В перечень приоритетных инвестиционных проектов СЗФО включено строительство волоконно-оптической линии связи «Усть-Цильма – Нарьян-Мар»

Для Ненецкого автономного округа главным итогом правительственного совещания в С-Петербурге 15 сентября с участием вице-премьера России Дмитрия Козака и губернатора НАО Игоря Фёдорова стало решение о включении трёх региональных проектов НАО в перечень приоритетных инвестиционных проектов Северо-Западного федерального округа, среди которых - строительный проект волоконно-оптической связи «Усть-Цильма – Нарьян-Мар».

Строительство волоконно-оптической линии связи «Усть-Цильма – Нарьян-Мар» включено в перечень приоритетных инвестиционных проектов Северо-Запада, несмотря на то, что данный проект несколько не соответствует установленным Министерством регионального развития критериям, поскольку сумма его финансирования немного не дотягивает до полумиллиардной планки. Выслушав убедительные аргументы ненецкого губернатора в защиту данного проекта и его первостепенной важности для территории НАО, Дмитрий Козак дал «добро» на включение , и в виде исключения ещё один серьёзный региональный инвестиционный проект включён в общий перечень приоритетных проектов Северо-Запада. До конца года из Усть-Цильмы (Республика Коми) до Нарьян-Мара будет протянута волоконно-оптическая линия связи протяжённостью около 300 км, которая позволит значительно повысить качество стационарной и сотовой  телефонной связи на территории автономного округа, предоставить неограниченный доступ к сети интернет , осуществлять приём сигнала для цифрового телевидения, а также повысит качество связи органов государственной и муниципальной власти.

На сегодняшний день связь в Ненецком автономном округе осуществляется через спутниковый сигнал, что отражается как на её качестве, так и на надёжности. В перспективе оптико-волокно позволит снизить тарифы на услуги телефонной связи и интернета. Особенно важно и то, что наземным каналом смогут пользоваться промышленные предприятия, работающие на территории округа, нефтяники, экологи, метеорологи, что особенно актуально в преддверии освоения новых месторождений углеводородов и трассы Северного Морского Пути.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: фиксированная связь, операторы фиксированной связи, тарифы фиксированной связи, операторы связи Петербурга