Yota взялась за платежи

Оператор мобильного широкополосного интернет-доступа "Скартел" (торговая марка Yota) запустил в эксплуатацию онлайновую платежную систему "Деньги".

С помощью системы клиент Yota сможет заплатить за услуги мобильной связи, электричество и газ, оплатить штрафы и пошлины в государственный бюджет или перевести деньги с одного счета Yota на другой, поясняет пресс-служба "Скартела". При этом абонент не обязан приобретать устройство Yota - он может внести деньги непосредственно на свой счет, зарегистрировавшись предварительно на сайте компании.

По данным "Скартела", его услугами связи пользуются чуть менее 600 тыс. абонентов в пяти российских городах: Москве, Петербурге, Уфе, Сочи и Краснодаре.

"Онлайн-платежи через Интернет сегодня широко распространены. В этом сегменте работают системы электронных платежей типа "Яндекс.Деньги", WebMoney, "Деньги@Mail.ru" и т.п.", - говорит аналитик ИК "Финам" Татьяна Менькова. "Интернет-платежи становятся по-настоящему мобильными и мгновенными", - добавляет в свою очередь генеральный директор "Скартела" Денис Свердлов.

"На платежные системы "Яндекс.Деньги" и WebMoney приходится, по разным оценкам, до 70-80% рынка интернет-платежей, и вряд ли в обозримой перспективе следует ожидать снижения долей этих двух компаний: они пользуются авторитетом у клиентов и постоянно работают над совершенствованием сервисов. В то же время определенную долю на рынке моментальных платежей "Скартел" все же сможет завоевать. Происходить это будет, очевидно, преимущественно за счет пользователей Yota, доля которых по мере расширения сети покрытия будет возрастать", - полагает Татьяна Менькова.

ТАТЬЯНА ЗОЛОТОВА

Тематики: Фиксированная связь, Финансы

Ключевые слова: Yota