В Санкт-Петербурге появилась группа разработчиков OpenStack Community

Первая встреча представителей сообщества прошла в конце ноября на базе Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А.Бонч-Бруевича

24 ноября компания "Балтийский Кластер" совместно с СПбГУТ организовала встречу российских разработчиков открытого программного обеспечения OpenStack Community Russia.

Международное сообщество OpenStack объединяет разработчиков и технологов, занятых в сфере «облачных вычислений» (cloud computing) и занимающихся выпуском общедоступных аппаратных платформ как для бизнеса, так и для частного использования. Деятельность OpenStack направлена на предоставление простых и удобных широкомасштабных и многофункциональных решений для любых облачных проектов.

В мероприятии приняли участие руководитель OpenStack Russia Илья Алексеев, руководитель облачной инфраструктуры «Балтийский кластер» Дмитрий Селиванов, ведущий архитектор OpenStack коммерческого дата-центра CloudDC Андрей Лукошко, ведущий архитектор SDN/NFV компании Brain4Net Вадим Миркушин, ведущий архитектор OpenStack компании Mirantis, а также многие другие разработчики из Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Смоленска.

«Эта встреча стала основой для дальнейшего развития OpenStack Community в Санкт-Петербурге», комментирует Дмитрий Селиванов. «Нашей целью является продвижение принципов OpenStack в среде разработчиков, а также ее популяризация в бизнес-среде и государственных организациях как зрелой и надежной облачной операционной системы».

В своих докладах участники встречи осветили прикладные аспекты развертывания OpenStack в коммерческих дата-центрах, построения мультирегиональной инфраструктуры с единым управлением, возможности построения системы резервирования и восстановления в облаке и другие актуальные вопросы развития облачных технологий.

В ходе мероприятия Дмитрий Селиванов был избран локальным координатором OpenStack User Group в Санкт-Петербурге.

OpenStack — комплекс проектов свободного программного обеспечения, который может быть использован для создания инфраструктурных облачных сервисов и облачных хранилищ, при том как публичных, так и частных. Все проекты комплекса распространяются под лицензией Apache License. OpenStack Foundation насчитывает более чем 500 участников, включая AppFormix, Arista Networks, AT&T, AMD, Avaya, Brocade, Canonical, Cisco, Citrix, Comcast, Cray, Dell, Dreamhost, EMC, Ericsson, Fujitsu, Go Daddy, Google, Hewlett-Packard, Hitachi Data Systems, Huawei, IBM, Intel, Internap, Juniper Networks, Mellanox, Mirantis, NEC, NetApp, Nexenta, Oracle, PLUMgrid, Pure Storage, Qosmos, Red Hat, Solidfire, SUSE Linux, VMware, VMTurbo и Yahoo!.

Тематики: ПО, Кадры

Ключевые слова: университет телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича