Трамваи и троллейбусы Петербурга получат Wi-Fi

Около четырех сотен единиц подвижного состава электротранспорта Санкт-Петербурга в 2018 году оснастят оборудованием для Wi-Fi. Ожидается конкурс, в котором примут участие московские компании «МаксимаТелеком» и NetByNet.

«Горэлектротранс» Северной столицы инициировал начало оснащения выходящих на линии трамваев и троллейбусов беспроводным доступом в Интернет. В настоящий момент идет работа над техническим заданием, после чего будет объявлен конкурс на поиск исполнителя.

Предстоит оборудовать Wi-Fi-роутерами около четырех сотен единиц действующего подвижного состава. Новые вагоны поступают с соответствующими устройствами в комплекте. К началу проведения матчей первенства мира по футболу в 2018 году все работы должны быть выполнены. Предстоящим конкурсом заинтересовались столичные компании «МаксимаТелеком» и NetByNet, имеющие опыт внедрения подобных проектов в Москве.

Стоимость интернетизации электротранспорта в настоящее время не определена. Эксперты полагают, что сумма, которую надо выделить на реализацию проекта, будет не меньше трех миллионов рублей.

Аналогичный проект готовит и петербургский «Пассажиравтотранс», в распоряжении которого около 1,5 тысячи пассажирских автобусов. Разрабатывается техническое задание с учетом необходимости перевозки гостей города, приехавших на матчи футбольного чемпионата.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: NetByNet, доступ в Интернет, Петербург Wi Fi, МаксимаТелеком