SMS-мошенничество при загрузке контента: как избежать обмана

“Для активации программы необходимо ввести пароль. Получить пароль можно, отправив sms-сообщение на номер ХХХХ”... Знакомая ситуация?

Знакомая ситуация? Ежедневно тысячи пользователей рунета видят на экранах своих компьютеров сообщения подобного рода. Сотни и тысячи кровных денежных единиц ежедневно уходят «в пользу» владельцев сервисов, предлагающих якобы совершенно бесплатные программы. В этом материале мы разберемся, почему ни в коем случае не стоит отправлять сообщения на короткие номера, предлагаемые при установке программного обеспечения, и каким образом скачать бесплатные программы правильно.

Для начала давайте разберемся в самой логике вещей. Бесплатные программы не могут быть платными. Иначе они не назывались бы бесплатными. Согласны? Тогда идем от обратного. Кто-то — а, точнее владельцы сайтов, требующих отправки платных sms-сообщений — нарочно подменяет суть понятий и предлагает вам заплатить за бесплатную программу. Пусть не за сам файл, а за пароль, запускающий процесс ее установки.

Можно ли такую программу называть бесплатной? Очевидно, что нельзя. Но почему тогда сосбственники таких сайтов обманывают пользователей? Ответ прост — дело в деньгах. Такие сайты создаются с единой целью — обманным путем выманить у пользователя деньги за выдуманную услугу. На самом деле Интернет давно знаком с такого рода предприимчивостью. На строгом языке закона эта деятельность называется кибепреступностью. А на широких просторах русскоязычного Интернета она, как говорится, цветет пышным цветом.

Согласно данным авторитетной лаборатории Касперского, именно в российском сегменте Всемирной паутины мобильное мошенничество развилось до крупнейших в мировом масштабе размеров. Пожалуй, во многом эта тенденция вызвана двумя факторами: невероятно быстрыми темпами покрытия Интернета и — как следствие — недостаточной компьютерной грамотностью большинства его пользователей. В таких условиях появление мошеннических сервисов являлось лишь вопросом времени. Киберпреступники не тратили время даром и создали просто невероятное количество обманных сайтов.

Заманивая доверчивых посетителей предложениями скачать бесплатно новые программы, они умалчивают о таком «ненавязчивом» сервисе как необходимость отправки платных сообщений для завершения процесса загрузки файла либо при его установке. За короткий период времени ситуация дошла до такой черты, когда обычный запрос в поисковой системе выдает результат, на первых позициях которого находятся именно сайты-жулики. А сайты, дающие возможность скачать программы бесплатно по-настоящему, да еще проверящие и очищающие контент от вирусов, выглядят своеобразным оазисом в пустыне виртуального обмана.

Да что там говорить — если на один честный сайт «Бесплатные программы.ру» приходится до десятка «липовых» контент-сервисов, то о какой чистоте Интернета вообще может идти речь? Но есть у киберпреступников и слабая сторона — это их желание заработать как можно больше «здесь и сейчас». Зачем создавать настоящий качественный сайт, наполнять его проверенным и защищенным контентом, если можно создать страничку, содержание которой сплошь состоит из популярных запросов, и поскорее начать зарабатывать, обманывая наивных пользователей? Ведь что может быть проще, чем использовать для надувательства вещь, которая в современных условиях является неотменным спутником подавляющего большинства населения — мобильный телефон. В отличие от Интернет-банкинга, все еще не получившего широкого развития в нашей стране, оплата с помощью sms-сообщения — это самый доступный способ внесения денежных средств на банковский счет.

Все, что нужно — это мобильный телефон. Просто пополните свой счет и отправьте платное сообщение — и программа тут же загрузится на ваш компьютер. Сколько разочарований и слез вызвала такая кажущаяся «простота»! Ведь на самом деле нет практически никакой гарантии, что вы получите желаемую программу. Более того — вас могут попросить доплатить за еще Бог-весть-какую выдуманную услугу. А в добавок ваш номер может попасть в список спам-рассылки. Да и сумма, снимаемая со счета, может оказаться больше заявленной. Но что действительно сложно подсчитать — так это размер сумм, получаемых киберпреступниками, использующих схемы мобильного мошенничества.

Авторитетные сайты образца «Бесплатные программы.ру» никогда не пойдут на такие уловки. Здесь редакция тщательно следит за качеством размещенных программ, регулярно проверяет их на наличие разнообразных вирусов и вовремя обновляет версии программного обеспечения. Ведь в обмен за скачанную программу такой сайт как «Бесплатные программы.ру» получает не «легкие деньги», а уважение пользователя. И, что еще более важно — его благодарность. Именно по этому отношению легко определить мошенников, именно здесь их самое уязвимое место. Поэтому помните главное правило — платить за бесплатные программы не надо. Для тех, кто хочет скачать бесплатно компьютерные программы, нужно запомнить всего один адрес — сайт «Бесплатные программы.ру».

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг, Web

Ключевые слова: программы soft, мобильное мошенничество