В Skype появится синхронный переводчик с 40 языков

Компанией Microsoft была публично продемонстрирована новая передовая технология, а именно тестовая версия сервиса перевода иностранной речи в режиме реального времени, получившая рабочее название Skype Переводчик.

Функцией данного сервиса будет предоставление общающимся по Skype пользователям возможности слышать речь своего иностранного собеседника в переводе на их родной язык. В запасе Переводчика будет 40 языков. Запуск сервиса планируется на конец этого года. Пока остается неизвестным, должны ли будут платить за данную услугу пользователи Skype и это приложение будет абсолютно бесплатным.

Презентация уникального сервиса Skype Переводчик состоялась 28 мая 2014 года в США. На ней присутствующим было продемонстрировано показательное соединение через Skype двух собеседников, один из которых говорил на родном английском языке, а другой – на немецком. Как отметил один из присутствующих в аудитории гостей презентации, являющийся носителем немецкого языка, перевод был хорош для общения на бытовом уровне, но для деловых переговоров он пока не годится.

Представителями компании Microsoft было отмечено, что созданию данной программы предшествовали целых 10 лет упорной работы и внушительные инвестиции. Корпорацией потрачены большие суммы на исследования проблемы распознавания речи и создание инновационной технологии, позволяющей осуществлять автоматический перевод. Напомним, что совсем недавно Microsoft устраивал демонстрацию голосового «личного помощника» Cortana,  который должен  был составить конкуренцию сервису Siri от Apple.

В настоящее время у других компаний уже есть продукты, позволяющие осуществлять перевод устной иностранной речи на другой язык, однако с синхронным переводом ни один из них еще не справляется.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Web

Ключевые слова: Microsoft, Skype