Столкновение с IT или что делать бухгалтеру, который с компьютером на "Вы"

Статья рассказывает об изучении 1С в сертифицированных центрах.

 

Современным компаниям не обойтись без автоматизации бухгалтерского, кадрового, управленческого и прочих видов учета. Без компьютеров, ставших необходимым атрибутом бизнеса, немыслима эффективная работа компаний. В связи с этим непрерывно растет ценность сотрудников, которые быстро умеют ориентироваться в компьютерных технологиях.

Программные продукты фирмы «1С» стали важнейшими помощниками в финансово-хозяйственной деятельности большинства отечественных компаний. Практически незаменимыми в работе менеджеров по продажам, сотрудников бухгалтерии или отдела кадров являются программы «1С Бухгалтерия», «1С Зарплата и управление персоналом» и «1С Управление торговлей». Эти программы постоянно совершенствуются разработчиком, чтобы адекватно отвечать вызовам времени.

Постоянное совершенствование компьютерных технологий зачастую приводит к тому, что пользователь этих разработок просто не успевает угнаться за обновлениями. Возникает парадоксальная ситуация: главный потребитель программного обеспечения — специалист компании — оказывается не в состоянии освоить новшества, созданные специально для упрощения его работы.

Не секрет, что далеко не все пользователи программ 1С являются, что называется, «продвинутыми» пользователями компьютеров. Зачастую, это женщины среднего и выше возраста, которые застали бум развития персональных компьютеров в довольно зрелом возрасте. В отличие от молодёжи, активно вошедшей цифровую эру, они осторожно осваивали компьютеры и, как правило, исключительно в связи с рабочей необходимостью.

Фирма «1С» не осталась в стороне от этих проблем своих клиентов. Специально для более комфортного и качественного освоения своих новых продуктов был создан такой формат освоения программам 1С, как Центр Сертифицированного Обучения (ЦСО). Специалисты компании «1С» разработали курсы, пособия по таким курсам и начали подготовку преподавателей. Постепенно подобные Центры распространились по всей России и приобрели популярность среди пользователей 1С.

В ЦСО для пользователей создаются довольно комфортные условия, что позволяет им спокойно разбираться с новыми функциями программ. Квалифицированные преподаватели, знания которых фирма 1С проверяет на специальных экзаменах, владеют техниками успешного обучения пользователей разного уровня владения компьютером. Их цель — сделать логику и основные функции программ понятными, а работу — простой и удобной.

В большинстве случаев ЦСО исполняет возложенную на него миссию. Пользователи, уровень владения компьютером которых невысок, могут рассчитывать на доступное и грамотное обучение 1С.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: обучение, обучение персонала, центр обучения, , 1С:Бухгалтерия,