«ТКТ» продолжает наращивать мощности. Оператор завершил вторую очередь Metro Ethernet Gigabit в Петербурге

ОАО «Телекомпания Санкт-Петербургское кабельное телевидение» (ТКТ, бренды «Твой Интернет, «Твое ТВ», «Твой Телефон») завершило еще один проект по строительству сети Metro Ethernet Gigabit в Петербурге. Опытная зона построена и введена в эксплуатацию в Северо-Приморской части Петербурга. Кроме того, в феврале компания приступила к модернизации морально устаревших сетей в Сестрорецке с применением технологии передачи данных Metro Ethernet Gigabit. Завершение этих работ намечено на июнь 2012 года.

Напомним, что к строительству сети Metro Ethernet компания приступила в конце лета прошлого года. Первый фрагмент, который охватывал новостройки Красносельского и Приморского районов (улица Доблести и проспект Маршала Захарова), был организован с использованием оборудования четырех производителей. Основной задачей компании на тот момент стала оценка конкурентоспособности сервисной модели, базирующейся на новой технологической платформе – Metro Ethernet, которая позволяет организовать единое телекоммуникационное пространство в квартире с использованием одного абонентского устройства, на базе которого обеспечивается получение и управление сервисами передачи данных, телевидения и телефонии. При этом для проекта были разработаны специальные тарифные планы (см. новость раздела ТКТ Metro Ethernet от 19 августа 2011 г.).

Судя по всему, новые технология и модель оправдали себя – на данный момент оператор завершил строительство второй очереди «опытной зоны» Metro Ethernet Gigabit в той же Северо-Приморской части Петербурга, которая теперь также охватывает Яхтенную, Туристскую и улицу Оптиков.

«Компания «ТКТ» на данный момент единственный крупный оператор Санкт-Петербурга, предоставляющий услуги на базе технологии Metro Ethernet Gigabit. Ключевое преимущество технологии заключается в возможности обеспечить каждого абонента каналом с пропускной способностью 1 Гбит/с», – сообщили в пресс-службе «ТКТ».

Жителям новых домов, вошедших в зону действия сети Metro Ethernet Gigabit, компания «ТКТ» предложила специальную линейку высокоскоростных тарифных планов (линейка Giga-тарифов – начиная от 15 Мбит/с за 450 рублей в месяц), в том числе уникальный для петербургского ШПД-рынка тариф на скорости 200 Мбит/с (950 рублей в месяц). Также абонентам доступны и комбинированные тарифные планы, включая цифровое телевидение. «Помимо высокой скорости и возможности организации единого телекоммуникационного пространства в квартире, примененная технология имеет значительный резерв для предоставления пользователям в будущем новых тяжеловесных сервисов», – отметили в пресс-службе оператора.

Кроме того, компания продолжает двигаться в пригороды, в том числе с точки зрения модернизации сетей. В частности, «ТКТ» приступила к модернизации морально устаревших сетей с применением технологии Metro Ethernet Gigabit в Сестрорецке. Сеть будет развернута на 80 % жилого фонда города. Завершение работ намечено на июль 2012 года. Запуск в коммерческую эксплуатацию запланирован в августе 2012 года. Компания «ТКТ» предоставит жителям Сестрорецка услугу социального телевидения, а также полный спектр современных телекоммуникационных услуг, включая сверхскоростную линейку Giga-тарифов.

«Проекты по строительству «опытных зон» Metro Ethernet Gigabit в районах Санкт-Петербурга были реализованы на базе оборудования четырех ведущих производителей. Это позволило компании «ТКТ» получить уникальный практический опыт как в развертывании сети, так и в эксплуатации. В результате техническое решение, которое мы реализуем в ходе работ по модернизации сети в Сестрорецке, будет лучшим как по техническим характеристикам, так и стоимостным», – прокомментировал генеральный директор ОАО «Телекомпания Санкт-Петербургское кабельное телевидение» Руслан Евсеев.

Отметим, что недавно компания сообщала о развертывании своей гибридной HFC-сети в таких районах, как Пушкин и Павловск, а также в Металлострое. Помимо этого на территории Центрального района Санкт-Петербурга была произведена полная модернизация сети компании «ТКТ» (см. новость раздела «ТКТ районы» от 18 января 2012 г.). 

Подробности

ОАО «Телекомпания Санкт-Петербургское кабельное телевидение» (ТКТ) – крупнейший оператор кабельного телевидения на территории Санкт-Петербурга и пригородов. С 2003 года ОАО «ТКТ» входит в холдинг «Национальные кабельные сети» (НКС). Кабельные сети «ТКТ» покрывают все районы Санкт-Петербурга и ряд пригородов. Компания «ТКТ» предоставляет широкий спектр услуг связи: скоростной безлимитный доступ в Интернет под брендом «Твой Интернет», цифровое телевидение под брендом «Твое TV», телефонию под брендом «Твой Телефон». Компания «ТКТ» также продвигает пакетное предложение «Твой Интернет+Твое TV+Твой Телефон».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Оборудование

Ключевые слова: доступ в Интернет, широкополосный доступ, сети передачи данных, ТКТ, Твой Интернет, Твое ТВ, операторы Петербурга, операторы связи Петербурга, мультисервисная сеть