Yota отстала от "Мегафона" в строительстве LTE сети

ООО "Скартел" (бренд Yota) купит оборудование для сети LTE на деньги ЗАО "Райффайзенбанк". Оператор заключил соглашение с его филиалом "Северная столица" о выпуске аккредитивов на общую сумму $20 млн. Предполагается, что в Петербурге Yota и ее партнер ОАО "Мегафон" запустят сеть LTE 19 августа этого года. Представитель Yota уверяет, что сроки запуска новой сети в Петербурге переноситься не будут.

Филиал "Северная столица" ЗАО "Райффайзенбанк" и ООО "Скартел" (бренд Yota) заключили соглашение о выпуске аккредитивов на общую сумму $20 млн на срок три года с целью финансирования поставки телекоммуникационного оборудования для сети LTE. В Райффайзенбанке подтвердили заключение сделки. Представитель Yota пояснил, что штаб-квартира компании находится в Петербурге, поэтому и кредит привлекался здесь, а не в столице. "То оборудование, которое мы закупили, предназначено для первых этапов строительства сети LTE глобально по всей России, а не только в Петербурге", — пояснил представитель оператора.

Запускать новую сеть в Петербурге Yota собирается 19 августа совместно со своим партнером оператором "МегаФон". В середине июля этого года акционеры Yota и "Мегафона" объединили свои активы в холдинг Garsdale, чтобы совместно использовать общую инфраструктуру и сэкономить на затратах по развертыванию сетей LTE. В Петербурге "Мегафон" предоставит свои площадки для размещения базовых станций LTE и обеспечит необходимую наземную сетевую инфраструктуру. В свою очередь, Yota должна купить LTE оборудование и смонтировать его на подготовленных площадках.

Как сообщили "Ъ" в управлении Роскомнадзора по Санкт-Петербургу и Ленобласти, все работы по проекту LTE "Мегафон" завершил еще в начале июня этого года. Однако Yota свою часть проекта еще не выполнила. Представитель Yota рассказал, что оператор ведет работы, и заверил, что сроки запуска LTE в Петербурге переноситься не будут. Информацию о том, сколько базовых станций смонтировано, компания не комментирует. "Все подробности по проекту будут озвучены в день запуска сети LTE", — добавил представитель Yota.

"Для запуска сети достаточно и нескольких базовых станций. Вопрос в том, какое качество и покрытие они смогут обеспечить. Если Yota не успеет обеспечить необходимое для качественной работы сети покрытие, то для "Мегафона" это может обернуться имиджевыми потерями, ведь продавать услуги LTE оператор будет под своим брендом", — сообщил "Ъ" на условиях анонимности один из участников рынка. В самом "Мегафоне" пока воздерживаются от комментариев.

Борис Горлин

Тематики: Фиксированная связь, Финансы

Ключевые слова: Yota, LTE