Введение НДС для IT-компаний приведет к росту цен на электронные услуги

Новый законопроект, предполагающий обложение НДС как отечественных, так и зарубежных IT-компаний, вызовет скачок цен на электронные услуги. РАЭК раскритиковала документ и указала, на недостаточную проработку вопроса.

Российская ассоциация электронных компаний (РАЭК), в состав которой сходит более сотни интернет-фирм, опубликовала на своем сайте комментарий к новому законопроекту о введении НДС для IT-компаний. По мнению экспертов ассоциации, вся дополнительная финансовая нагрузка непременно ляжет на плечи обычных потребителей.

Напомним, что еще в начале декабря 2015 года депутаты Госдумы предложили облагать НДС компании, занимающиеся предоставлением электронных услуг (хостинга, распространения лицензированного ПО, размещения онлайн-рекламы и т.д.). По некоторым подсчетам, за счет введения этого налога государственная казна уже в 2017 году может получить дополнительно 52,8 миллиарда рублей.

Однако в РАЭК уверены, что данная цифра сильно завышена. По данным ассоциации, многие иностранные фирмы работают на территории России через официальных представителей, и налог с них уже взимается, поэтому получить дополнительные деньги с иностранцев не получится.

С другой стороны, тем зарубежным компаниям, которые работают в РФ без посредников, для уплаты НДС придется оформлять кабинет налогоплательщика, электронно-цифровую подпись и счет в российском банке, что на сегодняшний день не предусмотрено российским законодательством.

Кроме того, по мнению РАЭК, серьезно пострадают российские разработчики всевозможных приложений и игр, которые регулярно отчисляют немалые суммы посредникам за размещение своих продуктов в электронных магазинах (App Store, Google Play и др.). Если производителям придется платить еще и НДС, они могут просто уйти в другие юрисдикции.

В РАЭК уверены, что те фирмы, которые будут платить данный налог, заранее компенсируют дополнительные расходы, увеличив цены на свои услуги. Таким образом, фактически НДС будет собираться не с IT-компаний, а с обычных клиентов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Финансы

Ключевые слова: налог