У «Билайна» и МТС теперь свои сети 4G в Петербурге

Два представителя «большой тройки» универсальных операторов запустили сети LTE в Северной столице. Компания «ВымпелКом» (бренд «Билайн») вчера,11 марта 2014 года, объявила о начале коммерческой эксплуатации сети 4G, а в конце февраля в тестовом режиме начали работать базовые станции LTE оператора МТС.

По информации пресс-службы ОАО «ВымпелКом», на сегодняшний день компания завершила первый этап строительства собственной сети LTE во всех районах Санкт-Петербурга, а также в ряде населенных пунктов Ленинградской области – Выборге, Гатчине и Всеволожске. До конца 2014 года оператор обещает покрыть сетью 4G 85 % территории Петербурга. При этом, по данным spbIT.ru, на данный момент компания запустила 50 % от количества базовых станций, запланированных к запуску на этот год.

Сеть LTE Билайна в Петербурге развернута в диапазоне частот 2600 МГц с использованием оборудования Huawei. Пиковая скорость передачи данных в сети достигает 75 Мбит/c, средние пользовательские скорости с учетом места приема и возможностей абонентского оборудования составляют порядка 10-20 Мбит/c. 

По словам исполнительного вице-президента по развитию инфраструктуры ОАО «ВымпелКом» Андрея Патоки, строительство сети LTE усилит позиции «Билайна» как лидера в качестве мобильной передачи данных в городе, что подтверждается как собственными измерениями, так и исследованиями сторонних компаний.

Стоит отметить, что «ВымпелКом» уже имеет сети LTE на Северо-Западе России. В частности, «Билайн» в октябре 2013 года запустил в коммерческую эксплуатацию сеть 4G в Калининграде. Уже через полтора месяца трафик в сети четвертого поколения составил 30 % от общего объема передачи данных в местной сети «Билайн». 

Как отметили в пресс-службе ОАО «ВымпелКом», в настоящее время услуги LTE предоставляются в рамках существующих тарифов. Для первых пользователей сети 4G в офисах продаж «Билайн» и салонах партнеров стартует акция «Модем в подарок», в ходе которой абоненту необходимо оплатить только первый месяц пользования тарифом «Хайвей 70 Гбайт» в размере 899 рублей, модем предоставляется бесплатно. Объём и скорость трафика в первый месяц неограничены. Начиная со второго месяца, абонентская плата составит 699 рублей, включенный объем трафика без ограничения скорости ─ 70 Гбайт (напомним, что недавно «Билайн» ограничил это предложение см. новость раздела «Мобильный Интернет Билайна Петербург» от 7 марта 2014 г.). 

Что касается развития 4G-сети МТС в Петербурге, то на сегодняшний день она находится на завершающей стадии строительства и уже проходит тестирование на территории Санкт-Петербурга и пригородов. Скорость передачи данных в сети может достигать порядка 75 Мбит/сек. Как и у «Билайна», тарифы МТС на услуги передачи данных едины, независимо от того, в какой сети находится абонент – 3G или 4G. «Мы приступили к финальной стадии строительства собственной сети LTE – тестированию оборудования базовых станций, в ходе которого мы планируем отладить сетевую архитектуру в условиях различного городского ландшафта в отдельных районах Санкт-Петербурга и решить вопросы, связанные с взаимодействием базовых станций разных поколений», - отметил технический директор филиала «МТС Северо-Запад» Дмитрий Смирнов.

Напомним, что первую сеть стандарта LTE на Северо-Западе компания МТС запустила в ноябре 2013 года на территории Псковской области. В 2014 году сети 4G от МТС, помимо Петербурга, начнут работу в Ленинградской, Архангельской, Мурманской и Вологодской областях и в Республике Коми.

Напомним также, что первым оператором, который запустил в коммерческую эксплуатацию сети LTE на Северо-Западе РФ, стал «Мегафон». По состоянию на октябрь 2013 года количество абонентов оператора, использующих для связи сети 4G выросло в 9 раз, а LTE-трафик увеличился в 8,5 раз (см. новость раздела «МегаФон Петербург 4G» от 30 октября 2013 г.).  

О планах по развитию сети LTE компании «Ростелеком», которая в августе 2013 года на территории Петербурга запустила в эксплуатацию сеть 3G, пока ничего неизвестно.

Стоит отметить, что на рынок мобильной связи четвертого поколения Северо-Запада России обратила внимание и еще одна федеральная телекоммуникационная компания. В октябре прошлого года оператор «Основа Телеком» запустил собственную сеть LTE в Череповце. «По данной сети ничего не изменилось. На сегодняшний день сети технически готовы к приему абонентов в 18 городах РФ, в том числе, в Череповце. По другим планам, в том числе и по СЗФО — мы их пока не объявляем. Можно отметить, что сначала будут запущены уже построенные сети», - прокомментировали в «Основе Телеком».

Автор: Борис Беляев.

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: 4G, LTE