Samsung впервые обогнал Apple по продаже смартфонов

Согласно статистике за II квартал 2015 года, производственный концерн Samsung впервые обогнал «яблочную» команду по продаже мобильных гаджетов.

Специалисты компании МТС подсчитали, что Samsung удалось продать около 970 000 мобильных устройств и получить прибыль в размере около 14 млрд рублей. Таким образом, показатели южнокорейской группы на 35% превзошли её прошлогодние достижения. В это же время Apple заработала чуть более 10 млрд рублей, реализовав на рынке смартфонов всего лишь 280 000 устройств. Объём продаж устройств Apple, а также гаджетов аффилированных брендов, упал в два раза, тогда как рыночная доля Samsung с 17,1% стремительно выросла до 19,3%.

По мнению экспертов, сложная ситуация в Apple связана с высокой стоимостью среднего чека компании. По усреднённым показателям «яблочные» смартфоны оказались более чем в два раза дороже аналогичных устройств Samsung (34 900 рублей и 14 300 рублей соответственно). Кроме того, на результаты продаж продукции Apple сказалась и недоступность потребительского кредитования в этом сегменте. Банковские структуры охотнее кредитовали клиентов, приобретающих относительно недорогие электронные устройства. В России стоимость более 90% приобретённых смартфонов оказалась ниже 20 000 рублей.

Специалисты связывают стремительный прорыв Samsung с продвижением и признанием моделей Samsung S6 и Samsung Galaxy A. Благодаря высокой функциональности и технологичности устройств этих серий, а также грамотной маркетинговой политике, Samsung обеспечила еженедельное увеличение своей рыночной доли на 1%. По заявлению экспертов компании МТС, статистическая отчётность охватила весь II квартал 2015 года, включая последнюю декаду июня.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: маркетинговые исследования, Samsung, смартфоны, Apple