«Технополис Пулково» запускает вторую очередь

В феврале 2012 года руководство финской компании «Технополис» (Technopolis) объявило о начале строительства второй очереди петербургского технопарка «Технополис Пулково». Строительство нового здания будет происходить в рамках реализации стратегии развития «Технополиса» на 2012 – 2016 гг., и по планам оно будет возведено во второй половине 2013 года. В роли генподрядчика выступит компания Lemminkäinen. Напомним, что запуск первого здания «Технополиса» в Петербурге в конце 2010 года стало одним из крупнейших событий на рынке коммерческой и офисной недвижимости Северной столицы.

Стратегия компании «Технополис» на 2012 – 2016 гг, с которой можно ознакомиться на ее официальном сайте, была анонсирована еще осенью 2011 года пресс-службой. Одной из ключевых целей было объявлено увеличение ежегодного объема продаж вне территории Финляндии на 50 млн евро к 2016 году. В рамках достижения этой цели «Технополис» сейчас готовится приступить к строительству второй очереди технопарка «Технополис Пулково» в Санкт-Петербурге.

Сообщается, что общий объем инвестиций, вложенных во вторую очередь «Технополис Пулково», оценивается в 42 млн евро. Причем финансирование половины общей стоимости строительства объекта будет произведено Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), а оставшиеся расходы возьмет на себя «Технополис».

«Вторая очередь будет включать в себя такие же офисные помещения и конференц-залы, какие присутствуют в нашем первом здании, – сообщил spbIT.ru генеральный директор компании «Технополис – Санкт-Петербург» Питер Коучмэн. – В принципе, ничего нового в концепции второй очереди не планируется. Разве что только мы решили, что нам не нужен второй ресторан, и вместо него будет уютный кафетерий, где можно будет, например, заказать пиццу. В целом строительство второй очереди будет происходить по уже готовым лекалам. Это сформированная модель, по которой создается каждое здание «Технополиса» в любой из стран присутствия».

Уже сейчас известно, что строительство второй очереди технопарка «Технополис Пулково» стартует в феврале 2012 года, а ожидаемая дата окончания строительства – сентябрь 2013 года. Общая площадь офисных помещений будет составлять приблизительно 18 750 кв. метров, а общая площадь всего здания приблизится к 22 700 кв. метрам. В роли генподрядчика выступит компания Lemminkäinen.

«Стоит отдельно отметить, что строительство второй очереди не будет никаким образом влиять на работу первого здания «Технополиса Пулково», – комментирует Питер Коучмэн. – В частности, в «Технополисе Вантаа», расположенном в Хельсинки, при строительстве каждой очереди не происходило перерыва в сервисе остальных. А всего их построено уже пять. И это правило опять же работает для всех «Технополисов».

По информации официального сайта, новое здание «Технополис Пулково» будет претендовать на получение серебряного сертификата LEED.

Как сообщают представители компании, благодаря расширению технопарка «Технополис Пулково» планируется удвоить объем продаж, а также почти в три раза увеличить показатель EBITDA в 2014 году. Увеличение данного показателя будет достигнуто за счет того, что стоимость услуг по эксплуатации здания будет уменьшена, а доход от ресторана и переговорных комнат, напротив, увеличен.

«Строительство второй очереди в том числе связано с тем, что наше первое здание оказалось заполненным на 100 %, – рассказывает Питер Коучмэн. – Последняя компания, разместившаяся в первой очереди, подписала контракт в октябре 2011 года, а въехала в декабре. Соответственно, решение о строительстве планируемых очередей будет принято советом директоров по результатам заполнения второго здания. Необходимо дождаться, когда экономические показатели придут в норму».

По мнению экспертов компании «Технополис», текущая ситуация на рынке Санкт-Петербурга всецело способствует запуску данного проекта.

«Стоимость строительства разумна, и на услуги компании «Технополис» существует спрос, – подтверждает президент компании Technopolis PLC Кит Сильверанг. – Расширение необходимо и потому, что заполняемость первой очереди технопарка «Пулково» к концу 2011 года достигла 100 %».

Напомним, что первая очередь технопарка «Технополис Пулково» была открыта к заселению 30 сентября 2010 года (см. репортаж с официальной церемонии запуска первой очереди «Технополиса» от 1 октября 2010 г.). Сумма вложенных в нее инвестиций составила более 50 млн евро. Площадь первой очереди составляет 23 тыс. 800 кв. м, среди которых 19 тыс. кв. м относятся к арендопригодной площади. Запуск первого здания (а всего их планируется пять) «Технополис Пулково» стало знаковым событием для петербургского рынка недвижимости – фактически впервые на нем заработал бизнес-центр уровня класса «А» по относительно невысоким ставкам и составом и качеством услуг, скалькированных на 100 % с финского опыта. Одной из отраслевых наград проекта стала премия «Золотой Кирпич» (см. новость раздела «Технополис» от 5 июля 2011 г.).

Среди услуг для бизнеса, которые предоставляются на территории первой очереди технопарка, – конференц-центр из 8 залов, услуги видеоконференций, ресторан, зоны отдыха для резидентов c оборудованными кухнями и др.

Большое внимание при запуске первого здания было уделено ИТ-инфраструктуре – она начала создаваться еще до запуска первой очереди при участии интегратора «Комплит» (см. новость раздела «Технополис» от 10 сентября 2009 г.). Арендаторам доступны цифровая телефонная связь с возможностью совершения местных, зоновых, междугородних и международных звонков, высокоскоростной доступ в Интернет (до 10 Гбит/с), организация каналов передачи данных, создание частных корпоративных сетей и т. д. (внешним поставщиком телекоммуникационных услуг является компания «Комстар», входящая в группу МТС, см. новость раздела «Технополис» от 8 июля 2010 г.).

«Технополис Пулково» сейчас активизируется на рынке мероприятий, чему способствует его соответствующая инфраструктура – в частности, недавно на его базе была проведена совместная с газетой The St.Petersburg Times конференция «Event-маркетинг: технологии и тенденции» (см., например, новость раздела «Технополис» от 7 февраля 2012 г.). В целом планы технопарка, как в свое время spbIT.ru рассказала менеджер по продажам услуг развития бизнеса «Технополис Санкт-Петербург» Ольга Андреева, включают в себя такие направления, как интернационализация услуг «Технополиса», поддержка связей между его компаниями-клиентами и формирование пакета новых услуг для резидентов (см. новость раздела «Технополис» от 27 января 2012 г.).

Итоги развития компании «Технополис Санкт-Петербург» (управляющая компания «Технополис Пулково») на конец 2011 года были раскрыты в рамках интервью с генеральным директором компании Питером Коучмэном (см. интервью раздела «Технополис» от 10 января 2012 г.).

Подробности

Компания Technopolis является одним из крупнейших операторов технопарков в Европе и ведущей финской компанией, специализирующейся в предоставлении операционной среды для высокотехнологичных компаний. Клиентами технологических центров Technopolis являются примерно 1200 компаний, в штате которых работают около 16 тыс. сотрудников, общая площадь технопарков оператора составляет более 500 тыс. кв. м. Европейский оператор предоставляет резидентам собственных технопарков и инновационных центров различные сервисы и услуги по развитию бизнеса. В рамках компании Technopolis работает Technopolis Ventures, которое является своего рода сервисным подразделением и занимается сейчас в том числе рядом дополнительных услуг для резидентов технопарков Technopolis, включая поиск инвесторов и финансирования (fundraising), организацию инвестиционных мероприятий, работу бизнес-инкубатора и т. д.

Автор: Алексей Голиков.

Тематики: Финансы, Инновации

Ключевые слова: технопарк, Технополис, Technopolis