Автоматизированное сопровождение в системе SAP-HR переезда компании «Газпром нефть» из Москвы в г. Санкт-Петербург («Автоматизация САПСАН»)

Данный проект был реализован в 2011 году совместными усилиями «Газпром нефти» и компании «Эвола», команда которой объединила все участвующие в процессе модули системы SAP и создала единое пространство для учета и отражения в системе всех затрат, а также контроля связанных с переездом процессов. Это первый масштабный проект подобного рода. 3 октября 2011 года в Москве на ХII саммите HR-директоров России и СНГ проект «Автоматизация САПСАН» занял 1-е место в номинации «Технологии в управлении человеческими ресурсами» как самый технологичный проект года в странах СНГ.

О компании «Газпром нефть»

«Газпром нефть» – одна из крупнейших и быстрорастущих нефтегазовых компаний России. Основными видами деятельности компании являются разведка, разработка, добыча и реализация нефти и газа, а также производство и сбыт нефтепродуктов. Доказанные запасы углеводородов «Газпром нефти» по классификации SPE (PRMS) превышают 1 млрд тонн нефтяного эквивалента, что ставит ее в один ряд с двадцатью крупнейшими нефтяными компаниями мира. Ресурсная база «Газпром нефти» ежегодно увеличивается за счет приобретения новых активов в России и за рубежом. В состав группы «Газпром нефть» входят более 70 нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и сбытовых предприятий в России, странах ближнего и дальнего зарубежья, объединенных по принципу вертикальной интеграции. «Газпром нефть» входит в пятерку ведущих российских нефтяных компаний по объемам добычи и переработки нефти, а также сбыта нефтепродуктов.

О компании «Эвола»

Компания «Эвола» является партнером SAP СНГ (SAP Service Partner, SAP Channel Partner) и оказывает полный комплекс услуг, связанных с внедрением, обслуживанием и развитием решений SAP: управление персоналом (SAP ERP HCM, EVOLA Take-to-Run на базе SAP ERP HCM), бизнес-аналитика (SAP BI), управление взаимодействием и бизнес-процессами (SAP NetWeaver BPM). Предлагаемые решения сокращают время на выполнение повседневных задач, увеличивают скорость принятия решений и повышают продуктивность деятельности всего персонала организации.

Предпосылки проекта

Решение о переезде корпоративного центра в Петербург было принято акционерами компании «Газпром нефть» еще в 2006 году. Тогда же «Газпром нефть», фактически получив петербургскую прописку, начала разрабатывать план переезда центрального офиса. «Переезд начался в 2011 году. Задача была не простая, потому что в России не было опыта подобных масштабных релокаций, ведь более 500 человек переехало практически одновременно. Основная нагрузка, конечно, легла на подразделение корпоративного центра, обеспечивающее ИТ-поддержку. В нашей компании это департамент информационных технологий и автоматизации, а также дочерняя компания «ИТСК», оказывающая ИТ-услуги, в том числе и по автоматизации», – рассказывает руководитель направления автоматизации департамента по управлению персоналом «Газпром нефти» Анжелика Сидорова.

 

Руководитель направления автоматизации департамента
по управлению персоналом «Газпром нефти» Анжелика Сидорова

 

В компании «Газпром нефть» выбор подрядчика происходит в соответствии с утвержденными тендерными процедурами. «Выбирая подрядчиков, мы ориентируемся на лучший опыт и экспертизу по соответствующим направлениям деятельности. В 2009 году по результатам конкурса мы выбрали компанию «Эвола», которая на тот момент имела интересный опыт по внедрению инновационных решений именно SAP-HR. Это давало определенную гарантию получения лучших практик, существующих на данный момент на рынке. Кроме того, при проведении тендера мы столкнулись с проблемой выбора партнера, способного реализовать проект по анализу рынка труда и пересмотру заработной платы. Именно «Эвола» предложила нам специалистов, у которых есть подобный опыт. Мы рискнули быть первыми на рынке как с точки зрения реализации ИТ-решения, так и с точки зрения решения организационных и методологических вопросов», – продолжает Анжелика Сидорова.

Этапы проекта

Как сообщает Анжелика Сидорова, проект стартовал в начале мая и был завершен в сентябре 2011 года. Для его реализации потребовалось организовать рабочую группу внутри корпоративного центра «Газпром нефти», в которую вошли специалисты по направлениям, задействованным в обеспечении переезда персонала – департамента по работе с персоналом, бухгалтерии, казначейства, департамента экономики и финансового контроля, управления протокола. А также подрядные компании, такие как «ГЦБТ», «ИТСК», и, конечно, основные подрядчики, предложившие архитектурное решение по настройкам в системе и реализовавшие проект – «Эвола».

Для качественного кадрового обеспечения процесса переезда был выбран инструментарий корпоративной системы SAP HCM, для чего потребовалась ее серьезная модификация в короткие сроки. Для реализации проекта использовались информационные решения SAP ERP HCM, SAP FI, SAP ESS.

Проект «Автоматизация САПСАН» решил задачи, охватывающие весь спектр движения затрат на персонал в рамках релокации корпоративного центра «Газпром нефти» из Москвы в Санкт-Петербург. Например:
- выезд сотрудников в командировки, с отнесением затрат на проект САПСАН;
- передача в ГЦБТ признаков по расходам на проект САПСАН в рамках командировок;
- в системе реализован калькулятор с возможностью отследить спланированные расходы на переезд по времени и в привязке к каждому конкретному сотруднику;
- возможность отслеживать затраты на отдельные мероприятия, например, поездки сотрудников в адаптационные туры;
- возможность вести отдельно расходы на сотрудников, выполняющих роль дублеров.
«Дублеры – это понятие, которое мы выбрали для обозначения сотрудника, выполняющего роль преемника основного работника, который в силу каких-либо обстоятельств принял решение об отказе от переезда», – поясняет Анжелика Сидорова.

«Таких задач в проекте «Автоматизация САПСАН» было решено множество. И ключ к успеху его реализации – в оперативности принятия решений, согласованности действий и сплоченности всех участников рабочей группы», – подчеркивает она.

Итоги проекта

Подводя итоги проекта, Анжелика Сидорова подчеркивает, что в запланированные сроки задача по обеспечению сотрудников необходимой техникой и оборудованием, доступом в систему SAP, а также мобильными средствами связи была выполнена. Учитывая сжатый график переезда, стороны разработали автоматизированное решение по сопровождению переезда корпоративного центра в Санкт-Петербург, позволяющее контролировать сам процесс и учет затрат на релокацию персонала.

Разработки и настройки, созданные в рамках проекта «Автоматизация САПСАН», будут использоваться в течение двух предстоящих лет. Отдельные решения будут использованы для проектного учета затрат, некоторые настройки будут развиваться в рамках командировок.

Отметим, что 3 октября 2011 года в Москве, на ХII саммите HR-директоров России и СНГ, проект «Автоматизация САПСАН» занял 1-е место в номинации «Технологии в управлении человеческими ресурсами» как самый технологичный проект года в странах СНГ.

 

Проект «Автоматизация САПСАН» занял 1-е место в номинации
«Технологии в управлении человеческими ресурсами» как самый технологичный
проект года в странах СНГ, в центре – Анжелика Сидорова

 

«В целом этот проект был неоценимым опытом для нашей компании. Мы создали методологию решения глобальных вопросов, которая в дальнейшем поможет нам решать другие, не менее объемные задачи. Для меня это также хороший опыт руководства проектом, где задействовано множество подразделений компании и различных организаций. А победу в конкурсе можно расценивать как признание той работы, что была нами проведена. Аналогов данного проекта в России нет, а автоматизация процесса релокации центрального офиса группы компаний такого масштаба в короткий срок – действительно достижение, которое наши коллеги, работающие в различных компаниях в сфере HR, оценили по достоинству», – резюмирует Анжелика Сидорова.

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Интеграция, ПО, CIO/Управление ИТ

Ключевые слова: ERP-системы, SAP, ERP, автоматизация бизнеса, автоматизация бизнес процессов, управление персоналом, система управления персоналом