Дешево и сердито

Почти под занавес 2013 года МегаФон представил два своих очередных брендированных аппарата - Login 2 и Optima, призванных закрепить успех более раннего просто Login, на который, поговаривают, одно время даже существовал дефицит.


При брендировании новых моделей оператор несколько отошел от прежних принципов. Так, при включении аппарата на его экране вначале появляется название модели, а потом уже зеленое поле с логотипом и именем оператора, написанным латиницей. В первом Login при включении смартфона сразу стартовала заставка и к тому с «русифицированной» надписью «МегаФон». Видимо, в компании просто решили привести к единообразию написание имени оператора на упаковке и на экране.

Правда, в обоих новых моделях используется теперь уже устаревшая фиолетово-зеленая эмблема оператора, а не круг из одноцветных половинок.





Но, произошедшие изменения на самом деле непринципиальны – просто они первыми бросаются в глаза при знакомстве с новинками. Тем более, что есть гораздо более существенные вещи. И самое главное на самом деле это то, что модель Login 2 (MS3A) по сути своей не является преемницей Login (SP-1A) – у них похожи только имена. Во всем остальном это абсолютно не родственные устройства. Мало того, у них совершенно разные родители. У Login это компания Teleway Information Technology, а у новинки - Huabei Electronic and Technology Co. Ltd.





Технические характеристики MегаФон Login 2 (MS3A):

Сеть: GSM 850/900/1800, WCDMA 900/2100; HSPA+ 21Мбит/с
Процессор: 1ГГц, 2-х ядерный, MediaTek MT6572M
Операционная система: Android 4.2.2
Дисплей: 3,5”, TN, 320x480 точек, 65 млн. цв.
Память: 512Мб RAM/4Гб ROM/слот microSD
Камера: 3,2Мп, фронтальная камера – 0,3Мп
Интерфейс: Wi-Fi  b/g/n, Wi-Fi Direct, Hot Spot, Bluetooth 3.0
Аккумулятор: Li-ion, 1500 мАч
Размеры: 120х62.5х12.5 мм





Азиатские производители уже давно наловчились в производстве мобильных телефонов, и к качеству сборки Login 2 нет никаких претензий – все детали корпуса хорошо подогнаны друг к другу, ничего не скрипит и при нажатии не прогибается.
Было бы глупо ждать от бюджетного решения каких-либо изысков, да их и нет. Аппарат имеет типичную для современного смартфона форму и в глаза бросается лишь «дешевый» и достаточно маркий пластик, из которого сделана задняя крышка. В последней имеется вырез с окантовкой для объектива камеры и вспышки, которую можно использовать и в режиме фонарика.





Такая же невысокая окантовка имеется и по периметру передней панели, что в некоторых случаях при падении аппарата может защитить его экран от повреждений.

Сам дисплей выполнен по технологии TN, что отрицательно сказалось на углах обзора – достаточно чуть наклонить аппарат в горизонтальной или вертикальной плоскости, как яркости изображения и насыщенность цветов резко меняются в худшую сторону.
Над экраном располагается датчик освещённости и сенсор, отвечающий за отключение подсветки дисплея во время разговора.
На нижней части передней панели размещаются три сенсорные кнопки, у которых, увы, отсутствует подсветка. И если при дневном освещении их разметку видно относительно хорошо, то ночью действовать приходится строго на ощупь.

 



Теперь переместимся на торцевую поверхность. На правой стороне корпуса находится клавиша регулировки громкости. Она четко фиксируется и ее легко найти на ощупь.




Не совсем понятен ход мысли конструкторов, которые вынесли интерфейсный microUSB разъем на верхний торец корпуса. При подключенном зарядном устройстве разговаривать по такому аппарату не слишком удобно. Впрочем, у Login тоже была применена нестандартная раскладка – данный разъем у него располагался так же не снизу, а был размещен на левом боку корпуса.





Login 2 работает под управлением ОС Android 4.2.2. Разработчики не стали навешивать на нее никаких сторонних оболочек, например SPB Shell 3D, которую можно обнаружить в некоторых других брендированных аппаратах оператора, но зато они нашпиговали аппарат разнообразным операторскими приложениями. Так что, брендирование не обошлось лишь одной заставкой, появляющейся при включении телефона.





Фирменные  приложения оператора можно не только найти в меню по отдельности, но в виде единого блока они вынесены на основной экран.





Данный блок включает в себя «GetUpps!» (магазин приложений от Yandex и МегаФон)





Сервис «Замени гудок», позволяет подключить из библиотеки песен и мелодий оператора одно или несколько произведений, которые будут воспроизводиться в линию звонящего вам (услуга платная).





Кроме того программы от МегаФон представлены утилитой «Деньги» (электронный кошелек) и «МегаФон Навигатор».





В числе других приложений в телефоне присутствует браузер от Yandex, а так же инструкция по работе с аппаратом.





Так же в меню имеется утилита для подключения беспроводных устройств вода (Bluetooth клавиатура и мышь)





Из полезных возможностей, имеющихся в Login 2, можно отметить таймер включения и выключения по расписанию.  С его помощью владелец аппарата может запрограммировать не только время, но и дни включения – по будням или ежедневно.
 
Часто во время телефонного разговора требуется записать что-либо из услышанного, но не всегда под рукой оказывается ручка и бумага. В этом случае пригодится встроенный в телефон блокнот, который можно открыть сразу после набора номера или установления соединения.

В Login 2 есть две камеры. Первая – фронтальная, предназначена для работы в режиме видеосвязи. Ее разрешение составляет всего 0,3 Мп. У основной же хоть и заявлены 3,2 Мп, но качество картинки находится на не слишком высоком уровне. Кстати сказать, основную камеру в режиме ожидания можно включить в одно движение сдвигом влево экранной кнопки блокировки.





В целом при работе Login 2 не возникало особых проблем и его вполне можно рекомендовать в качестве аппарата начального уровня. Правда с оговоркой, что не стоит ждать от его экрана и камеры каких-то выдающихся результатов.

Кроме того, надо напомнить, что аппарат залочен, т.е. может работать только с SIM-картой МегаФона.

На момент написания статьи (30.12.13) на полках магазинов можно было встретить, как первую модель Login, так и новинку Login 2.

Обычная стоимость Login до конца года составляла в салонах оператора 2890 рублей. А при подключении тарифной опции «Интернет XS» на срок от 1 до 4 месяцев (зависит от региона) она уменьшалась до 1890 рублей.


 


За несколько дней до окончания этой акции МегаФон несколько подкорректировал ценник и теперь заявляется, что стоимость аппарата до конца марта 2014 года составит 2690 и 1690 рублей соответственно.





Видимо на такой шаг оператор пошел из-за того, чтобы расчистить нишу для своей новинки.

Сегодня Login 2 обойдется покупателю в «чистом» виде в 2990 рублей, и в 1990 рублей при подключении опции «Интернет XS» (в Московском регионе – сроком на три месяца за 630 рублей).



В начале 2014 года цены на Login 2 могут еще немного подкорректировать, особенно, если будут распроданы складские запасы Login и он исчезнет из продажи.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: сотовые телефоны, смартфоны, мобильный телефон, тесты мобильных телефонов