Северо-Западный банк Сбербанка выдал более 10 тысяч ипотечных кредитов в 1 квартале 2016 года

Северо-Западным банком Сбербанка России в первом квартале зафиксирован активный спрос на ипотеку. За три месяца с начала 2016 года частные клиенты на приобретение жилья взяли свыше 10,1 тысяч кредитов на сумму 18,5 млрд рублей.

По сравнению с аналогичным периодом 2015 года количество выданных кредитов выросло на 4,2%, а объем – на 9,6%.

Большую долю ипотечных сделок - около 70% составляют сделки на приобретение недвижимости в Санкт-Петербурге: в первом квартале банком выдано 6226 кредитов на сумму 12,6 млрд рублей.

Портфель ипотечных кредитов на 1 апреля 2016 года вырос на 24,6% до 175,7 млрд рублей по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. При этом заемщики стремятся приобрести жилье как в новостройках, преимущественно с использованием программы «Ипотека с господдержкой» - доля сделок на первичном рынке составляет 47%, так и на вторичном рынке недвижимости – 49%, оставшиеся 4% составляет спрос на приобретение загородной недвижимости.

«Итоги первого квартала 2016 года показывают положительную динамику потребительского спроса на наши ипотечные программы. За первые три месяца на приобретение жилья мы приняли от физических лиц свыше 24,5 тысяч заявок - это на 82% больше, чем в первом квартале прошлого года. При этом наибольший всплеск покупательского интереса пришелся в феврале – было выдано свыше 4,3 тысяч кредитов на сумму 8 млрд рублей», – отмечает председатель Северо-Западного банка ПАО Сбербанк Дмитрий Курдюков.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: Сбербанк