуты под землей…

Камнем преткновения между операторами по-прежнему являлось присутствие в петербургской подземке, которое у всех проявляется по-разному. В то время как «Билайн» и МТС (их активно догоняет и Tele2) «ловят» только в вестибюлях и на станциях метро, «МегаФону» повезло больше: компании принадлежит оператор связи «Метроком», владелец излучающего триаксиального кабеля, проложенного вдоль перегонов и раздающего уверенный интернет-сигнал практически на всех участках.

Такое положение дел очень не нравится конкурентам «МегаФона», один из которых даже направил в ФАС РФ в Петербурге жалобу на нарушение компанией антимонопольного законодательства: по техническим причинам прокладка второго излучающего кабеля в метро невозможна. Представители «МегаФона» же заявили в ответ, что никаких препятствий для конкурентной борьбы не создает.

Ситуацию пытается разрешить Администрация города совместно с Комитетом по информатизации и связи Санкт-Петербурга: председатель Комитета Иван Громов сообщил в июле 2014 года, что регулятору поручено разработать метод коллективной эксплуатации излучающего кабеля.

«Метро — главная транспортная артерия Петербурга. В этом году мы сделали модернизацию нашей сети в метрополитене, запустили сеть 3G на всех станциях и готовы сделать покрытие в тоннелях. Сейчас у нас нет технической возможности проложить собственный излучающий кабель, но, думаю, в ближайшее время устраивающий всех операторов выход будет найден», - комментирует директор Северо-Западного региона компании «ВымпелКом» Андрей Ковтонюк.

 

LTE-продвинутая

В сентябре «МегаФон» открыл доступ в Санкт-Петербурге к сети LTE-Advanced, обеспечив центральную часть Санкт-Петербурга мобильным Интернетом, принципиально новая скорость которого может достигать 300 Мбит/сек. Это, по большому счету, активность, опережающая рынок и являющаяся, с одной стороны, тестовой (расширение покрытия LTE-A будет зависеть от от динамики абонентской базы и роста потребления трафика), а с другой — рекламной.

Тем не менее, LTE-Advanced раскрывает перед участниками рынка перспективу развития сети на ближайшие годы. Что касается продвижения технологии, то вариантов для этого пока немного. Сам «МегаФон» рассчитывает пока в основном на корпоративных клиентов, предлагая wi-fi роутер  MegaFon Space (R300–1) с тарифной опцией Интернет XL.

 

Подведем итог

Доли рынка сотовой связи в Петербурге, данные AC&M

 

По данным аналитического агентства Advanced Communications and Media (AC&M), проникновение SIM-карт в Петербурге в течение 2014 года росло и к 3 кварталу составило 216,43% - даже больше, чем в Москве (212,45). Это означает, что на каждого петербуржца приходится более двух SIM-карт.

Что касается распределения долей игроков по объему абонентской базы, в Санкт-Петербурге, то лидерство по-прежнему остается за «МегаФоном» (36%). Остальные операторы: МТС 28%,  «ВымпелКом» 19%, Tele2 — 17%.

 

О конкуренции

Представители операторов связи отмечают, что уровень конкуренции на петербургском рынке возрос. Хотя телекоммуникационный рынок, по их словам, всегда характеризовался высокой конкуренцией в силу своей специфики, требующей значительных финансовых инвестиций и высокой квалификации сотрудников.

В 2014 году конкуренция усилилась в результате глобальных изменений – слияния «Ростелекома» и Tele2. При этом усиление конкуренции всегда идет на пользу участникам рынка и, в первую очередь, абонентам. С появлением Tele2 как федерального оператора и компании-дискаунтера в новых регионах у абонентов будет больше возможностей выбора.

Общение не перестает быть важным даже в условиях экономического кризиса. Высокая значимость и низкие затраты со стороны абонента делают услуги связи товаром первой необходимости. Поэтому операторы строят достаточно оптимистичные прогнозы на будущее, продолжая работать в соответствии со стратегическими планами.

 

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: 3G, Tele2, 4G, Билайн Петербург, МегаФон Петербург, МТС Петербург, MNP