Заказчиком проекта выступает МЧС России. Локальные Центры управления в кризисных ситуациях уже существуют в России и успешно функционируют непосредственно в МЧС и некоторых других ведомствах. Однако их ресурсов недостаточно для оперативного реагирования на крупные чрезвычайные ситуации национального масштаба. Основной задачей НЦУКС является прогнозирование и управление ЧС в масштабах всей страны. Головным исполнителем работ стал победитель открытого тендера, объявленного МЧС России в сентябре 2005 года - ОАО "Концерн РТИ Системы". В состав Консорциума также вошли следующие организации-разработчики: ЗАО "Транзас", ОАО "Система-Галс", ОАО НТП "Интеллект Телеком", ООО "Квазар-Микро.РУ", ЗАО "РНТ".
В рамках договора группа компаний Транзас поставит специализированное программное обеспечение по управлению чрезвычайными ситуациями. Предложенная технология обеспечивает поддержку принятия управленческого решения в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Система упрощает обмен информацией и координацию между всеми участниками процесса: от менеджеров и специалистов по действиям в кризисных ситуациях до внешних организаций (таких как местные органы кризисного управления и поставщики услуг). Таким образом, ответственные лица обеспечиваются моментальным доступом к соответствующим процедурам, сведениям о местонахождении необходимых ресурсов, актуальной с точностью до минуты информацией о текущих действиях и подробными данными о внешней обстановке.
Общая стоимость работ по проекту НЦУКС РСЧС составит 1 020 000 000 (один миллиард двадцать миллионов) рублей. Работы по созданию Центра планируется завершить к середине 2007 года.
Тематики: ПО
Ключевые слова:
Средство массовой информации сетевое издание "SPBIT.RU" зарегистрировано Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 - 84345 от 26.12.2022 г.).
Учредитель СМИ Янкевич А.В
Главный редактор Янкевич А.В
Телефон и адрес электронной почты редакции +7 (812) 7156798, info@spbit.ru