Samsung Electronics объявил о создании R&D центра в Сколково

Вчера в фирменном магазине Samsung (Москва, ул. Тверская, 22) было подписано соглашение о создании научно-исследовательского центра Samsung в Сколково. Церемония подписание документа прошла при участии президента фонда «Сколково» Виктора Вексельберга и президента штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ Джан Санг Хо. В соответствии с условиями соглашения партнеры намерены совместными усилиями определить основные направления сотрудничества при создании R&D-центра Samsung в Сколково, а также утвердить основные организационные параметры и план научных исследований и разработок на период до конца 2016 года. В целом, в R&D центре будет работать 50 человек, а общий объем инвестиций к 2020 году составит около $42 млн.

Начать свою деятельность компания Samsung планирует с сотрудничества с тремя кластерами, - при выборе направлений исследовательской деятельности компания руководствовалась большим опытом российских ученых в области математики, а также развитой научной средой в таких областях, как медицина, энергетические материалы и технологии. В будущем сотрудничество расширится и будет включать в себя все пять кластеров. Планируется, что к 2016 году в R&D-центре Samsung в Сколково будут работать около 50 человек, 40 из них будут непосредственно заниматься научной деятельностью. Предполагаемый объем инвестиций компании Samsung Electronics в разработку научно-исследовательского центра в Сколково к 2020 году составит около $42 млн. 

Напомним, что в настоящее время, в «Сколково» работают пять кластеров, соответствующих приоритетным направлениям развития: энергоэффективность и энергосбережение (ЭЭТ); ядерные технологии (ЯТ), космические технологии и телекоммуникации (КТиТК), биомедицинские технологии (БМТ), стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение (ИТ). «Сегодня знаменательный день для компании Samsung и для нас большая честь и ответственность принимать участие в проекте «Сколково». Мы уделяем большое внимание развитию Samsung в России, не только предоставляя потребителями самые передовые устройства, но и с точки зрения развития технологий, создания новых решений, привлечения высококвалифицированных кадров. Поэтому мы по праву гордимся сотрудничеством с фондом «Сколково», открывающем новые перспективы в области инноваций не только для Samsung, но и для России в целом. И мы верим, что наше сотрудничество станет взаимовыгодным, а интеграция технологий Samsung и ресурсов «Сколково» станет локомотивом развития не только в национальном, но и в будущем в международном масштабе» - отметил на церемонии подписания соглашения президента штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ Джан Санг Хо.

«Трудно переоценить значимость этого дня для нас и мне бы сегодня хотелось быть максимально откровенным. Нам трудно похвастаться сегодня наличием большого количества соглашений с такими крупными ведущими компаниями как Samsung, представляющей развитую технологическую страну, какой и является Южная Корея. Я бы разделил мировую ментальность на две части. Первая, -  традиционная ментальность западная/американская, которая отличается агрессивностью, авантюристичностью, быстротой в принятии решений. И есть ментальность восточная, которая характеризуется очень длительным временем осмысления и четким анализом ситуации перед принятием каких-либо решений. Первый этап нашего развития был связан с большим количеством достаточно быстрых подписаний соглашений с мировыми лидерами, представляющими западную ментальность. Но сегодня достаточно важный для нас день, - наш фонд переживает вторую волну, когда к нам приходят корпорации с восточной ментальностью. И это говорит о том, что в нас поверили, в нас реально признали фонд, который является в России центром поддержки инновационных проектов, а также о том, что достигнутые нами результаты за прошедшие два года закладывают прочный фундамент для успешного долгосрочного сотрудничества. Поэтому, пользуясь моментом, я бы хотел высказать слова благодарности корпорации Samsung за то, что она приняла решение о реальном создании, пусть и небольшого, но научно-исследовательского центра. Это говорит о том, что Samsung верит в две вещи: с одной стороны, безусловно, Россия является интересным рынком, с другой – Россия это серьезный научно-образовательный потенциал, связанный с интеллектуальной емкостью нашего молодого поколения» - отметил в свою очередь президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг.

 

Виктор Вексельберг и Джан Санг Хо поставили свои подписи под соглашением на планшете Samsung Galaxy Note с сенсорным экраном и электронным пером S Pen

 

Стоит также отметить, что у Samsung в Москве существует центр по исследованиям и разработкам, основанный еще в 1993 году. Samsung Moscow Research Center (SMRC) является стопроцентной дочерней компанией Samsung Electronics. SMRC занимается исследованием новых технологий для создания новых продуктов и развитием базовых технологий для повышения конкурентоспособности продукции Samsung. Основные направления исследований SMRC включают в себя разработку программного обеспечения, аппаратных средств и алгоритмов. SMRC является закрытой структурой, возможно, что R&D-центр Samsung в «Сколково» станет более открытым и прозрачным с точки зрения проводимых там разработок и решений. «Samsung от этого взаимодействия хочет получить инновационный потенциал фонда «Сколково», мы же, в свою очередь, можем предоставить наши знания и большой опыт научно-исследовательских работ. Как известно, Samsung является одним из лидеров в R&D-разработках в мире. Здесь хотелось был процитировать произведение Люиса Кэрола, - чтобы оставаться на месте нужно бежать, но чтобы двигаться вперед, необходимо бежать в два раза быстрее. Мы надеемся, что Samsung и Сколково» вместе будут бежать еще быстрее» - отметил в свою очередь координатор проектов управления открытых инноваций SMRC Дмитрий Зайцев.

 

Некоторые R&D-центры Samsung и их специализация, - среди них и московский SMRC

В целом, в состав Samsung входит 42 исследовательские лаборатории по всему миру, -  более четверти всех сотрудников компании заняты в сфере инновационных разработок. Сеть исследовательских центров Samsung включает в себя 6 объектов в Корее и 18 в девяти других странах, в том числе США, Великобритании, России, Израиле, Индии, Японии и Китае, также исследовательские центры расположены в ряде ведущих мировых университетов. Все эти центры тесно взаимосвязаны друг с другом и имеют своей целью привлечение наиболее талантливых местных специалистов, исследование самых современных технологических трендов и привнесение их в реальные продукты. При этом, институт технологий Samsung Advanced Institute of Technology (SAIT) является центром компетенции компании в основных отраслях бизнеса, определяет точки роста в будущем и предопределяет технологии безопасности и управления. R&D центры каждого бизнес-подразделения сосредоточены на технологиях, у которых есть потенциал развития в долгосрочной перспективе. Команды подразделений разработки продуктов ответственны за коммерциализацию продуктов, которые должны выйти на рынок в двухгодичной перспективе. Каждый год на инновационное развитие направляется около 7 % выручки от общей выручки компании, что является одним из самых высоких показателей среди компаний производителей электроники. 

 

Ежегодные расходы на R&D крупнейших ИКТ-компаний мира. Обращает на себя внимание минимальная из представленных доля R&D кдоходам у Apple. Зато компания очень хорошо умеет выигрывать судебные иски. Данные CTIA за 2009- 2010 гг.

Свои собственные R&D центры в «Сколково» открыли многие зарубежные компании, в частности, - Cisco. Недавно Cisco объявила о старте конкурса на соискание премии инноваций «Сколково» при поддержке Cisco I-PRIZE (более подробно в материале рубрики «Инновации» от 1 октября 2012 г.). Центр НИОКР в «Сколково» имеет и Intel, деятельность которого связана в том числе и с созданием инструментов, способных облегчить труд разработчиков программного обеспечения с открытым программным кодом (более подробно в материале рубрики «Intel» от 26 июля 2012 г.). Кроме того, свои R&D центры в «Сколково» уже открыли Microsoft, Nokia, ЕСМ (специализация на технологиях работы с Big Data, подробности в материале от 27 июля 2012 г.) и целый ряд других крупных зарубежных компаний.

Автор: Сергей Мальцев.

Тематики: Мобильная связь, Оборудование, Инновации

Ключевые слова: Samsung, Сколково