«Триколор ТВ» на CSTB-2013: итоги года и ближайшие планы

29 января в рамках выставки CSTB-2013 в «Крокус Экспо» компания «Триколор ТВ» провела пресс-ланч, где первые лица компании подвели итоги в ушедшем году и поделились планами на 2013 год. 2012 год для «Триколор ТВ» ознаменовался уверенным ростом всех основных показателей, завоеванием лидирующих позиций на европейском рынке платного ТВ (в том числе в сегменте телевидения высокой чёткости HDTV), а также успешным запуском программы по совершенствованию стандартов предоставления медиауслуг в России.

Основным докладчиком стал генеральный директор «Триколор ТВ» Александр Макаров, который заявил прямо: «Мы готовы рассказать о результатах 2012 года – нам есть что вспомнить и чем гордиться!» Так, по состоянию на конец прошлого года общая абонентская база «Триколор ТВ» составила 11,9 млн человек. Александр сообщил, что в рамках CSTB-2013 компания награждает своего 12-миллионного абонента и дилера, его подключившего. Эта цифра также означает, что на сегодня почти каждая четвертая семья в России смотрит «Триколор ТВ».

За 2012 год оператор подключил 2,4 млн абонентов, а к 15 января 2013 года с момента прошлогодней выставки CSTB было подключено 2,5 млн человек – именно такие планы и были озвучены год назад, это еще раз подтвердило, что «Триколор ТВ» держит свои обещания. Г-н Макаров выделил ряд важных показателей деятельности оператора. Так, отмечалось, что очень важен показатель прироста абонентской базы «Триколор ТВ» – он составил 26 % за год.

 

Перед журналистами выступили директор по связям с общественностью
«Триколор ТВ» Анна Сопова, генеральный директор «Триколор ТВ»
Александр Макаров и директор по контенту «Триколор ТВ» Юлия Шахманова


Компанией был профинансирован первый HD-мультиплекс «Триколор ТВ», а также второй DV-мультиплекс. Александр подчеркнул, что они стали основными драйверами роста компании – через 6 месяцев после запуска HD-мультиплекса в коммерческую эксплуатацию к «Триколор ТВ» подключилось более 900 тыс. абонентов. Напомним, что еще в июне 2012 года у оператора было 200 тыс. абонентов HDTV. Важным показателем для любого оператора является также количество платящих абонентов – сейчас в базе «Триколор ТВ» 8,9 млн активных абонентов. Итоговая выручка компании на конец 2012 года составила 6,3 млрд рублей. При этом доля дополнительных сервисов выросла до 12 %.

 

Александр Макаров: «Мы не боимся смелых прогнозов, потому что умеем их оправдывать»


Г-н Макаров представил данные и о том, каковы позиции «Триколор ТВ» в мире. Во второй половине 2012 года оператор впервые вышел на третье место в мире по увеличению абонентской базы, а в Европе компания стала абсолютным лидером по количеству абонентов, обогнав прежнего лидера – британского оператора BSkyB. По темпам роста абонентской базы «Триколор ТВ» пятый год подряд сохраняет за собой первенство в европейском рейтинге самых быстрорастущих  операторов платного телевидения и входит в тройку мировых лидеров по этому показателю. Александр заметил, что к концу 2013 года оператор собирается занять в мире второе место по этому показателю.

В планах «Триколор ТВ» на 2013 год – подключение 2,5 млн новых HD-абонентов. Таким образом, сформированный из 25 телеканалов HD-мультиплекс будут смотреть около 3,5 млн абонентов. При этом общее число активных абонентов планируется довести до 10 млн, а увеличение общей выручки «Триколор ТВ» планируется на уровне 27 %. Александр Макаров подчеркнул, что уже сейчас те планы, которые компания наметила, выполняются на 105 %. Генеральный директор «Триколор ТВ» также отметил, что у компании существует 4 дополнительных сервиса: «Ночной», «Наш футбол», «Кинозалы «Триколор ТВ»» и «Радио». В планах – продолжение развития так называемых смежных рынков, в частности, предложений для юридических лиц. Безусловно, «Триколор ТВ» будет проводить  различные программы и кампании по стимулированию абонентов и дилеров, аналогичные нынешней – с розыгрышем 1000 телевизоров.

 

Итоговая выручка компании составила 6,3 млрд рублей на конец 2012 года


В свою очередь, директор по контенту «Триколор ТВ» Юлия Шахманова рассказала о качественных показателях продукта, сформированного оператором на телекоммуникационном рынке России в 2012 году. Юлия без ложной скромности сообщила, что этот год был очень значимым, и не только для «Триколор ТВ», но и для отрасли в целом: «1 апреля 2012 года мы запустили первый HD-мультиплекс «Триколор ТВ». Все наслышаны об этом событии, волна всколыхнула рынок настолько, что не остались в стороне представители ни правообладателей, ни операторов, ни регулирующих органов».

Г-жа Шахманова отметила, что сегодня компания может похвастаться тем, что борется за высочайшее качество и «наши HD-телеканалы действительно идут в формате High Definition». Ведь важной составляющей является не только то, какой контент предоставляет правообладатель, но и какими средствами он передается до конечного абонента. В настоящее время оператор имеет возможность устанавливать для телеканалов High Definition средний битрейт 11 Мбит/с, что очень много, с учетом использования технологии статистического мультиплексирования, которая позволяет перераспределять емкость между телеканалами в момент потребления определенной части данных самим телеканалом (о подключении 1 млн HD-абонентов см. материал рубрики «Триколор-ТВ» от 18 января 2013 г.). Сегодня у «Триколор ТВ» самое большое количество телеканалов High Definition – 25, среди которых есть и иностранные бренды, и российские рейтинговые телеканалы, и федеральные телеканалы «Первый канал-HD» и «Россия-HD». Оператор не будет останавливаться на достигнутом.

 

Юлия Шахманова: «Мы постараемся всех и в 2013 году удивить чем-нибудь интересным,
порадовать и телезрителей, и абонентов, и дилеров, и, конечно, отрасль в целом»


Несмотря на большой интерес к формату HDTV, «Триколор ТВ» ни в коей мере не забывает своих абонентов, которые смотрят телеканалы в SD-формате. Именно поэтому «Триколор ТВ» первым из операторов запустил свой второй DV-мультиплекс с такими параметрами: средний битрейт канала – 3,4 Мбит/с, максимальный битрейт – 8 Мбит/с. Юлия заметила, что многие операторы платного телевидения под телеканалы в формате High Definition выделяют 8 Мбит/с, а в случае с «Триколор ТВ» такой показатель достигается на DV-мультиплексе: «Мы боремся за качество основных федеральных телеканалов, которые еще не перешли на новый стандарт вещания, и поэтому тратим свои технические ресурсы на предоставление качественного продукта».



Вела пресс-мероприятие директор по связям с общественностью «Триколор ТВ» Анна Сопова



Основным фактором роста показателей «Триколор ТВ» стало изменение контентной политики оператора: в 1-м квартале 2012 года в пакетах «Триколор ТВ» впервые появились зарубежные бренды. В июле 2012 года был сформирован первый HD-мультиплекс «Триколор ТВ», куда вошли 25 телеканалов в формате высокой чёткости (HDTV). Уже в начале января 2013 года число подписчиков HD-мультиплекса достигло 1 млн, пятикратно превысив общую численность российской аудитории HDTV, зафиксированную по состоянию на конец июля 2012 года. Благодаря стремительному росту количества подписчиков первого HD-мультиплекса «Триколор ТВ», Россия всего за полгода переместилась с 15-й на 8-ю строку в европейском рейтинге стран по количеству пользователей HDTV. «Мы ставили перед собой крайне амбициозную задачу – сделать телевидение высокой четкости в России массовой услугой, – говорит генеральный директор «Триколор ТВ» Александр Макаров. – Глядя на темпы подключений – миллион пользователей за полгода – видим: всё получилось».

 

2012 год для «Триколор ТВ» ознаменовался уверенным ростом всех основных показателей


В 4-м квартале 2012 года «Триколор ТВ» приступил к реализации программы по повышению качества предоставления медиауслуг в России. В рамках программы технические характеристики вещания телеканалов в составе HD-мультиплекса «Триколор ТВ» доведены до образцовых. Сформирован второй DV-мультиплекс оператора, предлагающий телеканалы стандартного разрешения (SD) в повышенном качестве – «картинка» телеканалов в составе DV-мультиплекса сопоставима с «картинкой» лицензионного DVD-диска. «Сегодня такого качества телевизионного изображения в России не предлагает никто, – говорит технический директор «Триколор ТВ» Игорь Коцарев. – Технические параметры вещания телеканалов в составе обоих наших мультиплексов не только соответствуют мировым стандартам, но и превосходят их. Другое дело, что пока не все каналы дают идеальный исходный сигнал. Задача 2013 года – закрепить в сознании участников рынка новые высокие стандарты HD-вещания и совместными усилиями добиться улучшения качества HD-контента в России». 

Автор: Наталия Хильченко.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: Триколор ТВ, CSTB