Возможности блокчейна

Когда говорят про развитие блокчейн технологий, то чаще всего упоминают финансовый сектор, а именно банковское дело, так как именно такие криптовалюты, как Bitcoin, Litecoin и Ethereum занимают передовые строки, обсуждаемые на крупных конференциях по блокчейну.

Когда говорят про развитие блокчейн технологий, то чаще всего упоминают финансовый сектор, а именно банковское дело, так как именно такие криптовалюты, как Bitcoin, Litecoin и Ethereum занимают передовые строки, обсуждаемые на крупных конференциях по блокчейну. Необходимо понимать, что блокчейн не заканчивается там, где заканчивается криптовалюта, и инновационные технологии можно использовать в правоохранительных органах, на законодательном уровне, на всех стадиях управления бизнесом, в пассажирских перевозках, в рекламе и многих других отраслях. Биткоин и другие криптовалюты появились на свет благодаря блокчейну. Blockchain с английского дословно переводиться как «цепочка связей», а говоря простым языком, это, по сути, глобальный публичный регистр, способный автоматически записывать и проверять большой объем цифровых транзакций независимо от местоположения и внешних факторов. Популярность криптовалют подкреплена тем, что блокчейн очень популярен в сфере финансов и именно данная отрасль сейчас находится в тренде, так как все устремляют свой взгляд на ту сферу, в которой предприятия могут заработать наибольшее количество денег. Основные плюсы блокчейна:

  • Децентрализованность
  • Прозрачность транзакций
  • Отсутствие посредников/комиссий
  • Долговечность и надёжность
  • Права находятся у пользователей
  • Нет внешних воздействий (например, транзакцию нельзя заморозить)

Учитывая вышеупомянутые плюсы возникает вопрос, почему государство так пассивно относится к внедрению блокчейна во всевозможные инстанции? Дело в том, что блокчейн является отличной технологией, но лишь маленькое количество чиновников понимает, как это работает и что уж тут скрывать, у нас до сих пор большое количество бухгалтерии осуществляется в бумажном виде, по старинке, а компьютеры стоять для отведения взглядов. Сначала необходимо привить культуру использования технологий на самых низших уровнях, внедрить всеобщую электронную систему, над которой активно работают в Санкт-Петербурге, сделать так, чтобы все важные документы можно было бы заверять с помощью дигитальной подписи, и только после этого задуматься о внедрении блокчейна. На сегодняшний день в правительстве стоит лишь вопрос борьбы против криптовалюты, или точнее сказать создаётся пакет законодательных актов по регулированию криптовалют, торговых бирж и брокерской деятельности. Делается это прежде всего, для того чтобы обезопасить граждан Российской Федерации от мошеннических схем, и взять индустрию криптовалют под какой-то контроль, а то уже были случае того, как в подземных переходах людям предлагали купить физическую копию Биткоина, которая не имеет никакой ценности.

 

 

Давайте рассмотрим несколько отраслей, упомянув крупные компании, которые активно исследуют блокчейн в качестве новых технологий для улучшения своего сервиса. В банковской сфере, крупнейший банк Великобритании Barclays и швейцарский UBS, разрабатывают бэк-офис для обработки транзакций и внутренних функций банка, что по некоторым подсчётам может сэкономить до 20 миллиардов долларов, благодаря последующему отказу от услуг посредников. Популярный мессенджер Telegram собирается провести первоначальное размещение токена, или ICO, чтобы собрать более 1,2 миллиардов долларов в инвестициях для внедрения блокчейн технологий в работу мессенджера. Очень интересной нишей является «голосование», ведь оно всегда должно быть анонимным, безопасным и без вмешательства третьих лиц для проведения честных выборов. Будь то обычное голосование за лучшую песню года или же выборы в местную горуправу, везде можно использовать Follow My Vote платформу, которая построена на базе блокчейна. Хранение данных – ещё одна отрасль где важна безопасность, именно поэтому компании активно разрабатывают облачные хранилища, которые могли бы шифровать все поступаемые данные, а также блокчейн технологии могут позволить снизить стоимость использования новых облачных хранилищ. Знаменитая консалтинговая компания Deloitte разработала специального бота для мессенджера LenderBot, который позволяет страховать любые предметы, которые даются на пользование третьим лицам. Весь процесс построен на блокчейн технологии, очень интуитивен в использовании и не имеет никаких посредников.

Очень много других компаний, которые стараются разработать новый продукт, построенный по принципу блокчейна, и помните, что популярность финансовой темы делает возможным вашей компании обратить взор на другую отрасль, о которой говорят ещё очень мало и возможно даже стать первопроходцем.

Автор статьи: MrBinary

Тематики: Финансы

Ключевые слова: