Вице-президент – директор МРФ «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Александр Логинов – о перспективах импортозамещения в телекоме

На мой взгляд, сегодня лучшее время для увеличения объемов строительства базовой цифровой инфраструктуры не только в крупных российских городах но и в малых населенных пунктах. Западной конкуренции нет. Технологически мы к этому абсолютно готовы: есть российское оборудование, есть специалисты с огромным опытом. В этом смысле концентрация всего процесса внутри страны – это очень правильно. Сейчас очень важно на уровне государства сконцентрироваться на этом.

Например, с точки зрения оптоволоконных сетей, кабеля, активного оборудования – у нас появились новые возможности для развития этой крайне важной для страны отрасли. Кабельная продукция сегодня целиком производится в России, заводов огромное количество: например, новосибирский ELTEX, екатеринбургский «ИскраУралТЕЛ». Если раньше они боролись с Huawei за каждый заказ, то сегодня вынуждены в разы увеличивать мощности, потому что количество заказов у них постоянно растет. Расширяется и бизнес компаний, которые производят магистральное оборудование: например, Т8. Магистральное оборудование для дальних линий связи давно в нашей стране существует, отлично работает, и мы в «Ростелекоме» его закупаем очень активно.

То же самое касается проектов по безопасности, связанных с видеонаблюдением. Все комплексы фотовидеофиксации, которые мы используем, собираются в России. Только на территории Петербурга и Ленинградской области расположены четыре крупнейших завода. Нам уже давно было выгоднее покупать продукцию здесь, поскольку российские предприятия активнее реагируют на запросы заказчиков и правительства. По качеству тоже претензий к ним нет. 

Тематики:

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад