«Первый БИТ»разместил строительную компанию «САКСЭС» в «облаках»

Специалисты «Первого БИТа» внедрили «облачный» сервис собственной разработки «ЛАЙВ!» в многопрофильной строительной компании «САКСЭС». Решение позволило сотрудникам десяти территориально разрозненных филиалов предприятия работать в единой базе «1С» через Интернет-сервис. В рамках проекта были решены задачи оперативного взаимодействия между подразделениями компании, централизации управленческих и бухгалтерских данных, экономии ресурсов. Проект начался в ноябре 2012 года и продолжается по сей день. К настоящему времени автоматизация охватила 80 рабочих мест.

О заказчике:

«САКСЭС» - многопрофильная торгово-строительная компания, работающая на рынке более 13 лет. В перечне услуг фирмы - поставка, монтаж и производство кровельных материалов, пластиковых окон, автоматических ворот и ролльставен; проектно-сметная деятельность, услуги генподряда. Представительства компании расположены в 10 регионах России: Нижнем Новгороде, Москве, Самаре, Кирове, Йошкар-Оле, Чебоксарах, Пензе, Воронеже, Казани, Выксе, Саранске, Дзержинске, Санкт-Петербурге, Бору.

Об исполнителе:

История компании «Первый БИТ» началась в 1997 году. Энергичная команда специалистов по прикладной математике, физике, экономике из ведущих вузов России приняла решение - развивать бизнес на основе новейших интеллектуальных технологий. С момента основания компания становится франчайзи фирмы «1С», получив права на распространение продуктов «1С». Позже к продаже и сопровождению программных продуктов добавилось обучение клиентов работе с программами «1С», «Первый БИТ»стал Центром сертифицированного обучения фирмы «1С». В 2000 году группа специалистов, стоявшая у истоков основания компании, взяла курс на построение широкой сети региональных представительств, а позднее - на международную экспансию. Офисы компании открыты в семи странах: России, Украине, Казахстане, ОАЭ, Гонконге, Канаде, США.Сегодня «Первый БИТ» - это международная ИТ-компания, в которую входят 70 офисов в 41 городе и 7 странах. За 17 лет работы специалисты компании «Первый БИТ» разработали 50 собственных отраслевых решений и провели более 150 тыс. успешных внедрений.

Предпосылки проекта:

К моменту начала проекта программное обеспечение, установленное в «САКСЭС», перестало соответствовать потребностям компании. «САКСЭС» обратились в «Первый БИТ» с просьбой предложить лучшее решение. В итоге был выбран «облачный» сервис собственной разработки компании «Первый БИТ» - «ЛАЙВ!».

«ЛАЙВ!» позволяет клиентам работать в «1С» через Интернет в любой точке мира с большинства устройств и операционных систем: iOS, Linux, Windows. Пользователи могут применять как web-доступс помощью протокола https, так и доступ через RDP, создавать неограниченное количество баз данных к программам «1С» и запускать любые конфигураций «1С». Гибкая система оплаты предполагает возможность выбирать удобный период взаиморасчетов: месяц, квартал, полугодие, год.

«ЛАЙВ!» использует мощный дата-центр «Онланта», расположенный в Москве, с отказоустойчивым интернетом, электричеством и кондиционированием, с мощной охранной системой. Гарантии доступности - 99,85, что означает отказ системы не более 1 часа в месяц. Финансоваяи юридическая ответственность перед клиентом зафиксирована в договоре и лежит на плечах провайдера.

Цели проекта:

Целями проекта внедрения облачного решения «ЛАЙВ!» в компании «САКСЭС» была модернизация существующей ИТ-структуры, автоматизация дополнительных рабочих мест, создание возможности централизованной работы специалистов 10 филиалов в единой базе «1С». В рамках проекта было необходимо решить три основные задачи. Первая из них - построение отказоустойчивого кластера под требование клиента и перенесение его в дата-центр, а также разработка архитектуры серверов под требования клиента и перенесение ее в дата-центр. Второй задачей было внедрить программу «1С:Управление небольшой фирмой 8» и перенести данные из предыдущих учетных систем в «1С:Бухгалтерия 8». И, наконец, требовалось предоставить услуги по круглосуточному мониторингу работы сервиса.

Ход проекта:

Проект начался в ноябре 2012 года.Сперва специалисты «Первого БИТа» на две недели подключили клиенту бесплатный тестовый доступ к «ЛАЙВ!» на несколько пользователей. После положительных результатов тестирования клиент подключился к «ЛАЙВ!» на платной основе. Сначала было подключено 10 пользователей, потом их количество было увеличено до 80.Все удаленные офисы подключались совместными усилиями сторон. Со стороны заказчика в проекте участвовалдиректор по региональному развитию«САКСЭС»Андрей Урсу. Все работы производились удаленно.

В ходе проекта были консолидированы управленческие данные и данные по финансово-хозяйственной деятельности территориально распределенных филиалов. Перенесены учетные данные по 10 филиалам из предыдущей системы в программу «1С:Бухгалтерия 8».Посредством сервиса «ЛАЙВ!» обеспечен быстрый доступ к программам «1С».

Проект продолжается: в 2013 году началось внедрение приложения для мобильных устройств на базе Android, Linux, iOS «БИТ.ЛИДЕР». Сервис предназначен для руководителей и обеспечивает оперативный онлайн контроль над бизнесом. При помощи сервиса можно осуществлять мониторинг любых показателей, будь то движение денежных средств, объем продаж, остатки товаров, дебиторская и кредиторская задолженности.

Итоги проекта:

Ключевыми результатами проекта стали:

  • оптимизация ИТ-структуры компании, повышение ее надежности и устойчивости;
  • снижение затрат (на приобретение оборудования, техники, программ, лицензий; на содержание большого штата ИТ-специалистов);
  • повышение скорости обмена информацией между подразделениями и филиалами;
  • возможность работать с информационной базой с любого компьютера без привязки к определенному рабочему месту.

В ходе проекта было автоматизировано 80 рабочих мест. Среди пользователей решения - менеджеры по продажам, бухгалтеры, руководители подразделений и управляющей компании.Доступ пользователей разграничен согласно компетенциям сотрудников.

«Партнерству «Первого БИТа» и компании «САКСЭС» уже больше года. За это время мы плодотворно поработали. Посредством «облачного» сервиса «ЛАЙВ!», разработанного специалистами «Первого БИТа», на фирме заказчика были созданы условия для работы в единой базе «1С» сотрудников территориально распределенных подразделений. На данном этапе проекта идет внедрение сервиса «БИТ.ЛИДЕР», который поможет осуществлять оперативный контроль коммерческой деятельности предприятия. Технически доступ пользователей осуществляется по средствам защищенного протокола sRDP. Данные резервируется как на уровне виртуальной машины, так и на уровне стандартных средств операционной системы», - комментирует руководитель направления «ЛАЙВ!» компании «Первый БИТ» Никита Меркуданов.

Компания «САКСЭС» выражаетпризнательность команде «ЛАЙВ!» за ответственное отношение к делу. «Активная позиция специалистов «Первого БИТа» в поиске решений возникающих задач достойна уважения, оперативность и профессионализм работы вселяют уверенность в правильности сделанного нами выбора партнеров», - отмечают в «САКСЭС».

Автор: Никита Меркуданов, руководитель проекта «Сервис «ЛАЙВ!»

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: , 1С БиТ