«Технополис» сближает соседей под лозунгом «Meet your neighbors»

25 ноября 2014 года в петербургском бизнес-центре «Технополис Пулково» прошла встреча арендаторов под лозунгом «Meet your neighbors» - «Познакомьтесь с соседями — расскажите о себе». Для российских, да и мировых бизнес-центров такая практика внутренних корпоративных мероприятий — настоящее ноу-хау.

Во вступительном слове директор «Технополис Пулково» Питер Коучмэн обратился к гостям мероприятия: «Технопарк Technopolis начал свою деятельность в финском городе Оулу в 1982 году, и за время своего существования стоял у истоков не одной успешной компании, стартапа, корпорации. В 2006 году «Технополис» вышел на международный рынок и вскоре появился в Петербурге — это обусловлено близостью Балтийского региона, - а также в Таллине, Вильнюсе, Осло. Мы рады, что вы, наши клиенты, выбрали нас как площадку для своего бизнеса. Чтобы он стал еще более успешным, мы проводим такие встречи - «Meet your neighbors». Сегодняшнее мероприятие, как мне кажется, очень важно для всех, кто работает в нашем здании: перезнакомить вас нам удалось, а подружиться — зависит от вас».

Питер Коучмэн с присущим ему чувством юмора выступал в роли модератора

Формат «Meet your neighbors» включал в себя неформальное общение за чашкой кофе, а также ряд презентаций компаний-арендаторов «Технополиса». Первым выступал исполнительный директор Accountor Konsu SP Тимо Сивонен. Его консалтинговая компания, ведет деятельность в России с 1992 года и сегодня насчитывает здесь более 180 сотрудников. Питер Коучмэн подчеркнул, что Accountor – первый провайдер аутсорсинговых финансовых услуг, с которым «Технополис» начал сотрудничать в Петербурге в сфере бухгалтерии и юридических услуг.

Представитель ИТ-компании Return on Intelligence, специализирующейся на изменениях информационных систем и продвигающей торговую марку I-SMAC, отметила, что в Петербурге находится один из основных центров разработки компании. Питер Коучмэн заметил, что Return on Intelligence — старейший арендатор «Технополиса», договор с ним был подписан еще до того, как первое здание бизнес-центра было введено в эксплуатацию в 2008 году.

На презентации российско-финского предприятия на рынке энергосбережения DOMAP прозвучала интересная цифра: с появлением в «Технополисе Пулково» новой услуги  Business Lounge продажи компании увеличились вдвое. Напомним, что spbit.ru писал о запуске  Business Lounge в материале от 05.09.2013 года.

Александр Гуць, DHL Global Forwarding: «Компания переехала в «Технополис» в апреле 2014,
но уже приобрела клиентов среди своих соседей и считает этот бизнес-центр удачной находкой»


Следом выступали представители организатора международных перевозок AirService Ltd и производителя решений для кабельных систем HellermannTyton. А генеральный директор рекламной студии «2А» Александр Рыбаков дал очень лестную характеристику «Технополису»: «В 2013 году я объехал очень много бизнес-центров южной части города в поисках свободного помещения и так вышло, что самый первый, где я побывал, оказался лучшим. В результате мы подписали договор и уже второй год благополучно «живем» в «Технополисе».

Во второй официальной части «Meet your neighbors» свои компании представили сотрудники DHL Global Forwarding (авиа- и морской фрахт), «Аэрофлот», CSBI (комплексные ИТ-проекты, в частности, автоматизация транспорта), «Союз Кофе Роастинг», Shneider Electric (управление электроэнергией), общество «Регистр Ллойда Европы, Ближнего востока и Азии» (в частности, занимается сертификацией систем менеджмента), а также еще двух старейших арендаторов «Технополиса» - FlexLink Systems (производитель конвейерных систем) и Artec Russia (разработка ПО и оказание консалтинговых услуг). При этом интересно, что такие крупные компании, как «Аэрофлот» и Shneider Electric занимают в бизнес-центре целый этаж.

Успешные знакомства заводятся в неформальной обстановке

На встрече можно было увидеть самые очевидные варианты тех дружеских взаимоотношений, которые она была призвана установить: компания «Союз Кофе Роастинг» угощала присутствующих свежеобжаренным кофе класса Specialty, а «Аэрофлот» познакомил  со своими услугами для корпоративных клиентов. Хорошим примером удачного сотрудничества внутри одного здания является Accountor, предоставляющий консалтинговые услуги своим соседям HellermannTyton, FlexLink, а также самому «Технополису Пулково».

Мнение эксперта в области делового общения с клиентами бизнес-центра высказала директор по продажам и маркетингу «Технополис Санкт-Петербург» Елена Афиногенова. Оказалось, что на сегодняшний день в двух очередях «Технополиса» разместилось более полутора тысяч человек, и с помощью проводимых мероприятий внутри здания складывается определенная экосистема с налаженными контактами. При этом компания не останавливается на достигнутом: в текущем году в здании центра появились две новые переговорные комнаты, одна из которых с сауной. Площадки «Технополиса» - конференц-залы, переговорные и территория Business Lounge - пользуются спросом и среди тех компаний, которые пока не переехали сюда. В ближайшем будущем новых клиентов бизнес-центра ждет новый сервис, «Workplace Design» - проектировка дизайна офиса. С 1 марта 2015 заработает электронный портал «My Technopolis» для клиентов с возможностью бронировать услуги, отправлять отзывы. На днях на территории «Технополиса» появится игровая зона с тренажерами, настольным футболом... Что касается мероприятий, то «Технополис» продолжает практику встреч с арендаторами в рамках «Деловых завтраков», «Meet your neighbors» и др., чего нет у других бизнес-центров.




Корреспонденту spbit.ru удалось взять блиц-интервью у event-manager компании Technopolis Рикки Торпо (Riikka Torpo), которая занимается разработкой концепций всех мероприятий, проводящихся в бизнес-центрах («кампусах») компании  как в Финляндии, так и за ее пределами.

— Как сейчас строится политика компании Technopolis в области маркетинга?

— Основным преимуществом Technopolis по сравнению с другими бизнес-центрами всегда было то, что мы проводим внутренние мероприятия для наших арендаторов — направленные на поиск партнеров и клиентов. Конечно, и стандартные внешние мероприятия тоже практикуются: офисы сдаются в аренду. Но внутренние корпоративы для компаний — это наше ноу-хау. Наши клиенты знакомятся друг с другом, устанавливают новые контакты. Мы со своей стороны поддерживаем эти связи, стараемся их развивать внутри зданий Technopolis.

Рикка Торпо, event-manager компании Technopolis: «Внутренние корпоративы для компаний — это наше ноу-хау»

— Много ли было проведено мероприятий в европейских Technopolis в этом году?

— За текущий год было проведено около ста мероприятий, из них около 50 «Деловых завтраков». Что касается «Meet your neighbors», в среднем такие встречи проводятся дважды в год. В небольших кампусах, где каждый арендатор уже знает друг друга, мы больше ориентируемся на «Деловые завтраки» с абсолютно разной тематикой и разными спикерами.

— Какие мероприятия в этом году запомнились больше всего?

— Хотелось бы отметить целое направление — семинары от компании Mercuri International. На них говорилось о новом подходе к продажам, о том, как изменилась сейчас эта сфера. Такие мероприятия проводились в нескольких зданиях Technopolis, было много положительных откликов, в будущем мы хотим это направление развивать. Есть темы и не связанные с финансами, которые интересны большему числу наших клиентов. Например, спросом пользовалась тема здорового образа жизни.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: Technopolis