Samsung Electronics презентовал новые продукты. На региональной конференции в Петербурге

Вчера, 23 апреля 2012 года, компания Samsung Electronics провела в Петербурге традиционную ежегодную региональную конференцию. На мероприятии эксперты компании продемонстрировали несколько новых продуктовых линеек, среди которых присутствовали «умный» телевизор ES8000, позволяющий «общаться» с ним словами и жестами, а также серия фотоаппаратов, использующих «облачные» технологии для мгновенного распространения отснятого материала. В целом же показанная техника в очередной раз подтвердила тренд крупного вендора бытовой техники создавать конвергентные продукты, стирающие границы между различными типами устройств.

В этом году региональная конференция компании Samsung Electronics в Петербурге прошла в отеле «Эмеральд», в одном из помещений которого также был оборудован шоу-рум, стилизованный под обычное жилое помещение. Именно здесь представители южно-корейской компании смогли продемонстрировать все возможности нового плазменного телевизора из продуктовой линейки Smart TV – ES8000.

По словам организаторов конференции, мероприятие в Петербурге стало отправной точкой серии российских конференций.

«Петербург выбран не случайно, так как является одним из самых продвинутых городов в плане новых технологий и новых трендов, – отметил вице-президент штаб-квартиры компании Samsung Electronics по странам СНГ Ю Джейсол. – В начале года наша компания уже заявила о стратегии «Расширяя границы», актуальной для 2012 года». Также г-н Ю Джейсол отметил, что еще в 2011 году на гребне успеха продаж – особенно на рынке СНГ – Samsung Electronics начал форсировать несколько линеек «умной» техники, среди которых – новая плазменная панель ES8000 с расширенными функциями пользовательского интерфейса, а также линейка смарт-камер с поддержкой Wi-Fi, позволяющих в режиме реального времени передавать снимки на компьютер по беспроводной сети или же пересылать их по электронной почте.




Вице-президент штаб-квартиры компании Samsung Electronics по странам СНГ Ю Джейсол



Более подробно о новых линейках продуктов Samsung Electronics рассказал директор департамента аудио- и видеотехники Samsung Electronics Александр Ткачук. «За последний год доля компании в продаже телевизоров выросла на 41 %, что не только подчеркнуло наше лидерство в данной области, но и дало нам дополнительные возможности – в том числе это поспособствовало скорому запуску новых продуктовых линеек Smart-TV, 3D-TV, а также телевизоров с большой диагональю», – подчеркнул г-н Ткачук и добавил, что компания Samsung Electronics собирается «уже в текущем году сделать будущее телевидения его настоящим».




Директор департамента аудио- и видеотехники Samsung Electronics Александр Ткачук



По словам Александра Ткачука, эксперты компании всегда прислушиваются к потребностям клиентов и предлагаемые решения всегда соответствуют этим потребностям, а иногда даже предвосхищают их.

«Новые технологии изменят рынок и само восприятие рынка Smart-TV, – отметил г-н Ткачук. – Реальностью становится такая базовая для концепции Smart-TV технология, как Smart Interaction. Она позволяет взаимодействовать с телевизором как с живым человеком. Это возможно благодаря управлению с помощью голоса и жестов, а также благодаря распознаванию человеческих лиц, что облегчит выбор рекомендуемого контента для каждого из пользователей. Новая для линейки «умных» телевизоров функция Share Play, позволяющая проводить работу с телевизионным и интернет-контентом, становится одним из основных преимуществ данной линейки».




Сотрудник компании Samsung Electronics демонстрирует управление
интерфейсом «умной» плазменной панели ES8000 с помощью жестов рук



Модель ES8000 – типичный пример того, о чем рассказывал Александр Ткачук. По его словам, встроенный в телевизор двухъядерный процессор является первым случаем использования в линейке телевизоров данного решения, традиционного для компьютерной индустрии.

Также, как отметил г-н Ткачук, ES8000 обладает очень простым управлением с помощью «умного» пульта. Кроме того, в телевизор также встроен touch pad, позволяющий выходить в Интернет без использования мышки. В телевизор также встроены камера и микрофон, позволяющие не только принимать участие в сетевых конференциях, но и пользоваться функцией Smart Interaction, позволяющей производить управление с помощью голоса (устройство поддерживает 30 языков) и жестов, а также позволяющие телевизору самому настраиваться под любого из пользователей, чье лицо автоматически распознается системой.

«Для каждого члена семьи существует свой профиль, основанный на тяготении к привычному для каждого пользователя контенту ТВ-программ и закладок в сети Интернет, – отметил Александр Ткачук. – В будущем управление телевизором с помощью голоса, жестов и через распознавание выражений лица станет нормальным явлением. Собственно, телевидение будущего будет как раз «заточено» под такую модель просмотра программ. Что касается нашей компании, то мы хотим, чтобы люди могли пользоваться технологиями будущего уже сегодня».




Сотрудники Samsung Electronics представляют устройства,
входящие в новые «умные» продуктовые линейки компании



Еще одной важной особенностью ES8000, по словам выступающего, является его встроенный модуль Evolution Kit, дающий возможность постоянного обновления, согласно последним техническим достижениям.

«Теперь пользователю предоставляется возможность использовать новейшие технологии и сервисы без необходимости покупать новый телевизор, – заявил Александр Ткачук. – Это происходит благодаря технологии Smart Evolution, с помощью которой потребители cмогут обновлять аппаратное и программное обеспечение телевизора при помощи специального комплекта Evolution Kit, который вставляется в специальный слот на задней панели телевизора. Evolution Kit поступит в продажу в 2013 году».

Для «умного» телевизора существует уже более 300 приложений, заметно расширяющие его функционал. Например, приложение Family, позволяющее загрузить фото, видео и заметки с мобильных устройств, или же приложение Fitness, являющееся по сути виртуальным тренером для фитнес-программ.

«Наши новые продуктовые линейки призваны расширять границы используемого контента, а также стирать границы между устройствами, осуществлять полномасштабный обмен информацией, – рассказал Александр Ткачук. – Речь идет о функции All Share Play, которая позволяет пользовательскому контенту свободно появляться на любых совместимых устройствах в любом месте и в любое время».




Плазменная панель ES8000



Как отметил г-н Ткачук, новую линейку «умных» телевизоров от Samsung Electronics отличают три функциональных особенности: Smart Interaction («умное» взаимодействие с потребителем), Smart Content («умная» подстройка контента) и Smart Evolution (умение «взрослеть» вместе с передовыми технологиями).

Также было отмечено, что вечный выбор потребителя между мобильностью и функциональностью уже в прошлом. К примеру, цифровая камера WB850F обладает очень хорошим качеством изображения, имеет 16-мегапиксельную матрицу и позволяет производить съемку с качественным Full-HD. Впрочем, ключевой функцией данной камеры является ее возможность распространять контент в режиме реального времени благодаря поддержке беспроводных соединений по Wi-Fi.




Цифровая камера WB850F



«Такая камера способна гарантированно застраховать потребителя от случайной потери снимков, так как изображение сразу отправляется на электронную почту, – объяснил Александр Ткачук. – Такую камеру можно использовать для совершенно разных целей, например, для наблюдения за детьми в соседней комнате».

По словам г-на Ткачука, желание специалистов компании Samsung Electronics открывать функции «устройств будущего» и в целом ускорять процесс эволюции бытовой техники можно легко объяснить любовью к своим клиентам и их уважением.

«Мы не боимся быть первыми, кто предоставит эти функции, потому что мы хорошо знаем своего клиента и можем точно сказать, что он хотел бы приобрести, – уверен Александр Ткачук. – Функция Smart Interaction позволяет наладить «живой» контакт между техникой и пользователем, а Smart Content – быть технике чуткой и внимательной к пристрастиям хозяина. Функция Smart Evolution, несмотря на название, является по сути революционной. Если техника способна сама эволюционировать, это оградит потребителя от страха купить вещь, которая со временем может устареть. Наши клиенты не будут бояться этого, а это будет означать, что наши новые «умные» линейки будут более чем просто успешны».

Автор: Алексей Голиков.

Тематики: Рынок ПК, Маркетинг

Ключевые слова: Samsung, мероприятия, конференция