«Технополис Пулково» развивает сервисы для арендаторов

Петербургский «Технополис-Пулково», расположенный на Пулковском шоссе близ одноименного аэропорта, одна из площадок финской компании Technopolis Oy, - не совсем стандартный бизнес-центр. Кажется, у этого технопарка своя собственная концепция взаимоотношений с клиентами, которая выражается, в частности, в новом слогане: More than Squares - Больше, чем квадратные метры.

«Самое главное, что мы постоянно развиваемся, - говорит директор по продажам и маркетингу «Технополис Санкт-Петербург» («Технополис Пулково») Елена Афиногенова. - Большинство наших дополнительных услуг ориентированы не только на бизнес, но и на людей, которые этот бизнес ведут - вот наше основное преимущество. Все привыкли к тому, что внешняя среда  агрессивна, люди вокруг закрыты для общения. Мы же прилагаем все усилия к тому, чтобы в зданиях «Технополиса» наши клиенты ощущали дружественную атмосферу. Разумеется, это не означает, что мы готовы исполнять все прихоти, но у нас есть четкое понимание того, что мы предоставляем и на каких условиях. Мы можем быстро решить любую проблему, находящуюся в компетенции бизнес-центра. У нас профессиональные поставщики и подрядчики, слаженная команда».

Сегодня соотношение отечественных и зарубежных компаний-арендаторов «Технополиса» примерно 50/50, среди них есть даже отделение госструктур — и все чувствуют себя комфортно. Достигается это благодаря не только широкому спектру дополнительных услуг, но и частым внешними и внутренним мероприятиям, которые бизнес-центр проводит как по запросу компаний, так и по собственной инициативе.

Конференц-залы

Сейчас в Технополисе доступны для почасовой аренды десять разных по вместительности конференц-залов (переговорных комнат). Восемь из них, расположенные в первом здании технопарка на первом этаже, функционируют достаточно давно. Самый крупный из них — Big Ben, рассчитанный на крупные мероприятия, вместительностью до 70 человек. Его можно объединить с расположенным по соседству залом Infinity, и тогда вместимость увеличится до 110 человек.

 

 

Существует также VIP-зал «Клуб 42» - небольшое помещение повышенного комфорта с кожаными диванами — предназначенный для переговоров на уровне директоров. Есть и две совсем небольших переговорных на десять человек.

Два новых помещения расположены во второй очереди «Технополиса» на 8 этаже: Sibelius и Alto - просторные светлые залы. Причем в Alto, помимо конференц-зала, сдается сауна корпоративного уровня: запись только от юридического лица и на время от трех часов. Можно арендовать зал без сауны, можно зал и сауну вместе. Эта услуга со времени своего введения приобрела популярность, причем особенно актуально предложение под Новый год.

 

 

 

Business Lounge

Уже больше года в «Технополис Пулково»  работает сервис Business Lounge — аренда комнаты или рабочего места на короткий период времени по принципу абонемента. О его появлении spbit.ru писал в новости раздела «Технополис Пулково» от 05.09.2013.

Business Lounge предоставляется в двух форматах — условия, как правило, зависят от текущей задачи. Первый формат, к примеру, могут использовать небольшие компании балтийского региона в качестве выгодного размещения на определенное время нескольких своих сотрудников в командировке. При этом клиент оплачивает 20 или 40 часов в месяц в виде абонемента на рабочее место в открытом пространстве (open office), который действует во всех зданиях Technopolis в Европе.

Второй формат — аренда комнаты Work room на 4 - 8 человек - может быть актуален для крупных компаний, принимающих у себя аудиторов или партнеров, которых порой невозможно разместить в собственном офисе. При этом оплатить пребывание сотрудников в Work room от 1 часа может как принимающая сторона, так и ее гости.

 

 

 

По словам Елены Афиногеновой, главное преимущество Buisenes Lounge заключается в том, что купленный абонемент действует в любом Technopolis в Финляндии, Петербурге, Вильнюсе, Осло и Таллинне. Воспользоваться услугой могут как арендаторы «Технополиса», так и сторонние клиенты. Арендаторы пользуются скидкой.

Новые услуги и сервисы

Сервисы «Технополиса» по-прежнему делятся на три группы: аренда помещений, сервисы для сотрудников, услуги для бизнеса. Особое внимание компания уделяет развитию новых услуг, которые охватывают самые разные задачи бизнеса и досуга.

Так, в начале декабря 2014 года на первом этаже «Технополиса Пулково» открылась игровая зона Play Zone, предназначенная для отдыха и релаксации. Сотрудников всех арендаторов бизнес-центра ждут настольный футбол, эллиптический тренажер ходьбы и книжные полки с возможностью книгообмена. Часы работы «игровой зоны» совпадают с часами работы «Технополиса»: с 8:30 до последнего гостя.

 

 

Для новых арендаторов или переезжающих в другое помещение комплекса скоро будут доступны сервисы Workplace design (проектирование дизайна офиса) и Moving services (помощь с переездом). В «Технополисе» подчеркивают, что могут даже обставить помещение мебелью — для этого компания заключила партнерство с производителями офисной мебели.

Наконец, с марта 2015 года заработает веб-сервис My Technopolis – электронный портал по принципу личного кабинета, на котором каждый клиент сможет забронировать услуги и отправить отзыв в режиме онлайн.

Общая площадь всех европейских зданий Technopolis – более 700 тыс. кв. м. (площадь «Технополис Пулково» – 43000 кв. м.). Узнаваемости бренда способствует единая концепция развития сервисов для всех площадок группы - concept manual: соответствующие требования к ресторану, reception, внешнему виду помещений, минимальному перечню услуг. В компании рассказали, что, готовы даже стать инвестором стартапа или стратегическим партнером — но для этого инициирующей стороне нужно приложить достаточную настойчивость и убедительность.

В дополнение к перечисленному, в Technopolis в 2014 году появился новый бренд — новое цветовое оформление, более легкое визуальное представление и новый слоган More than squares – Больше, чем квадратные метры.

Директор «Технополис Пулково» Питер Коучмэн подвел итог деятельности компании в 2014 году: «Теперь, когда «Технополис» практически сдал вторую очередь (в декабре будет сдан последний этаж — см. также новость раздела Технополис Пулково о начале строительства — прим. ред.), он будет заполнен на 97-98%. Дальнейшее расширение, соответственно, планируется за счет увеличения числа и качества сервисов. В сегменте бизнеса, где у компаний, от небольших до крупных, существуют повышенные требования к инженерным системам и уровню сервиса, «Технополис» чувствует себя уверенно».

Мероприятия

Technopolis уделяет большое внимание проведению внешних и внутренних мероприятий среди своих арендаторов. Так, осенью 2014 года в бизнес-центре прошло три «Деловых завтрака» — это внутренние мероприятия для арендаторов, на которых приглашенные эксперты делятся опытом в совершенно различных областях деятельности — от обеспечения комфорта на рабочем месте до оптимизации бизнес-процессов (см., например, новость раздела «Технополис Мероприятия» от 01.10.2014).

 

Визитной карточкой вссех европейских зданий Technopolis стали внутренние встречи арендаторов Meet your neighbors. Об одной из таких встреч spbit.ru писал в материале раздела Технополис от 26.11.2014. Благодаря им внутри каждого здания создается некая экосистема, люди приходят на мероприятия не только за новой информацией, но и за общением, налаживают контакты.  Примечательно, что среди клиентов «Технополис Пулково» многие имеют друг с другом партнерские отношения. Например, консалтинговая компания Accountor Konsu SP предоставляет услуги как нескольким компаниям-соседям, так и самому «Технополису».

В следующем году технопарк планирует продолжить практику «Деловых завтраков» и встреч «Meet your neighbors», увеличивать их количество, находить новые интересные темы.

 

Подробности

Группа компаний Technopolis основана в 1982 году.  Компания специализируется на сдаче в аренду офисных помещений с готовой высокотехнологичной инфраструктурой. Сегодня это один из крупнейших операторов офисной недвижимости в странах Балтии и Скандинавии: в портфеле Technopolis насчитывается 20 кампусов в Финляндии, России, Латвии, Эстонии и Норвегии. В  арендуемых у Technopolis офисах работают свыше 26 тыс. человек, арендаторами являются порядка 1500 компаний и организаций.

В России Technopolis представлен дочерним предприятием ООО «Технополис Санкт-Петербург». Петербургский технопарк «Технополис Пулково» расположен в километре от аэропорта Пулково. Общая площадь здания первой очереди 23 тыс. кв.м, второй очереди, открытой 1 октября 2013 года, — 20,5 тыс. кв.м. Идет строительство третьей очереди. Сегодня в двух корпусах технопарка расположились более 50 компаний-клиентов. Technopolis Pulkovo – обладатель премии Commercial Real Estate St.Petersburg & Federal Awards – 2011.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Финансы, Инновации

Ключевые слова: Технополис, Technopolis