«Транзас» принял участие в конференции по импортозамещению в промышленности

Генеральный директор ЗАО «Транзас Авиация» Вадим Смирнов и директор по разработке и производству компании Дмитрий Дрягин представили потенциал авиационного направления Группы «Транзас» по импортозамещению.

В рамках конференции журнала «Управление бизнесом», посвященной актуальной теме импортозамещения в промышленности, руководители авиационного направления Группы «Транзас» представили видение компании по вопросам замещения импортных комплектующих, деталей и технологий отечественными разработками и продуктами, а также стратегию выхода отечественных конкурентоспособных решений на международный рынок. По мнению представителей руководства «Транзаса», именно системные усилия, направленные на экспорт современных отечественных решений и технологий, а не только «сырья», будут способствовать развитию отрасли и внутри страны.

Одним из приоритетов для работы государства должны стать выработка и принятие четких правил и механизмов импортозамещения, за счет чего будут снижены издержки на взаимодействия с властями на всех уровнях. Необходимо сделать процедуру сертификации более прозрачной и добиться признания валидности российских сертификатов на международном рынке. Немаловажным аспектом развития отечественных технологий является и финансирование, и здесь, по мнению представителей бизнес-сообщества, крайне важно добиться обеспечения доступа к финансированию и существенного снижения процентной ставки по кредитам под разработку экспортно-ориентированной высокотехнологичной продукции, так как этот аспект напрямую влияет на конкурентоспособность отечественных разработчиков на мировой арене.

«Программу импортозамещения нельзя рассматривать как самоцель, отдельно от сложившейся экономической ситуации в России. Чтобы наши высокотехнологичные отрасли развивались, необходимо ставить перед собой высокую планку – быть готовыми к конкуренции на международном рынке. Для нас программа импортозамещения – это не только новые возможности внутри страны, но и, прежде всего, отличный «трамплин» для выхода на мировой рынок», - прокомментировал Вадим Смирнов, генеральный директор ЗАО «Транзас Авиация».

ЗАО «Транзас Авиация», представляющая на отечественном и международном рынках авионику, базы данных и карты, технические средства обучения для эффективной подготовки летного состава, принимает активное участие в разработке новых решений и имеет достаточный потенциал, компетенции и материально-техническую базу для того, чтобы принимать участие в масштабных НИРах и ОКРах, направленных на разработку и внедрение отечественных решений. Имея в активе серьезный накопленный опыт, «Транзас Авиация» уже сегодня предлагает отечественным и зарубежным заказчикам серийные продукты для оснащения самолетов, вертолетов, учебно-тренажерных центров авиакомпаний: поисково-осветительные прожекторы, вертолетную и самолетную системы раннего предупреждения столкновения с землей, бортовое оборудование спутниковой навигации, систему технического зрения c коллимационным индикатором, бортовые базы данных, тренажеры всех уровней сложности и обучающие системы. Эти и другие решения авиационного направления Группы «Транзас» могут успешно применяться в рамках программы по импортозамещению, а также уже сегодня делают успешные шаги на высоко конкурентных международных рынках.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Маркетинг, Инновации

Ключевые слова: конференция