Twitter готов к переговорам с Роскомнадзором

Twitter готов обсудить некоторые вопросы своей деятельности в России с Роскомнадзором. В российском контрольном ведомстве говорят, что речь, кроме прочего, идет и об учете посещаемости каждого из аккаунтов, открытых российскими гражданами.

Администрация сервиса микроблогов Twitter готова к диалогу по некоторым вопросам с Роскомнадзором. Об этом идет речь в письме руководства американской компании, направленном в адрес российского контрольного ведомства. В частности, американцы считают возможным обсудить на техническом уровне вопрос об учете посещаемости аккаунтов.

Суть проблемы состоит в том, что, согласно измененному российскому законодательству, статус сетевого дневника зависит от количества посетителей в сутки. Если читателей за 24 часа наберется более трех тысяч, блог должен работать по правилам, касающимся средств массовой информации. Это касается вопросов ответственности за публикуемую информацию, открытости данных о владельцах блога. Для Роскомнадзора, который обязан контролировать посещаемость, учет количества посетителей российских блогов на зарубежных блогоплатформах является проблемой, а представители самых популярных соцсетей на сотрудничество идут неохотно.

Представители Роскомнадзора сообщают, что администрация Twitter также намерена предоставить развернутый ответ на официальный запрос ведомства, отправленный в сервис микроблогов несколько недель назад. В нем руководство Роскомнадзора просит разъяснений, касающихся позиции Twitter относительно необходимости придерживаться на российской территории требований российского законодательства, особенно той его части, которая касается вопросов экстремизма.

Ранее Twitter опубликовал отчет, из которого следовало, что запросы российских официальных органов в большей своей части остаются без удовлетворения. Тогда как запросы американских ведомств выполняются практически полностью.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Роскомнадзор, Twitter