В контакте с мошенником. Стражи порядка выловили в социальной сети "призрак" начальника ГУВД

Вчера ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области официально объявило о задержании и аресте 24-летнего выпускника Кораблестроительного университета Артема Кополева, выдававшего себя за начальника ГУВД Владислава Пиотровского. По данным стражей порядка, предприимчивый молодой человек разместил на сайте "В контакте" свою анкету, снабдив ее фотографией господина Пиотровского. Артур Кополев обещал пользователям сайта помочь "решить вопросы любой сложности" в правоохранительных структурах и органах исполнительной власти, беря за свои услуги 5-20 тыс. рублей.

Как рассказал журналистам первый заместитель начальника ГУВД Петербурга и Ленинградский области Сергей Умнов, на сайте "В контакте" Артур Кополев зарегистрировал свою анкету, в которой он разместил 19 пунктов предложений. Молодой человек обещал пользователям сайта уладить вопросы с ГИБДД, с другими правоохранительными органами, изготовить документы и получить разрешение на оружие, устроить на работу, "раскрутить" бизнес и помочь сдать сессию, получить банковский кредит. Чтобы, по-видимому, подкрепить серьезность обещаний, господин Кополев разместил в своей анкете фотографию начальника ГУВД Владислава Пиотровского в форме и при медалях.

Механизм мошенничества был достаточно прост. Молодой человек имел располагающую к себе внешность, был со вкусом одет, носил золотые украшения и дорогие часы (впоследствии выяснилось, что это были подделки), на встречу с потенциальными жертвами приезжал на "Инфинити". Своим поведением и внешним видом, как считают стражи порядка, Артур Кополев демонстрировал свои почти "безграничные" возможности. "Когда он представлялся начальником ГУВД (в других случаях —референтом начальника), то он сам практически верил в это", — отметил начальник отдела "К" криминальной милиции ГУВД Константин Китаев.

Львиную долю обращений к фальшивому генералу составляли просьбы вернуть водительские права, отобранные за "пьянку", на втором месте были заказы на "белые билеты", наконец, были просьбы о содействии в получении банковских кредитов. После задержания господин Кополев заявил настоящим стражам порядка, что он понимал, что те, кто обращался к нему за помощью в получении кредитов, не собирались их возвращать. С каждой жертвы господин Кополев брал 30-40% от стоимости своих услуг, что составляло 5-20 тыс. рублей. Клиенты, проникнувшись доверием, отдавали деньги, после чего предприимчивый мужчина исчезал.

Примечательно, что к петербургскому комбинатору обращались даже сотрудники милиции. В одном случае страж порядка хотел попасть в ГИБДД, за что с него Артур Кополев просил от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, во втором случае милиционер хотел перевестись в ФСБ. Отметим, что в списке "предложений" господина Кополева было, к примеру, место заместителя главы администрации одного из городских районов.

Задержали Артура Кополева в начале февраля. По словам милиционеров, молодой человек оказал сопротивление и даже попытался использовать травматический пистолет. К счастью, никто не пострадал. В конце прошлой недели суд избрал ему меру пресечения в виде ареста. При обыске у мужчины были изъяты 10 паспортов, более 10 водительских удостоверений, военные билеты, печати различных фирм, 20 sim-карт, охотничье ружье и два травматических пистолета.

Кроме мошенничества в сети, по словам заместителя начальника отдела криминальной милиции ГУВД Николая Нестерова, за Артемом Кополевым числятся грабежи. Он практиковал своеобразный способ заправки своего автомобиля. Молодой человек подъезжал к АЗС и под угрозой травматического пистолета заставлял сотрудников станции залить ему полный бак, после чего уезжал.

Сейчас, как сообщил господин Умнов, проделки лже-Пиотровского изучаются в рамках уголовного дела по ст. 159 УК ("мошенничество") в рамках которого уже выявлено порядка 60 эпизодов мошеннических действий Артура Кополева. Однако, по мнению стражей порядка, это не предел: "К нам поступают заявления граждан о мошенничестве. Последние заявители пришли прямо перед пресс-конференцией", — пояснил Сергей Умнов.

Дмитрий Маракулин

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: онлайн, Министерство финансов, Россвязьохранкультура, ФАС, блог, веб, интернет-магазин, регулирование