Студент из Петербурга разместил городские точки Wi-Fi на одной карте

Новый сервис поможет найти места, где можно бесплатно пользоваться Интернетом

Сбылась мечта любителей находиться в Интернете во время прогулок: теперь им не придется лихорадочно искать точки с высокоскоростным Wi-Fi.  Достаточно будет только один раз выйти в сеть, найти на специальной карте ближайшую точку и спокойно подключиться. Кстати, планируется, что этот проект охватит города не только России, но и мира.

Создателем сайта-карты (http://wifimap.org/) стал Сергей Петров, обычный студент Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета имени В. И. Ульянова (Ленина). Пока что на карте отмечено чуть больше сорока петербургских точек, но постепенно добавляются новые, причем отметить точку может любой желающий.

- В поездках за границу очень нужен Интернет, а мобильный трафик в роуминге стоит бешеных денег. После очередной такой поездки у меня и появилась идея составить карту с бесплатными точками Wi-Fi. Идея не новая, у моего сервиса есть аналоги, но их немного и у всех есть недостатки. Я постарался все недостатки убрать, в планах создать и мобильную версию, - рассказал Сергей.

Поучаствовать в заполнении карты может любой желающий, но только при условии, что указанная им точка будет свободной. Если же точка под паролем, его необходимо указать. На сервере уже появились несколько точек Архангельской, Смоленской областей, Москвы и даже Испании.

- В общей сложности на запуск сервиса ушло меньше месяца. Занимался им в перерывах между работой и учебой. Делал всё один, но сейчас подключились друзья, они занялись разработкой приложения для смартфонов, его планируем сделать до нового года, но точно обещать пока не можем, - добавил автор проекта.

К слову, в Северной столице уже работает один похожий сервис от провайдера «Обит», который в марте выпустил мобильное приложение «Free Wi-Fi». Но это приложение показывает только петербургские точки, так что у созданного Сергеем сайта есть все шансы стать международным проектом.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: Wi Fi