Закон "О связи" нуждается в модификации, потому что он не ориентирован на рынок услуг связи - ФАС

Закон "О связи" нуждается в модификации, потому что он не ориентирован на рынок услуг связи. Об этом заявил сегодня на конференции Минкомсвязи заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин.

По его словам, закон "О связи" является неудачным, потому что ориентирован на иерархически построенные сети связи и регулирование отношений в них, а не на интересы развития рынка услуг связи. Поэтому этот закон нуждается в модернизации. В частности, по мнению А.Голомолзина, необходимо совершенствовать госрегулирование в области недискриминационного доступа к инфраструктуре сетей связи, сократить перечень наименований лицензируемой деятельности в области услуг связи. Как подчеркнул А.Голомолзин, по количеству наименований лицензий в области услуг связи Россия занимает одно из лидирующих мест мире, и это количество является избыточным.

Кроме того, А.Голомолзин сообщил, что в первых четырех декадах 2009 г в отрасли связи в России отмечается снижение активности в области слияний и поглощений, преимущественно в то, что касается слияния компаний. Эта тенденция является новой для российского рынка, так как в 2007-2008 гг эта активность в отрасли связи постоянно возрастала. Так, в 2007 г ФАС рассмотрена 260 ходатайств от компаний связи о приобретениях и слиянии, а в 2008 г таких ходатайств было подано 280. Эта тенденция сохранялась до конца 2008 г, включая четвертый квартал, когда проявились кризисные явления в экономике.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: Министерство финансов, Россвязьохранкультура, ФАС, регулирование