«Закон Яровой» уступит дорогу цифровой экономике?

Реализация программы «Цифровая экономика» требует определенных преференций от государства, считают члены рабочей группы по проекту. Их предложение состоит в отсрочке выполнения «пакета Яровой».

Налоговые послабления и отсрочка выполнения законов из так называемого «пакета Яровой» - то, что требуется для стимулирования развития новых видов экономики, в том числе для активизации инвестирования в сети поколения 5G. Такой позиции придерживаются члены рабочей группы по реализации проекта «Цифровая экономика».

В то же время аналитики считают, что государственные преференции не могут быть размытыми по смыслу. Операторы связи, задействованные в выполнении программы «Цифровая экономика», должны инвестировать сэкономленные средства в современную инфраструктуру и технологии, а не раздавать их в виде дивидендов владельцам бизнеса.

Рабочая группа оформила свои предложения в плане мероприятий, рассчитанных на три ближайших года. «Законы Яровой» должны вступить в силу со второй половины 2018 года. Суть их для операторов связи в том, чтобы организовать хранение сообщений, в том числе текстовых и голосовых. Затраты на этот процесс оцениваются в 17 триллионов рублей.

Среди основных предложений – снижение для участников программы налога на прибыль на 7,5 процентных пункта, послабление налогообложения на имущество, увеличение срока действия разрешительных документов.

Программа «Цифровая экономика» рассчитана на семь лет. Документ утвержден главой Кабинета министров летом текущего года.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: Пакет Яровой, Закон Яровой